MacBook с ARM-процессором M1 не поддерживает внешние видеокарты

«Профессиональные» пользователи смогут рассчитывать только на встроенную графику.

MacBook с ARM-процессором M1 не поддерживает внешние видеокарты

10 ноября Apple представила свою первую систему на чипе (SoC) для компьютеров Mac на архитектуре ARM. Чип M1 объединяет в себе центральный процессор, графический ускоритель, контроллер ввода-вывода и оперативную память — по словам производителя, такое решение позволило в несколько раз увеличить энергоэффективность чипа и увеличить его производительность.

Однако у перехода на новую архитектуру есть и побочные эффекты. Так, например, MacBook и Mac mini перестанут поддерживать внешние видеокарты с подключением по Thunderbolt 3/4, компания подтвердила это изданию TechCrunch. Также Apple пока предлагает всего два варианта объёма оперативной памяти (8 или 16 ГБ) для MacBook Pro и Mac mini (было до 64 ГБ). Расширить его после покупки нельзя.

Порты Thunderbolt 4, расположенные на анонсированных устройствах, предназначены для вывода видео на внешние мониторы (в разрешении до 8К с HDR), зарядки мощностью до 100 Вт и подключения внешних накопителей.

Возможно, со временем ARM-чипы Apple «научатся» взаимодействовать с дискретными ускорителями, однако на данный момент это невозможно. Покупателям MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini придётся рассчитывать только на производительность встроенных ресурсов — Apple утверждает, что графическая система M1 в 5-6 раз мощнее, чем встроенная графика Intel, которая использовалась в прошлых поколениях Mac mini и MacBook Pro 13 и в целом опережает все существующие решения этого класса на рынке.

MacBook Pro (M1) появятся в продаже уже на следующей неделе — скорее всего первые обзоры позволят сопоставить реальную производительность нового чипа с Intel Iris Xe и AMD Vega 8.

11 показ
14K14K открытий
296 комментариев

Зачем он нужен если там нет экзов и год оф вара?

Ответить

Зачем нужен windows, если там нельзя билдить под ios?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что такое экзы?

Ответить

вдруг появятся

Ответить