Какие официальные аксессуары стоит купить для PS5

И какие из них пока выглядят сомнительно.

Какие официальные аксессуары стоит купить для PS5

Вся линейка аксессуаров для PS5 должна была поступить в продажу в РФ ещё 19 ноября, однако из-за задержек поставок многие игроки получили свои наушники, пульты и камеры заметно позже. И пресса тоже.

Мы провели неделю со всей линейкой устройств Sony и коротко делимся впечатлениями.

Пульт ДУ PlayStation 5 Media Remote

Цена: 2499 рублей

Традиция выпускать специальный пульт для своих консолей существует у Sony не одно поколение, и с расцветом стриминга такое устройство, кажется, стало ещё более полезным, чем прежде.

Я часто смотрю Netflix или YouTube ночью на PlayStation в «платиновых» наушниках, так что Media Remote оказался для меня очень даже полезным. Он умеет включать/выключать телевизор, менять громкость на ТВ или ресивере (если тот подключён к консоли) и способен управлять PS5 с той же эффективностью, что и геймпад — с помощью крестовины и центральной круглой кнопки добраться до любого пункта меню не составляет проблем.

Главная задача этого пульта — дать вам возможность включить музыку или кино на консоли, не вставая с дивана, и справляется он с ней отлично.

«КиноПоиска HD» на PS5 по-прежнему нет
«КиноПоиска HD» на PS5 по-прежнему нет

Из-за малого веса пульт не кажется таким «премиальным», как геймпады Sony и Microsoft, но на задней поверхности у него всё тот же приятный матовый пластик, что и на самой консоли.

Media Remote питается от двух батареек типа АА, и задняя крышка у него снимается с помощью не самого удачного, на мой взгляд, механизма. Чтобы вскрыть устройство, нужно попотеть — в первый раз мне вообще понадобились для этого ножницы. Благо, батарейки часто обновлять не нужно.

Какие официальные аксессуары стоит купить для PS5

Из других явных минусов пульта можно выделить то, что он... ну... белый. Мне нравится эстетика аксессуаров Sony, но я понимаю, что Media Remote через несколько месяцев станет серым, но и в целлофановый пакет его прятать тоже не хочется.

Что ещё удручает, так это целых три бесполезных кнопки на передней панели. Во-первых, голосовой ввод на русском языке не работает, а во-вторых, шорткаты для Disney+ и Spotify ведут в никуда, так как в России на PS5 этих приложений пока нет. И переназначить не дают.

Для кого: для людей, которые готовы потратить 2500 рублей, чтобы смотреть фильмы и сериалы на PS5 чуть удобнее.

Кнопка с логотипом Disney+ ведёт вникуда

Зарядная станция для DualSense

Цена: 2499 рублей

Количество разных железок в моём доме с каждым годом растёт, и иногда мне кажется, что уже не техника служит мне, а я служу ей — пока поставишь всё на зарядку, обновишь, протрёшь пыль... Поэтому когда производитель предлагает хоть немного упростить этот процесс, я от этой возможности стараюсь не отказываться.

Зарядная станция для геймпадов PlayStation — это как раз тот случай. У неё есть собственный блок питания и своя вилка, так что она полностью независима от консоли: вам не нужно возиться с проводами или думать о том, надо ли оставить PS5 в спящем режиме. Поиграли — поставили геймпад в док. Всё просто.

Новая док-станция почти ничем принципиально не отличается от её прошлой реинкарнации (кроме дизайна), однако Sony всё-таки довела до ума механизм подсоединения — геймпад встаёт на зарядку с минимальными усилиями и ещё проще с неё снимается. Промахнуться практически нереально, да и световая индикация подтверждает, что процесс пошёл.

Как и без пульта, без зарядной станции тоже можно прожить, но всё-таки она делает жизнь удобнее. Скажем, если вы докупите второй геймпад, то вам больше никогда не придётся «сидеть на проводе». Когда садится первый контроллер, я просто заменяю его на второй и продолжаю играть дальше. Ну и для диванного кооператива второй DualSense оказывается полезным.

Заметных недостатков у зарядки ровно два: вам придётся куда-то спрятать довольно крупный блок питания, и без второго геймпада её хоть и можно купить, но чисто визуально это будет смотреться странно.

Для кого: для того, кто хочет меньше проводов в своей жизни.

Камера PlayStation 5 HD

Цена: 4999 рублей

Камера — одновременно самый очаровательный (она похожа на ВАЛЛ-И) и самый бесполезный аксессуар из стартовой линейки PlayStation 5. С текущим поколением PS VR она несовместима, а функцию распознавания лица на запуске системы Sony упразднила из-за её низкой безопасности.

Иными словами, новая камера пока что вам может пригодиться только в одном случае — если вы вдруг хотите стримить со своей консоли так, чтобы ваши подписчики вас видели.

Какие официальные аксессуары стоит купить для PS5

Для этих целей Camera HD вполне подходит: её разрешение подняли до 1080p, и она научилась нескольким новым трюкам, включая распознавание синего и зелёного фона.

Какие официальные аксессуары стоит купить для PS5

Что мне особенно понравилось, так это конструкция — камеру легко установить над телевизором или под ним и легко регулировать. И если оригинальная модель для PS4 постоянно соскальзывала с моей колонки, то у новой версии есть прорезиненная контактная поверхность.

Самое странное во всей этой истории то, что Sony даже не намекает на то, понадобится ли эта камера для PS VR 2 или нет, хотя стереоскопический объектив тут явно не просто так.

Для кого: для тех, кто стримит прямо с консоли и без карты захвата.

Наушники Pulse 3D

Цена: 8 299 рублей

Новую гарнитуру Sony анонсировала с таким количеством недоговорок, как будто хотела, чтобы люди купили её исключительно на фоне общего хайпа. Многие игроки до сих пор ошибочно думают, что для того, чтобы оценить все прелести 3D-звука на PS5, надо взять именно эту модель.

Но это не так. Pulse 3D — это всего лишь новая версия уже привычной Gold-гарнитуры, ни больше, ни меньше.

У Pulse 3D нет компактного режима, как у Platinum
У Pulse 3D нет компактного режима, как у Platinum

Это значит, что если ваши «голды», «платины» или другие наушники в хорошем состоянии, то спешить их менять не нужно. С Pulse 3D вы получите только новый дизайн, слегка изменённое расположение кнопок, уменьшенный донгл для подключения и зарядку через USB-C. Ещё у новых наушников заметно лучше микрофон, но поскольку он всё ещё не выносной, разница не такая сильная, как хотелось бы, да и система шумоподавления в нём работает не идеально, выхватывая из окружения далеко не только ваш голос.

Sony также отмечает у себя в блогах, что только «пульсы» будут поддерживаться новым приложением с аудиопрофилями для игр, но оно пока не вышло и непонятно когда выйдет. Эти профили действительно немного улучшают качество звука, но радикально ситуацию не меняют, да и доступны далеко не для всех релизов.

У Pulse 3D на фоне тех же Platinum маленький донгл, но он всё ещё некрасиво торчит из корпуса PS5, если вы подключаете наушники спереди
У Pulse 3D на фоне тех же Platinum маленький донгл, но он всё ещё некрасиво торчит из корпуса PS5, если вы подключаете наушники спереди

Что касается 3D-звука, то вы его ощутите в любых наушниках — даже в обычных проводных, если подключите их прямо к геймпаду. Виртуализация осуществляется не на них, а в самой консоли — устройство на вашей голове получает уже обработанный сигнал в стерео, создающий иллюзию окружения. Ровно так же работает и Dolby Atmos на Xbox — вся магия тут не в наушниках.

«Пульсы» лёгкие, не давят и хорошо сидят на голове, а вот в случае Platinum некоторые игроки жалуются на слишком сильное давление
«Пульсы» лёгкие, не давят и хорошо сидят на голове, а вот в случае Platinum некоторые игроки жалуются на слишком сильное давление

Из-за странного маркетинга Pulse 3D я даже какое-то время хотел поменять свои Platinum на них, но после недельного теста понял, что делать этого не стоит. Топовые наушники под брендом PlayStation из прошлого поколения звучат лучше — с физикой всё-таки не поспоришь, и 50-миллиметровые излучатели очевидно лучше 40-миллиметровых, установленных в Gold и Pulse 3D. На мой вкус, у «платиновых» и басы глубже, и деталей больше, и 3D-панорама объёмнее. Так что, я жду наследника Platinum и надеюсь на то, что Sony сохранит в них надёжную металлическую дужку.

Так или иначе, Pulse 3D — красивые и качественные игровые наушники за свои деньги, и если у вас сейчас нет варианта получше, их можно брать смело. Тем более, что модели Sony в целом универсальны: их можно использовать и с PS5, и с ПК (Windows поддерживает их из коробки, да ещё и можно включить виртуализацию Dolby Atmos или Windows Sonic), и с Xbox — через провод, подключённый к геймпаду (у «пульсов» есть обычный 3,5-миллиметровый вход, а в комплекте идёт нужный провод).

Для кого: для тех, у кого предыдущие игровые наушники разваливаются или слишком плохи, чтобы их терпеть и дальше, а новые Platinum ждать не хочется.

44 показа
40K40K открытий
11 репост
284 комментария

Из других явных минусов пульта можно выделить то, что он... ну... белый.

Ясно.

Ответить

Из других явных минусов пульта можно выделить то, что он... ну... белый.“А теперь о минусах пульта xbox series”

Ответить
Ответить

Даже при аккуратном использовании уделается месяца через 3-4, как и геймпад.

Ответить

На черном грязь хуже видно, еще мама так говорила.

Ответить

Как говорил один известный человек: "Цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный".

Ответить

Зато главный плюс пульта это то что можно на глаз сразу определить малый вес и премиальность.

Ответить