«Эти игры заслуживают большего»: в Digital Foundry протестировали ремастеры трилогии GTA через полгода после релиза Статьи редакции
Улучшений масса и они заметны, но впереди ещё много работы.
14 240
просмотров
Обозреватели технического подразделения издания Eurogamer протестировали Grand Theft Auto: The Trilogy – The Definitive Edition спустя шесть месяцев после выхода. Они сравнили игры с релизными версиями, оценили их производительность, а также выяснили, получилось ли у Rockstar Games исправить большую часть багов и визуальных глитчей. Выбрали главное из ролика.
Сравнение
- Большую часть времени обозреватель DF Оливер Маккензи сравнивал игры трилогии с установленными патчами 1.02 и 1.04 на Xbox One X.
- Общая производительность и стабильность ремастеров значительно повысились по сравнению с релизной версией. За всё время тестирования Definitive Edition с актуальным патчем эксперт столкнулся лишь с парой визуальных багов.
- К патчу 1.04 разработчики существенно улучшили эффект дождя. Они не только изменили его насыщенность, но и разобрались с рендерингом, сделав его корректным. Капли дождя перестали пропадать на фоне водных поверхностей и отображаться в закрытых помещениях.
- На релизе в San Andreas капли дождя не отслеживали вертикальную скорость игрока, из-за чего в некоторых случаях они могли словно застывать на месте. В актуальной версии разработчикам удалось исправить эту проблему.
Патч 1.01
Патч 1.04
- Один из главных минусов ремастера San Andreas заключался в том, как игровой мир выглядит с высоты. Из-за отсутствия каких-либо облаков или дымки, игрок мог видеть, где заканчивается карта практически из любой точки. В патче 1.04 разработчики исправили это, добавив возможность включать эффект тумана.
- В актуальной версии ремастеров разработчики исправили часть орфографических ошибок на вывесках и рекламных баннерах. Тем не менее их по-прежнему можно найти, как и перевёрнутые знаки.
- В DF отметили, что создателям ремастеров удалось исправить множество проблем, однако в актуальных версиях игр по-прежнему масса недостатков. В частности, разработчики не устранили визуальные глитчи с травой во всех трёх играх.
- Недостатки в реализации самозатенения исправили не полностью. Так, пешеходы, как и на релизе, зачастую сопровождаются тёмным ореолом.
- В выпущенных за полгода патчах в Rockstar практически не уделили внимания моделям персонажей, которые сильно критиковали на релизе. Сами модельки остались чрезмерно закруглёнными за счёт дополнительной геометрии. Анимации персонажей зачастую выглядят странно, а иногда и комично. Судя по всему, менять их в Rockstar не собираются.
- Разработчики не смогли привести все текстуры в ремастерах трилогии GTA к единому стилю, в том числе потому, что часть из них обработали ИИ-апскейлером. Объекты с такими текстурами часто выбиваются из общей картины.
- Нарисованные заново объекты и текстуры зачастую страдают от низкой детализации и отсутствия оригинального стиля. В качестве примера Маккензи привёл вывеску ресторана, которую в ремастере воссоздали с использованием обычного шрифта.
- Спустя полгода после релиза ремастеров разработчикам не удалось добиться единого стиля в текстурах, чтобы игры казались цельными. По словам Маккензи, эта непростая задача, с которой авторы переиздания вряд ли смогут справиться из-за масштабов игровых миров.
Производительность
- После выхода серии патчей ремастеры GTA стали работать лучше на всех платформах. На PS5 и Xbox Series X|S в режиме производительности игры почти всегда держат стабильные 60 fps. Лишь изредка происходят небольшие просадки частоты кадров, которые почти не сказываются на игровом процессе.
- В наиболее динамичных сценах, в которых происходят многочисленные взрывы, частота кадров может опускаться до 50-55 fps.
- В режиме «качества» на PS5 и Series X игры работают при стабильных 30 fps, тогда как на Series S всё ещё возможны небольшие просадки. Однако в случае с каждой консолью осталась проблема с неравномерным распределением кадров. Из-за этого играть в режиме «качества» не очень комфортно.
Выводы
- GTA III, San Andreas и Vice City — одни из самых признанных игр в истории, которые заслуживают куда большего, чем этот ремастер, заявили в DF.
- Над играми предстоит провести ещё очень много работы, поскольку некоторые недостатки заметны невооружённым глазом и могут отвлекать от игрового процесса.
- В настоящее время запуск Definitive Edition — это лучший способ поиграть в трилогию GTA для многих людей, и это грустно, подвёл итог Маккензи.
Когда заходишь в комменты на DTF.
Когда заходишь в комменты на DTF будучи негром
Тот самый момент, когда коммент набирает больше лайков, чем пост...
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Кто проверяет фильмы, книги и музыку?
Ну можешь делегировать государству проверку на качество секса с твоим партнёром.
Может не стоит покупать недоделаное говно? Неее буду давать государству рычаг управления.
Насчёт лутбоксов отмечу отдельно их надо припесать к казино и налогообложения сделать схожим.
Тот момент, когда игры 6ого (!!!) поколения консолей, которые даже на свое время уже визуально были не ахти – со слегка подтянутой картинкой не могут выдать стабильные 60FPS спустя 17+ лет после выхода, спустя целых три поколения консолей.
Да она бля должна летать в 240FPS и при более крутых улучшайзерах. Мы говорим фактически о играх, которые каких лет пять назад, а то и больше – перегнали по возможностям мобилки.
С таким темпом и спустя рукава, в более новых играх разрабам даже для умеренного скачка в играх – и петафлопсовых вычислений не хватит...
Ладно ПК, но куда смотрят консоли? Почему сертификация так жестко упала еще на пастгене? Почему Майки и Сосна не трахают за такое, и не заставляют принудительно все жестко пускать по методологии и своим SDK, чтобы игры точно выжимали больше? Вопросы конечно риторические... Зато да, меньше кранчей. Мне же, как потребителю - это все так интересно...
Да всегда выпускали. Просто раньше настолько детально ничего не разбирал. Вообще, сейчас ситуация даже получше. Стабильный фпс, минимум багов. Не без исключений, конечно. Та же ЖТА 5 на PS3 и XBOX 360 куда как хуже киберпанка шла и выглядела. Сейчас к этому внимание стали привлекать и планка повысилась.
То что ремейки ноунемам дают на аутсорс - это да, неуважение. Столько случаев уже накопилось.
Тебе ничего не должны.
Если подождать ровно 1 день после выхода любой игры, то сразу можно понять по рецензиям и обзорам что не так с игрой. Собственно я так и сделал с этими гта. Купил по предзаказу диск и отменил его, не забирая, когда увидел какое говно они в итоге выпустили
Комментарий недоступен
вот смех, на самом деле. За такое разработчикам должно быть стыдно.
Игра 2001-2002-2004 года выпусков не могут в 60 фпс на новом поколении консолей
Была говном, стала чуть меньшим говном. По итогу всё ещё лучше в оригиналы поиграть.
Жаль на свежих консолях не поиграть в оригиналы.
так с модами на торрентах так же выглядит, бесплатно.
кому как, кто-то хочет поиграть с обновлённой графикой. Но ты прав, оригинальная версия у олдов всегда останется в приоритете.
Комментарий недоступен
потому что ориги удалили...
Пк бояре:
Если игра выходит провальной технически - то нельзя выпустить ролик с критикой, но и игнорировать нельзя. Потому нужно подождать полгода, дать шанс все исправить и делать обзор. Чтобы не дай бог, твой разгромный обзор не повлиял на продажи игры. Вся суть современной игровой журналистики.
Так DF разгромили ремастеры, ссылка в новости есть на их разбор
Комментарий недоступен
ДФ сразу вывалили ролик, но даже если бы они этого не сделали, то этот кусок кала не пнул только ленивый, что заслуженно.
Зачем ты высрался чел?
Комментарий недоступен
Я искал, но не нашел ни одного васянского пака, который можно было бы противопоставить ремастеру и сказать, что у васяна лучше. По сути та же хуйня все эти моды, только ещё и неконсистентная. Просто васянскому паку ты прощаешь глитчи, баги и плохую оптимизацию, а игре за фуллпрайс — нет, что логично. Но от этого васянские моды лучше не становятся.
Так Киберпанк вон уже второй год никак доделать не могут лол
Комментарий недоступен
Очень слабый наброс, тренируйся лучше
Серия гта - игры, которые могут найти свою аудиторию, как нашла свою Assassin's creed.
прошел по гейм пассу гта са и получил заряд ностальгии и приятный экспириенс, ибо как бы не бухтели массы но играть и смотреть на оригинальную консольную гта са сейчас больно из-за управления, лесенок и мыла, говорю про версию по обратке с 360го, так что как будет скидон то возьму пожалуй всю трилогию нынешнюю
и когда челы рассказывают что новая игра по графону не сильно лучше старой я им показываю это
я уже думал на них хер забили авторы
Так ведь и забили. Патч 1.04, которые пацаны из DF только что нашли, вышел еще 28 февраля.
Угу, игра в которую я играл 5 лет назад на 3 мейзу, теперь не держит 60 фпс на пс5. Занимательная история🤔
Рокстар: Пох и так пойдет, пользователи доделают.
Так же рокстар: засудим людей, которые исправили наши игры
То самое чувство, когда трилогию разрабатывали 2 года, а улучшения для неё надо допиливать даже через полгода после релиза.
Кто то серьезно думал что они чет исправят? приложат усилия?
Не, ну я рассчитывал, что хотя бы самые стыдные вещи поправят типа круглой гайки, дождя и тумана, и их поправили. Остальные вещи либо и так ок, либо по ним видно, что это не ошибка, а осознанное (неудачное) решение. Как вот с лицами, например. Если на ПК фанаты не поправили ещё, то никто не поправит.
Судя по тому, что исправили хотя бы некоторые косяки (особенно вырвиглазный дождь), сборник поторопили с релизом на год-полтора.
Надежды конечно мало, но хочется верить, что к работе привлекут людей отвечавших за модели персонажей в РДР2 и сделают их менее похожими на кукол.
Имхо, у ремастера не самая плохая основа и довести до ума его ещё возможно, но, что-то думается мне, Take Two не готовы вкладывать большие деньги и людские ресурсы в него. Скорее всего, где-то что-то подретушируют ещё, но в целом картина останется печальной.
У него основа это ублюдочный говнопорт для мобилок, о чем ты?
Да никто никого не привлечет уже. Может лет через 10–20 захотят ещё раз продать и тогда сделают новые модельки персов, заодно перекинув на новую версию UE и навесив в ней всех этих новых фич с освещением и прочими технологиями из демки Матрицы.
то, что дождь пофиксили и туманом дальность прорисовки кропнули - это гуд!
то, что на Xbox Series X / PS5 эти чудо версии только в режиме Performance выдают 60fps - это не гуд!
т.е. в 4К на консолях последнего поколения тебя вынуждают играть в 30fps в игры, вышедшие больше 15 лет назад?! O_o
Ну и отлично-прогресс налицо...еще полгодика-годик и можно брать по скидкам(или диск на авито рубля за 2 в коллекцию)...вообще-в современные игры взял за правило на релизе не играть т.к выходят они дай бог в статусе беты.Подождал полгода-год с релиза-получил лучшую версию и не по конским ценам.
Жаль, что при создании этого чуда кое-кто не подумал о том, что игроки заслуживают большего.
/del
Да какая разница? Фанбои все равно купят, сожрут и попросят еще. Через десять лет опять выпустят ремастер и опять все купят. И снова и снова.
Бесконечный день сурка - либо супергеройская ссанина, либо левожопые ремастеры. И все потому, что вы их покупали, и еще раз купите. И будете покупать ровно столько, сколько вам это будут продавать.
Кушайте, не обляпайтесь.
Ну, отрадно, что разработчикам дали возможность исправить ситуацию с ремастерами а не забить просто хуй. А лучше конечно бы отложили и сделали сразу всё, как надо.
Не, ну, для нейросети неплохой результат, через пару тройку лет вообще смогут приличный ремастер сделать.
Игры действительно стали лучше, однако с технической точки зрения требуют ещё большой допилки. Пока выбивал платину в СА устал от бесконечных статтеров. В ВС же статтеры были совсем незаметные. ГТА по первым ощущениям работает более чем вменяемо
Играл на пс5
Комментарий недоступен
а какая из частей ГТА в плане истории самая интересная/клёвая?
я чет пробовал в ГТА 5, когда она от Эпиков за так досталась и чёт как-то уныловато.
Mafia 1-2 самые лучшие GTA в плане истории. Все остальные сильно так себе.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Всё ещё говно
Комментарий удален модератором
В игре которая была с прошлым патчем самая бесячая недоработка это физика машин. Во первых у всех машин очень сильный импульс удара будто не легковушку водишь а грузовик из за этого твою машины разворачивает от лёгких столкновений. Во вторых они будто слишком быстрые особенно в третьей ГТА. Я так и не смог выполнить задание где нужно уничтожить 3 грузовика потому что они тупо уезжают. В третьих в Вайс Сити заметил когда наезжаешь на бордюр то бьешься слишком сильно или когда выезжаешь на трамплин теряешь скорость либо в бок улетаешь из за удара об этот трамплин. В оригинале было намного мягче с этим
Лютое говнище
Самый ленивый ремастер, легендарной игры
Так тестировал еврогеймер или ДФ?
Комментарий недоступен