Купить б/у видеокарту

И не остаться облапошенным

Купить б/у видеокарту

В свете нынешних событий c переходом Ethereum на PoS и падения цен на видеоускорители я решил поделиться информацией о том, как наиболее безопасно приобретать б/у видеокарты. Механизм с остальной техникой, если не вдаваться в детали, в целом схожий.

Прежде всего полноценно разберитесь в том, что собираетесь приобрести: изучите устройство и способ его функционирования — прочтите обзоры, форумы и другие ресурсы, посмотрите видео. По максимуму соберите всю доступную информацию о работоспособности изделия и его «подводных камнях». В том числе изучите вопрос, подделывают ли товар и каким образом (China Edition), а также стоит ли покупать модель неизвестного вам китайского бренда?

Купить б/у видеокарту

Поиск объявления

Ищите на площадках объявлений или форумах наиболее информативные предложения от продавцов с большим количеством активных/завершенных объявлений, отзывов и высоким рейтингом.
Не видитесь на слишком низкую цену. Потратьте время и определите средний чек по рынку. Качественный товар в 99% случаев не будут отдавать за бесценок, кроме наличия форс-мажора у продавца.

Внимательно ознакомьтесь со всем содержимым объявления. Например я, когда продавал видеокарты, подробно расписывал все их характеристики (частоты, скорость вентиляторов, шум и прочее), делал фото с системой охлаждения и без (плата), а также обязательно прикладывал видео с youtube о 10 минутном прохождении стресс теста, снимая все серийные номера.
Серийники конечно можно подделать и переклеить, но выше описанная забота о покупателе уже плюс в копилку репутации продавца.

По возможности, ищите товары на гарантии. Хорошо, если фото документов будут приложены к объявлению. Обращайте внимание на даты, печати и подписи.
Проверяйте изображения на предмет подделки путем поиск дубликатов через Яндекс и Google Картинки.

Проверьте, что аккаунт верифицирован по нескольким сервисам. Обращайте внимание на дату регистрации продавца.
Внимательно ознакомьтесь с перечнем активных и завершенных объявлений и почитайте отзывы. Продавец — живой человек, которому свойственны ошибки, значит и отзывы зачастую не будут состоять сплошь из 5ти звезд.

Не советую связываться с перекупами из Китая, в репутации которых не уверены, документы которых проверить не представляется возможным, тем более без заключения юридических договоренностей и с предоплатой.

Переписка с продавцом

Когда определились с предложением, уточните у продавца в переписке о всех, интересующих вас аспектах работоспособности изделия.
Не нужно стесняться! Спрашивайте обо всем, что вас интересует. Вы в первую очередь заботитесь о своем спокойствии.

Только не стоит задавать вопросы, ответы на которые есть в самом объявлении — это действительно раздражает. Ведь продавец в данном случае уже потратил свое время.

Требуйте фото гарантии или документов, свидетельствующих о приобретении товара, если они не были приложены к объявлению.
Требуйте прислать вам видео стресс тестов например с запущенным в течении 10-15 минут Superposition 4К, обязательной съемкой окна информации сенсоров в GPU-Z и демонстрацией серийных номеров изделия.

Тест Unigine Superposition
Тест Unigine Superposition

Лучше всего приобретать технически сложные изделия из рук в руки, чтобы иметь возможность тщательно все проверить. Поэтому договаривайтесь с продавцом на 15-30 минутную проверку на месте и просите, чтобы он вам устроил для этого условия. Если нет условий для проведения теста, предложите позаботиться о них совместно: возьмите с собой ПК, если потребуется. Уведомите о запросе на снятие системы охлаждения для проверки качества печатной платы и элементов на ней.

Если человек раздражается на ваши рациональные вопросы и требования, не идет на встречу относительно тщательной проверки оборудования, сразу же отказывайтесь от сделки и ищите другой вариант. Спокойствие и уверенность в успехе важнее всего!

Не забудьте поторговаться, если обратное не указано в объявлении!

Приобретение с доставкой

Обязательно сделайте скриншот объявления!

Не забывайте, что при покупке с доставкой в сделке в любом случае остается множество слепых мест. Официально тот же Авито разрешает проверять технику путем подключения ее к розетке только в пунктах доставки exmall, но разбирать для проверки внутренностей все равно не разрешается. В таком случае может помочь личная договоренность на месте с работниками пункта доставки, но и это по понятным причинам возможно не всегда и не везде.

Купить б/у видеокарту

Поэтому, покупая товар таким образом, вы все же берете на себя риски оказаться облапошенным. Так что действуйте согласно собственной интуиции по впечатлениям от продавца и товара.

Приобретение лично

Заранее скачайте нужные тесты на носитель.
Для проверки видеокарт я использую:

  • OCCT GPU v0.7 — минимум 5ти минутный цикл с активированным счетчиком ошибок
  • Superposition 4K или 8K — минимум 2-3 цикла
  • Тест памяти в Kombustor — минимум 5ти минутный цикл с активированным счетчиком ошибок
  • GPU-Z — просмотр информации о GPU и сенсорах
  • MSI Afterburner - настройка GPU

При проверке внимательно осмотрите внешне видеокарту на следы физических дефектов и присутствие инородных предметов, особенно в местах соприкосновения платы и системы охлаждения. Обратите внимание на форму шариков припоя под чипами памяти: они не должны быть сплюснуты в блины — это может свидетельствовать об излишнем прижиме в результате неправильно подобранных термопрокладок или баловства с медными пластинами.

Медные пластины на видеопамяти
Медные пластины на видеопамяти

Когда будете программно проверять видеокарту, прежде всего запустите GPU-Z, изучите информацию на основной странице и Bios, чтобы она соответствовала вашим знаниям об ускорителе. После переключитесь на сенсоры.

Запустите MSI Afterburner и проверьте работу вентиляторов. Перед дальнейшими тестами расширьте пределы энергопотребления и напряжения до предела, чтобы проверять карту в предельных условиях.

Запускайте тесты и следите за показаниями датчиков температуры, частоты, напряжения, энергопотребления и скорости вентиляторов, чтобы они соответствовали вашей информации о модели ускорителя. Также не забудьте сверить данные производительности.

Под конец разберите карту или попросите продавца разобрать ее самостоятельно, если она уже не на гарантии, или в течении гарантийного срока производителем допускается самостоятельное ее обслуживание. Проверьте состояние платы, компонентов, чипов памяти и GPU. Не должно быть никаких визуальных дефектов, резко выделяющихся на общем фоне своим монтажом компонентов, следов флюса и карамельного цвета компаунда вокруг кристалла GPU.

В таких случаях покупатель должен положить на стол деньги, чтобы в случае возникновения проблем вы их забрали, а он — забрал то, что сломал.

Vik-On
Компаунд вокруг кристалла GPU должен быть строго серого цвета. Даже после нескольких ремонтов с демонтажем без длительного высокотемпературного прогрева он не желтеет.
Компаунд вокруг кристалла GPU должен быть строго серого цвета. Даже после нескольких ремонтов с демонтажем без длительного высокотемпературного прогрева он не желтеет.

Процедура разбора может показаться сомнительной сама по себе, но по итогу спасти от недавно чиненного или находящегося на последнем издыхании экземпляра. Не счесть, сколько карт удалось забраковал таким способом, и сколько клиентов приходило к знакомым в сервисный центр с недавно купленными б/у видеокартами, вышедшими из строя по причине выработавших свое памяти/GPU или чиненной подсистемы питания. И на момент покупки они проходили все тесты.

Если все в порядке, приобретайте карту, и езжайте полноценно тестировать ее домой, обслужив по возможности. Спустя пару дней не поленитесь оставить отзыв на странице продавца.

Как видите, приобретение дешевого и качественного продукта хоть и сложная, но вполне выполнимая процедура. Главное максимально защитите себя, изучив всю доступную информацию, и не стесняясь плотно взаимодействовать с продавцом.

Предложения по улучшению поста оставляйте в комментариях!

P. S. Информацию о приобретении видеокарт из Китая, США или ЕС ищите тут. Там подробно и человеческим языком изложено почти обо всех способах и направлениях.

108108 показов
5.6K5.6K открытий
33 репоста
62 комментария

Я бы не дал свою видяху разбирать никому. Мало ли косожопый покупатель там сломает че?

Ответить

Я бы не дал свою видяху разбирать никому. Мало ли косожопый покупатель там сломает че?

В таких случаях покупатель должен положить на стол деньги, чтобы в случае возникновения проблем вы их забрали, а он - забрал то, что сломал (с) Vik-off.

https://youtu.be/OBU0wMUQeQw?t=896

Ответить

Не забудьте поторговаться, будьте смелее в этом вопросе! Вот что за неуважение к продавцу? Он заранее определил цену. Выполнил все хотелки (включая разбор устройства), а вы ещё и цену предлагаете снизить?

Ответить

Такие дела. Все-таки это все в его интересах в том числе.

Ответить