«Ожидаем цену минимум 599 долларов»: подробности о PS5 Pro от Digital Foundry

На какую аудиторию нацелена консоль, пока непонятно.

«Ожидаем цену минимум 599 долларов»: подробности о PS5 Pro от Digital Foundry

Специалисты Digital Foundry подтвердили утечку информации о консоли PlayStation 5 Pro, которой ранее поделились блогер Moore's Law Is Dead и журналист Том Хендерсон. Эксперты DF выпустили специальный выпуск подкаста Direct Special, в котором проанализировали спецификации и поделились дополнительными сведениями о консоли.

Предварительные характеристики PS5 Pro

Примечание: в скобках указаны характеристики PS5 для сравнения.

  • Процессор: 8 ядер, 16 потоков, Zen 2, частота 3,5/3,8 ГГц (8 ядер, 16 потоков, Zen 2, частота 3,5 ГГц)
  • Графический процессор: RNDA 3, 60 вычислительных блоков (RDNA 2, 36 CU)
  • TFLOPs/частота GPU: 33,5 терафлопса, 2,18 ГГц (10,23 терафлопса, 2,23 ГГц)
  • Память GDDR6: 16 ГБ, 18 Гбит/с (16 ГБ, 14 Гбит/с)
  • Разрядность и пропускная способность памяти: 256-бит, 576 ГБ/c (256-бит, 448 ГБ/c)
  • Память для игр: 13,7 ГБ (12,5 ГБ)

Анализ характеристик

  • PS5 Pro получит такой же процессор, как и у PS5, но с возможностью работы на повышенной частоте 3,85 ГГц против стандартной частоты 3,5 ГГц. В связи с этим в играх, в которых производительность ограничена процессором, ожидать большого прироста средней частоты кадров не стоит.
  • Игрокам не следует ожидать, что на PS5 Pro все игры будут работать при 60 fps вместо 30 fps на PS5. Если игра сильно полагается на процессор, то она, как и прежде, будет работать с некоторыми ограничениями.
  • Графический процессор PS5 Pro получит наибольшее улучшение —у него будет 60 вычислительных блоков против 36 у PS5. В результате этого вычислительная производительность консоли увеличится с 10,23 терафлопса до 33,5 терафлопса. При этом реальный прирост производительности составит около 45%. Частота GPU составит 2,18 ГГц, что немного меньше, чем 2,23 ГГц в PS5. Возможно, снижение связано с желанием не повышать энергопотребление.
  • Максимальная пропускная способность памяти GDDR6 составит 576 ГБ/c против 448 ГБ/c у PS5. Объём останется прежним — 16 ГБ.
  • PS5 Pro получит некоторые возможности RDNA, которых не было у PS5, например, аппаратную реализацию технологии оптимизации шейдинга (VRS).
«Ожидаем цену минимум 599 долларов»: подробности о PS5 Pro от Digital Foundry
  • Для PS5 Pro компания Sony подготовила технологию масштабирования изображения PlayStation Spectral Resolution (PSSR), которая должна достичь результатов аналогичных NVIDIA DLSS. PSSR позволит качественно апскейлить разрешение в играх с 1080p до 4K за 2 мс на кадр. Функция будет обратно совместима с существующими играми для PS5. Для поддержки PSSR разработчикам потребуется выпустить патчи.
  • По всей видимости, Sony разработала собственный процессор для машинного обучения, который, похоже, интегрировали в графический чип. Максимальная производительность ML-процессора PS5 Pro — 300 TOPS (триллионов операций в секунду).
  • В PS5 Pro Sony предложит разработчикам использовать больше оперативной памяти для игр — 13,7 ГБ против 12,5 ГБ в PS5. Это позволит реализовать больше функций, в том числе PSSR и трассировку лучей.
«Ожидаем цену минимум 599 долларов»: подробности о PS5 Pro от Digital Foundry
  • В DF ожидают, что цена PS5 Pro составит минимум 599 долларов, возможно, за модель без отсоединяемого дисковода.
  • Специалисты пока точно не знают, с какой целью и для какой конкретно аудитории Sony выпускает PS5 Pro. Апскейлер PSSR нацелен на максимальное разрешение 8K, но эта технология по-прежнему находится в разработке. Кроме того, 8K-дисплеи всё ещё мало распространены, поэтому делать упор на них для Sony нецелесообразно.
  • Возможно, PS5 Pro нацелена на игроков, которых больше привлекают мощные высокопроизводительные ПК, не исключают в DF. Однако PS5 Pro обеспечит серьёзный прирост фреймрейта только в играх, полагающихся на мощность графического чипа, а не процессора. По мнению экспертов, игровые ПК останутся выбором требовательных игроков, несмотря на повышенную производительность консоли Sony.
  • PS5 Pro предложит владельцам повышенную частоту кадров, значительно улучшенное качество изображения за счёт нового графического чипа и усовершенствованные возможности по обработке трассировке лучей. Если никаких сюрпризов не будет, то PS5 Pro станет более нишевым апгрейдом по сравнению с PS4 Pro в своё время, подытожили в DF. Эксперты даже назвали PS5 Pro «консолью для Digital Foundry», поскольку в ней будут те изменения, которые специалисты хотят видеть больше всего.
  • В следующих консолях Sony будет делать ещё больший упор на возможности машинного обучения и ИИ, считают эксперты. По их словам, утечка характеристик PS5 Pro дополнительно указывает на это.

Видео

49K49K показов
25K25K открытий
11 репост
780 комментариев

«Игрокам не следует ожидать, что на PS5 Pro все игры будут работать при 60 fps вместо 30 fps на PS5.»

Добро пожаловать в 9,5 поколение консолей!
Чувствуйте себя как дома, как на старых добрых Xbox 360 и PS3….

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Глаз все равно больше не видит

Ответить

В общем что-то вроде прошки с прошлого поколения, да ещё и по лошадиному ценнику. Ну такое.
Свитч 2 опять всех отпиздит по продажам...

Ответить

Столько пафоса, а по сути, это как заменить в ПК старую дешманскую видяху, на такую-же дешманскую, но из поколения поновее)

Ответить

Сука))) даже Про не достаточно для стандарта в 60. Ну подождем еще пару поколений

Ответить

Если PSSR хорошо зделоют, фреймгенератор ему прикрутят то так то и 120 можно, к инпутлагу 30-фпс геймерам не привыкать

Ответить