На Sony подали коллективную жалобу в суд из-за «дрейфа» стиков DualSense

Делом занимается та же фирма, что подавала иск против Nintendo.

На Sony подали коллективную жалобу в суд из-за «дрейфа» стиков DualSense

Chimicles Schwartz Kriner & Donaldson-Smith подала жалобу в окружной суд США 12 февраля от лица владельца PS5 Ларка Тернера и других истцов.

В протоколе указано, что в контроллере DualSense возможен дефект, который «ставит под угрозу основные функции»: из-за него начинается «перемещение персонажей или других элементов на экране без команды пользователя или управления джойстиком вручную». Это называется «дрейфом» стика.

В жалобе подробно описан опыт одного из владельцев PS5, столкнувшегося с проблемой. Он не смог добиться работоспособности своего контроллера даже в течение 10 дней после получения PS5, «перепробовав все способы».

В заявке также косвенно упоминается об аналогичном дефекте контроллеров Switch. Представители юридической фирмы утверждают, что Sony знала о проблеме «дрейфующих» стиков после предварительных тестирований и отзывов владельцев контроллера — некоторые из них начали жаловаться на дефект уже спустя неделю после старта продаж новой консоли.

Как отмечается в судебном протоколе, фирма намерена привлечь Sony к суду и как минимум добиться от компании надлежащего устранения дефекта и выплаты компенсации пострадавшим истцам.

В 2020 году Chimicles Schwartz Kriner & Donaldson-Smith подавала в суд на Nintendo из-за такой же проблемы с контроллерами Joy-Con. Множество других фирм также подали иски против Nintendo в США и Европе.

В итоге Nintendo извинилась за бездействие в отношении дефектных стиков на Switch и пообещала совершенствовать их в будущем, однако до сих пор их механизм остался прежним, и проблема по-прежнему присутствует.

Впрочем, от разбирательств с Nintendo была польза — владельцам Switch в США разрешили отдавать контроллеры Joy-Con в ремонт бесплатно, а тем, кто уже заплатил за него, стали возвращать деньги.

Материал дополнен редакцией
25K25K открытий
11 репост
547 комментариев

повторюсь в преддверии комментов от тех у кого все хорошо

Ответить

Посыл хороший, а вот аналогия не выдерживает критикиXD

Ответить

Нет, раз у меня болит, значит она у большинства болит, это эпидемия больных ног!!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Смысл таких комментов в том, что нога болит не у всех, а только у небольшой части. А подобные новости преподнесены так, как будто болит у большинства и проблема носит массовый характер.

Ответить

Ой что сейчас начнется, налетят стервятники на ютубе, с новостями что sony в очередной раз на грани, технический позор, полное порожение, у абсолютно всех ломаются геймпады, а майки и сегу покупают и техленд и что у майков есть секретные разработки, которое повысит производительность в 10 раз.
А потом весь этот мусор придет на дтф и дтф еще больше начнет поклоняться майкам и отсасывать фильке.

Ответить

Можно замутить голосование и все)

Ответить