В сети появились первые фото видеокарт RTX 2080 и RTX 2080Ti от MSI, а также бенчмарк GTX 2060 5GB

Презентация Nvidia с анонсом видеокарт пройдёт 20 августа.

В сети появились первые фото видеокарт RTX 2080 и RTX 2080Ti от MSI, а также бенчмарк GTX 2060 5GB
8K8K открытий

Мне больше интересно логика, при который зеленые решились переименовать свои видео карты. Они же давно не меня названия с 600 серии, кажется. и было круто, можно было четко понимать поколение и категорию видюхи. А теперь опять какие RTX, не говоря уже о том что вместо 11хх серии, мы получаем 20хх, нафига??? ребрендинг? - но, зачем??

Ответить

Чисто маркетингово смена 1000 серии на 2000 выгодней звучит для большинства "казуальных" потребителей. Под казуальностью я имею в виду слабый уровень знаний о железе внутри видеокарт и производительностью в целом. Да даже на "знатоков" я уверен это влияет. Смотри.
Банально, что как правило подумают когда увидят 1180 - "хм, эволюция в линейке нвидиа, новая серия процентов на 30 мощнее предыдущей, да ну нафиг подожду с нынешней 1080, вроде разница не критичная все равно FHD играю". 2080 - "воу да это же на целую тысячу перепрыгнули, по-ходу там супер-улучшения какие то, да еще и трассировка лучей, раньше такого не было сто проц пойду обновляться".
Я конечно утрирую но рассчитано на подобный эффект. Не зря вышел не айфон 9 а айфон Х, девятый не может быть таким прорывным тупо из за своей нумерации.

Ответить

Ну да, пофиг что технологии развиваются и исходя из этого меняется название

Ответить

1) Они всегда любили легкие для произношения цифры. Именно поэтому после 9800 пошли 200.
2) Маркировка постоянно меняется. Сейчас маркировкой решили отделить те карты которые аппаратно поддерживают Ray Tracing / работают с ним хорошо от обычных.

Ответить

В RTX картах будут тензор ядра, которые будут использоваться для денойза при рейтрейсинге и для deep learning AA

Ответить