Процессоры для Mac 2022 года будут производить по техпроцессу 4 нм

В этом году Apple задержится на 5 нм.

Процессоры для Mac 2022 года будут производить по техпроцессу 4 нм

По данным DigiTimes калифорнийская компания уже зарезервировала необходимые 4-нм мощности для производства однокристальных систем для компьютеров следующего поколения.

Также TSMC займётся производством чипа A15 для следующих моделей iPhone и iPad по 5-нанометровому техпроцессу N5 Plus. Старт производства мобильного чипа запланирован на конец мая текущего года.

Ожидается, что TSMC перейдёт к массовому производству 4-нанометровых кристаллов (N4) в четвёртом квартале 2021 года. Ранее сообщалось, что запустить производство планировали в 2022 году, но планы поменялись — скорее всего, из-за мер по противодействию всемирному дефициту чипов.

N4 — улучшенный 5-нм техпроцесс (N5) с дополнительными слоями литографии EUV. «Нанометры» в названиях технологий не всегда соответствуют одним и тем же частям чипов и преимущественно используются как маркетинговые наименования, а не для определения размеров транзисторов или самих чипов.

Apple M1 представили в летом 2020 года, он стал первым в мире чипом основанным на 5-нм техпроцессе. Мобильный A14 Bionic, который используется в iPad Air (2020) и iPhone 12 также основан на 5-нм техпроцессе TSMC.

По словам DigiTimes, Apple готовится к плавному переводу всех линеек своих устройств на 4-нм платформы.

Материал дополнен редакцией
39
16 комментариев