В AMD запатентовали метод распределения нагрузки между большими и маленькими ядрами гибридных чипов

Появление новых 3-нм гетерогенных процессоров «красных» ожидается в 2024 году.

В AMD запатентовали метод распределения нагрузки между большими и маленькими ядрами гибридных чипов
1.9K1.9K открытий

Что будет когда нанометры кончатся? 

Ответить

Они уже кончились. Это "маркетинговые нанометры' когда Площадь(!) Техпроцесса считают для многослойного чипа по транзистрам в 1 мм

Ответить

Придумают новые. Не в первый раз.
Эти 3-нм на самом деле не 3-нм (по меркам 90-х)

Ответить

Те самые нанометры про окончание которых была речь - это шаг затвора, как самого мелкого элемента. Вот и считай сколько от тех же 48 нанометров топать до тех самых предельных для кремния 5 нанометров. В реальных нанометрах прогресс встал и уплотнение транзисторов пошло другими путями. Увеличение плотности транзисторов и пытаются отразить маркетологи через фейковые нанометры.

Ответить

Отрицательные нанометры. Этих маркетинговых сказочников ноль не остановит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пойдут пикометры

Ответить

Когда закончатся нанометры, Intel предлагает перейти на ангстремы — единицы измерения на порядок меньшей величины.1 ангстрем = 10-10м. Это довольно удобная единица измерения, потому что она примерно соответствует диаметру орбиты электрона в атоме водорода и шагу атомной решётки в большинстве кристаллов.

В 2024 году компания хочет освоить технологический узел «Intel 20A», что эквивалентно «2 нм», но ранее Intel называла этот узел «5 нм». В начале 2025 года компания будет работать над «Intel 18A».

По новой схеме вместо маркировки «Intel 10nm Enhanced Super Fin» используется «Intel 7», поскольку здесь плотность микросхем сравнима с 7 нм узлами TSMC и Samsung. Этот техпроцесс Intel обещает внедрить в 1 квартале 2022 года (TSMC и Samsung в настоящее время выпускают «5 нм»).

Техпроцесс «Intel 4», который Intel ранее называла «7 нм», теперь эквивалентен узлу TSMC и Samsung 4 нм, и его производство начнётся в 2023 году. Старое название 10ESF соответствует новому Intel 7, старое 7 нм — новому Intel 4, старое 7+ — новому Intel 3, 5 нм — Intel 20A, а 5+ — Intel 18A.

Ответить

Откат и по новой, 90нм 65нм 45нм 32нм  итд.   

Ответить