Windows 11 ругается на модуль TPM? А вы уверены? :)

Windows 11 ругается на модуль TPM? А вы уверены? :)

Проведя вечер четверга, включая TPM, Secure Boot и прочее, Windows 11 всё-равно не хотела ставиться. Но погодите, ведь моя система не такая уж и старая! Или такая?

Как мне удалось выяснить, модуль TPM 2.0 действительно не нов, в моей материнке на чипсете z290 он имеется, хотя спецификации на сайте производителя довольно мутные. Удар, конечно же, пришёл откуда не ждали.

I have a bad feeling about this...
I have a bad feeling about this...

Нажимая на этот незаметный пункт, переходим на страницу поддеживаемых процессоров для всех последних версий Windows. В самом низу списка открываем ссылки, соотвественно, для процессоров Intel и AMD. И, о чудо, Windows 11 не поддерживает всё, что ниже Coffee Lake и Zen+. То есть, системе нужен процессор не старше 2018 года. Вот как-то так.

4949 показов
6K6K открытий
64 комментария

Зачем вы кинулись ставить её? Ещё допиливать небось пару лет будут в лучшем случае, а потом выйдет версия нормальная и все поддерживаться будет

Ответить

Так её вроде и не ставят? Просто утилиту запускают, которая чекает реди или нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тоже около получаса или даже больше потратил на все это. А потом в комментах мне написали, что нужен Intel 8 поколения и младше. А у меня 7 поколение

Ответить

Так это я написал @Rustem Latypov , а он ответил тебе. :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да я больше про войну с этим окошком.
А вот жаба ночью душить будет, и так только купил 7700k, через три месяца 8700k анонсировали. :)

Ответить