Найдена еще одна серьезная уязвимость Nintendo Switch 2
Ни дня без интересных находок. Англоязычный автор Youtube-канала Better Gaming продемонстрировал серьезную уязвимость в Nintendo Switch 2, которая позволяет загружать модифицированные сохранения игр с первого свитча. Технически это уже может сделать каждый прямо сейчас.
Автор, имеющий чипированный, но не забаненный первый Nintendo Switch, последовательно модифицировал файлы сохранений в EmuNAND для игр The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Pokemon Brilliant Diamond и Minecraft. Для этого сейчас имеется многочисленный Homebrew софт.
Для The Legend of Zelda автор увеличил в сотни раз количество рупий на своем счету, в Pokemon Brilliant Diamond уровень покемонов был поднят до 100 уровня, а в Minecraft автор создал миллионы блоков TNT.
После он загружался с первого свитча в SysNAND с оригинальной прошивки и с помощью Nintendo Switch Online через облако передавал сохранения с одной приставки на другую (в данном случае с Switch 1 на Switch 2).
Итогом стало то, что модифицированные сохранения практически без проблем запустились на Nintendo Switch 2 для этих игр и автор смог полноценно в них поиграть.
Пока не совсем ясно, сможет ли сама Nintendo как-то с этим бороться, но данная уязвимость потенциально открывает возможность для передачи произвольного кода между приставками используя облачную инфраструктуру Nintendo. Кроссплатформерные облачные сохранения по-идее должны облегчить геймерам жизнь при переходе с одного поколения приставки на другую, но возможно могут стать и головной болью для Nintendo.
Стоит отметить, что накануне одному из владельцев Nintendo Switch 2 удалось также запустить модифицированный флеш-картридж MigSwitch на втором поколении консоли.