Как купить б/у iPhone и не быть обманутым?

Каждый год все ждут презентации нового iPhone и я тоже ее жду, чтобы подешевле купить старый.

К сожалению эта шутка является реальностью нашего бытия.

Я не так давно работал менеджеров в сфере продаж яблочной техники, изучив украинский рынок, могу с полной увереностью сказать вам что более 90% всех айфонов в Украине, покупаются б/у., в России или других странах СНГ думаю ситуация не слишком отличается.

А из этих 90% примерно половина являются как мы их называли : кручеными и паяными: тоесть телефон собран с нескольких уже убитых апаратов.

Впринципе в покупке б\у техники Apple я не вижу ничего плохого, это довольно качественная техника с большим сроком жизни.

У меня самого третий iPad 2011 года до сих пор прекрасно работает. Но все же при покупке таких апаратов нужно быть осторожным и знать на что нужно обращать внимание.

Потому что учитывая популярность айфонов, машенников развилось тоже прилично

Во первых я вам крайне не советуюю покупать телефон с рук, особенно в не знакомого человека.

Как правило на таких площадках как авито, олх и другие продают один шлак,и если с вашим телефоном что то случится вам просто не к кому будет обратится.

Да в магазинах торгующими б/у техникой Apple этот телефон будет на 10-15 долларов дороже,но там вы получаете гарантию на хотя бы 1-3 месяца и в случае чего вы знаете куда идти.

Но этот самый шлак даже в магазинах иногда попадается, особенно если хозяин магазина не париться о репутации, а лишь хочет побольше срубить бабла.

Так что любом случае, телефон перед покупкой нужно тчательно проверить, даже опытные обладатели техники Applе не всегда знают на что нужно обращать внимание и сегодня я поделюсь вам методикой, по которой нормальные магазины отбирают б/у iPhone для продажиБлагодаря моим советам, вы убережете себя от покупки шлака, либо добьетесь большой скидки, если найденый дефект не будет для вас критичным.

Видео для тех кому лень читать

Корпус
Первое на что обращаем внимание это внешний вид, мелкие царапины на корпусе это вполне нормальное являение, телефон же б/у, значит следы использования должны быть,

Намного опасней покупать идеальный телефон без каких либо следов, да еще по очень хорошей цене, тут скорей всего есть какой нибуть недостаток который скрыли новым корпусом.

Идеальные телефоны конечно же попадаются, но очень редко и стоят максимум на 100$ дешевле нового,но как правило они даже до витрины не доходят, а сразу уходят, знакомым, родственникам или сотрудникам магазина.Но если вы видете на корпусе коцки или вмятины то будьте уверены, телефон падал и возможно не раз.

Дальше нужно внимательно посмотреть на корпус со всех сторон, в iphonе 6/6s и значительно реже в семерке бывали погнутые корпусы, особенно если предыдущий владелец любил носить телефон в заднем кармане джинсов.

Поводите пальцем по торце телефона, где экран склеевается с корпусом,эта сторона должна быть идеально гладкой, если вы чуствуете небольшую острую грать, то уверяю вас, телефон разбирался.Ни один мастер не может так же идеально собрать телефон как завод.

Лично мы с нашим мастером сколько не пробовали но всеравно отличия между новым и заново сложенным телефоном чуствуетсяЭто очень важно, потому что начиная с айфон 6s по корпусу есть специальная резиновая проклейка которая защищает ваш апарат от пыли и воды,когда телефон вскрывается, то понятное дело эта проклейка теряет свои свойства.

Обязательно проверьте болтики внизу телефона, как минимум они должны быть на месте, и быть в цвет корпупа,внимательно посмотрите не стерты ли грани этих болтиков, если заметны какие то дефекты, скорей всего телефон вскрывался,дело в том что даже одно вскрытие телефона всегда будет заметно.

Проверить оригинальный ли корпус, можно по качеству самого метала или стекла (смотра какой телефон вы покупаете) а также по яблочку, но это уже для тех у кого рука набита,если вы не особо разбираетесь то просто попросите что бы вам в магазине показали несколько телефонов одной модели,и если у какого то из них будет китайский корпус вы это сразу заметите.

В этом кстати и есть еще одно приемущество покупки телефона в магазине.

Экран

Экран это одна из важнейших деталей телефона, ведь именно в него мы пялимся сутками на пролет.

Очень часто попадаются айфоны либо с китайскими экранами либо просто переклееными с другого телефона.

Как узнать что телефон разбирался, я уже рассказывал, сейчас раскажу как отличить китайский экран от оригинала.

Тут важно понимать что айфонах стоят два типа экранов производства LG и Samsung,они немного отличаются между собой, как правило экраны самсунг имеют более теплые тона,а LG соответственно более холодные, но заметить это можно только если положить вместе два телефона.

Так же со временем подсветка немного выгорает и экран может отдавать желтым, это нормально не стоит пугаться. Если рядом положить 10 б/у айфонов то у каждого оттенок будет чуточку отличаться это тоже нормально.Но как же отличить китайский экран?

Найболее простой способ, это посмотреть на выключеный экран черного айфона,он должен сливаться с корпусом, китайские же экраны как правило в выключеном сосноянии имеют сильно выраженный серый оттенок.

Опять же если положить рядом два телефона с китайским и оригинальным экранами, то разныцу очень легко заметить.В уже включенном белом айфоне обратите внимание на тонкую черную рамку вокруг экрана, она должна иметь одинаковую толщину на всех сторонах.

Если же с одной стороны эта рамка немного толще, то 100% экран менялся, ведь обычному мастеру очень сложно точно подогнать экран.Так же китайские экраны имеют гораздо хужую цветопередачу, углы обзора, и не такую плавную анимацию как в оригинала.

Экраны обязательно проверяем на наличие засветов и битых пикселей,самый легкий способ их заметить это включить однотонную картинку, или выбрать пукт меню где минимум текста.

іСloud

Icloud должен быть чистый, ведь это по сути ваш логин и пароль в экосистему Епл иногда не чесные продавцы, делают визуальный обход Icloud,тоесть в настройках вроде нет профиля, но если обновить прошивку то телефон начинает просить левый Icloud ,чтобы не попасть на такое, всегда перед покупкой делайте сброс телефона до заводских настроек.

Тouch iD

Телефоны с нерабочим touch iD довольно часто продают, не сказать что это прям необходимая функция, большинство ее сразу отключает,но телефон с нерабочим touch iD стоит минимум на 50 баксов дешевле, поэтому не ленимся и проверяем эту функцию в настройках

Камера

Камера в айфонах, традиционно считается лучшей на рынке, поэтому чтобы получать качественные снимки нужно проверить и ее.

Найболее часто встречающися проблемы с камерой это пятна и нерабочий автофокус.

Чтобы проверить автофокус, наведите камеру так чтобы в кадре было два обьекта,один на дальнем плане, другой на переднем, и тапом по экране поочередно фокусируйтесь сначала на одном потом на другом.

Чтобы проверить нет ли пятен на камере, нужно навести камеру на какой то однотонный обьект, стена или лист бумаги для этого подойдет идеально.Если все же заметны, пятна, то скорей всего это следствие того что телефон потерял герметичность, после вскрытия.

Помните что в айфонах две камеры и проверять нужно обе, а так же не забываем про вспышку, она же фонарик)

Микрофоны

Проверяя камеру можно заодно проверить и микрофоны, их кстати 3 штуки.Чтобы проверить первый включаем серфи камеру и записываем небольшой видеоролик со звуком. Потом повторите такой же трюк с основной камерой.

А чтобы проверить разговорный динамик, либо позвоните кому небуть либо просто запишите что то на диктофон.

Решетки динамиков и микрофоном очень часто забиваются пылью,это обычное дело, просто протрите их спиртиком и все будет нормально,но если после этой процедуры звук все же плохой, то значит проблема в самом микрофоне.

Датчик приближения

Датчик приближения тоже очень полезная функция, и часто выходит из строя,что бы ее проверить включите сири или позвоните кому либо прикрив рукой слуховой динамик, если датчик рабочий экран должен потухнуть.

3D Touch

3D Touch это наверное самая безполезная фича, но тем не мение она должна работать, просто сильнее нажмите на иконку приложения и на экране должно появиться контексное меню. Кстати на китайских экранах при сильном нажатии появляются разводы.

Датчик влаги

Датчик влаги есть на любом айфоне, и находится под лотком сим карты,в зависимости от модели они бывают,разной формы: круглые, квадратные, но важно что бы они были белые.

Если датчик красный, то телефон плавал, и такой телефон не надо ни в коем случае покупать.

Мы такие телефоны называли утоплениками, и в ремонт их почти никто не брал, потому что после ремонта там обязательно вылазил еще какой то косяк.

Особенно плохо когда эти датчики красные в моделях 6s и старше, потому что эти телефоны имеют пыле и влаго защиту, и если даже с такой защитой датчик красный, то плавал телефон серьезно.

Раз уж мы виняли лоток симкарты, то можно заодно сверить имей на лотке и в настройках телефона, то что он должен совпадать думаю вы и так понимаете.

А так же вставить свою симку и зделать пробный звонок, что бы проверить как телефон работает с нашими операторами, и хорошо ли слышно абонента на другом конце.Не забываем набрать комбинацию *#06 # чтобы проверить нет ли проблем с модемом.

Не редкие случаи, когда мошенники продавали залоченые айфоны под видом нормальных, поэтому лишний раз все проверить не помешает.

Батарея
Самое больное место любого мобильного девайса это батарея и айфон не исключение, человечество еще не придумало более эфективного и компактного источника энергии.

И что важно знать, акумулятор это ресурс который со временем неизбежно себя исчерпывает, и при покупке телефона на это нужно обращать внимание.В последних прошивках ios есть возможность быстро проверить состояния батареи, и если износ не больше 85% то это нормально.

Если скажем в б/у телефоне 2 летней давности, вы видите что батарея почти новая или ее емкость скажем 97% или более то скорей всего акумулятор уже менялся,и даже если поставили хорошую батарею, то телефон полюбому вскрывался, а это означает что нарушена герметичность устройства.

Если вам нужна более подробная информация, то рекомендую установить на комп програму 3uTools,она не только покажет износ батареи но и количество циклов зарядки,и вообще эта прога может очень многое, вплоть до закачки музыки и рингтонов на ваш айфон.

Еще рекомендуют проверять, компас, Wifi и bluetooth, но чесно говоря не знаю зачем, через мои руки прошла не одна сотня айфонов и проблем с этими функциями еще не встречал, но как говорят береженного Бог бережет, так что пара лишних кликов не сильно вас затруднит.

На этом моменте многие узнав о таком количестве возможных косяков беушных айфонов,подумали ну его в жопу, лучше на андроиде посижуНо если знать на что обращать внимания, то покупать б/у айфон весьма безопасно и не дорого.

Кстати, я почему то не встречал магазинов с б/у самсунгами, сяоми или другими андроидами, а вот яблочных полно, это мне кажеться уже само по себе везкий агргумент.

Рынок беушной техники епл просто огромный, и нет ничего удивительного в том что отдельные мошенники под шумок пытаютя втюхать шлак, так было всегда

Цель этого видео не дать вам попастся на их уловки, как говориться предупрежден значит вооружен.

На последок не большой лайф хак от меня, в любом магазине беушной яблочной техники можно торговаться,ведь в цену изначально заложена скидка минимум 5-10 баксов, так что имейте это ввиду.

Если вас интересуют еще какие то вопросы по айфонах то не стесняйтесь и задавайте их в коментариях, я всегда на них отвечаю

Надеюсь мой видос будет для вас полезным и поможет правильно выбрать б/у айфон,за это думаю и лайк не жалко поставить, а может и вообще на канал подписаться

22 показа
1.3K1.3K открытий
17 комментариев

Купив айфон я уже чувствовал себя обманутым

Ответить

Как купить б/у iPhone и не быть обманутым?

Купить нормальный Андроид и не парится)

Ответить

Человек старался, всё по пунктам разобрал. Да, может, стоило текст вычитать получше, и тематика не совсем сайтовая, но минусить-то так зачем?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зачем брать б\у айфоун? зачем вообще брать айфоун??

Ответить

Реклама, стокгольмский синдром покупателя, чтобы получить призвание среди бомжей

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить