PS4 Pro шумела — теперь не шумит

История тернистого пути к нешумной консоли.

PS4 Pro шумела — теперь не шумит

Пролог

Я живу в Воронеже — как и в остальных городах, за исключением Москвы, официальных сервисов Sony в моем городе не предусмотрено — либо идти к «серым кардиналам», либо искать знакомого «серого кардинала», либо делать все самому. Решил выбрать последний вариант, ибо не хотелось доверять консоль не пойми кому. В итоге потратил около 3000 рублей на расходники и 10 дней на все описанные процедуры.

Попытка № 1

Путь мой начался в тот день, когда, после долгого перерыва, я запустил на своей PS4 Pro первой ревизии Red Dead Redemption 2 — хотел поохотиться на оленей. Однако стоило мне прогрузиться в локации, как консоль начала неистово взлетать. В этот момент я одновременно посчитал, сколько времени еще пройдет до выхода PS5 и за сколько можно продать консоль на Авито. И понял, что, пожалуй, самым логичным было бы разобрать мою консоль, полностью очистить ее от пыли, заменить термопасту на процессоре, а также все термопрокладки. Сказано — сделано (нет).

Пациент
Пациент

Перелопатив множество видео на YouTube, кучу ссылок в гугле, я остановился на гайде от Zavtracast, в котором, как мне казалось, максимально подробно и наглядно показан весь процесс от А до Я. И начал по нему работать. Для желающих — вот вам ссылка.

Разобрав консоль строго по гайду, попутно работая пылесосом и продувая её баллончиком со сжатым воздухом, я столкнулся с большой проблемой.

Коннектор от блока питания к материнской плате
Коннектор от блока питания к материнской плате

Проблема была в том, что, коннектор ни в какую не хотел выходить из гнезда, тем самым обеспечивая мне доступ к материнской плате и процессору. В гайде Завтракаста такой проблемы не наблюдалось, да и в видео на YouTube все этот коннектор доставали на раз-два. После получаса безуспешных попыток, я решил забить на всю эту затею, продул и пропылесосил решетки радиатора, кулер, и благополучно собрал консоль обратно в надежде на то, что простая чистка от пыли поможет моей старушке успокоиться и не орать на меня во время игры. Как же я ошибался.

Попытка № 2

Через пару дней терпения сильношумящей консоли я решился на вторую попытку. За эти два дня я перелопатил множество форумов в целях поиска причин намертво застрявшего коннектора — но не нашел ничего определенного — только видео от тех, кто по случайности оторвал коннектор вместе с гнездом от материнской платы. У меня был знакомый из Москвы, который по сей день занимается неофициальным ремонтом разного рода электроники, и вуаля! — оказалось, что ему некоторое время назад приносили такую же консоль с этой проблемой.

Та ситуация, в которой не хочется оказаться​
Та ситуация, в которой не хочется оказаться​

Знакомый рассказал, что после таких же тщетных попыток достать коннектор, он решился его отпаять — другого варианта он придумать не смог. Я решил последовать его примеру, ибо пути назад уже не было. Вспомнил о том, что один из моих одноклассников поступал учиться на радиоэлектронщика, связался с ним и повез ему консоль.

PS4 Pro шумела — теперь не шумит

После того, как гнездо вместе с коннектором перестали отделять меня от материнской платы, я разобрал консоль до конца, удалил всю пыль, которая скопилась за 4 года использования и приступил к замене термопасты и термопрокладок.

Отдельно стоит упомянуть, что заводской способ нанесения термопасты на процессор — лютая дичь. На процессоре остается от силы 40% от нанесенной пасты, остальное под давлением медной пластины растеклось за пределы процессора (см. фото). При помощи спиртовых салфеток и ватных палочек пришлось в течение 20 минут удалять пасту там, где ей совсем не место, после чего аккуратно выдувать сжатым воздухом ворсинки от салфеток и ватных палочек. «For the players», ага.

Не самый плохой вариант заводской пасты​
Не самый плохой вариант заводской пасты​

С чувством выполненного аккуратно собрал консоль обратно, при помощи старого одноклассника припаяв гнездо, и подключил её к телевизору, надеясь всё же поохотиться в относительной тишине.

Попытка № 3

Каково же было моё удивление в тот момент, когда я вновь прогрузился на карту RDR2 и вновь услышал знакомый рёв своей PS4. Решив для себя, что консоль просто надо мной издевается, я снова полез в сеть для поиска иных причин перегрева консоли. В рамках этого поиска, в том числе, создал даже пост на DTF. Последнее стало задачей в стиле «отделить зёрна от плевел» — слишком много комментариев, слишком мало пользы.

Однако, что избранные комментарии на DTF, что повторное гугление вопроса, активно твердили мне, что проблема — в прижимной пластине.

Утверждалось, что это крестообразное чудо выполнено из мягкого металла, который под воздействием тепла размягчается дополнительно. Это влечет за собой куда худшее прилегание медной пластины к нагретому процессору. Тепло от процессора рассеивается по окружности, задевая чипы памяти, которые расположены неподалеку. К вентилятору поступает задача снизить общую температуру, и он начинает истерично работать, что сопровождается сильным шумом.

Прижимная пластина PS4 Pro
Прижимная пластина PS4 Pro

Решением этой проблемы оказалась замена прижимной пластины на аналогичную, но от XBox 360 — отверстия у нее расположены на таком же расстоянии, как и в консоли от Sony, но выполнена она из более прочного металла, что обеспечивает куда лучший прижим.

Здесь стоит сделать небольшое отступление и поблагодарить @g2zolin за то, что он не только предложил прислать мне пластину от XBox 360, но и отказался от денег как за неё, так и за пересылку Почтой России. Адекватных людей на DTF видел, хоть и не часто. Добрых самаритян — до этого момента не видел никогда. За что и выражаю огромную благодарность.

Конверт за три дня дошел почти из Краснодара в Воронеж
Конверт за три дня дошел почти из Краснодара в Воронеж

Работа по замене прижимной пластины для рядового геймера осложняются определенной кустарной деятельностью — у новой пластины по краям имеются «хвостики», которые нужно либо отрезать ножовкой, либо сточить напильником, после чего дополнительно зашлифовать до ровной поверхности. У меня же была болгарка.

​Эксперт в спорах с прижимными пластинами
​Эксперт в спорах с прижимными пластинами

Разбирая консоль уже в третий раз, я и не думал открывать гайд — уже помнил откуда каждая деталь, и куда подключаются все коннекторы. Отдельно порадовал меня тот факт, что прижимная пластина находится в нижней части консоли, и для того, что бы к ней подобраться, не нужно снова отпаивать гнездо с коннектором от блока питания. Заменил пластину — встала как родная и даже по ощущениям чувствовался куда более сильный прижим.

Итоги.

Консоль запущена, меню RDR2 прогружено и вот — мой Артур сидит верхом на Плотве. Консоль молчит. Спустя пару минут игры небольшой шум дает о себе знать, что неудивительно — всё-таки самая требовательная игра для консоли на сегодняшний момент. Но он не идет ни в какое сравнение с тем, что было изначально. Мое паломничество окончено — до PS5 вполне продержимся.

Эпилог.

В материале много фотографий, но, к сожалению, не все из них мои — переживая за судьбу консоли, в знаковые моменты просто не догадывался о том, как бы это все фотографировать. Посему некоторые изображения вставлены лишь в качестве иллюстрации происходящего — для наглядности.

Для тех, кто решит озаботиться всеми действиями, которые я тут описывал — приведу вам все расходники, которые мне потребовались:

  • Крестовая отвёртка минимального размера — для снятия решеток;
  • Отвёртка формата TORX T8 с отверстием — половина шурупов в консоли именно этого формата;
  • Пинцет;
  • Латексные перчатки (пото-жировые следы пальцев — зло);
  • Спиртовые салфетки (в любой аптеке) и ватные палочки (у тебя в ванной);
  • Термопаста Arctic MS‑4 (или другая на твой выбор);
  • Термопрокладки Arctic Thermal Pad 50x50 (или другие на твой выбор);
  • Баллон со сжатым воздухом;
  • Пылесос с тонкой трубой;
  • Паяльник с очень тонким жалом (если у тебя будет проблема с коннектором);
  • Прижимная пластина от XBox 360 (искать на Авито по запросу «XBox 360 на запчасти»).

Спасибо всем прочитавшим за внимание! Заботьтесь о своей консоли и она прослужит вам долго!

Материал дополнен редакцией
1515 показов
112K112K открытий
33 репоста
464 комментария

Блин, от этого фото на душе стало как-то тепло.
Очень атмосферно.

Ответить

без контекста похоже на гнездо шахида

Ответить

Чувствуешь запах канифоли и флюса? Или вспоминаешь батю, или его друга, который сидел за таким же столом?

Ответить

вот она - темная сторона консолегейминга

Ответить

Не хватает строк:
Продолжить Игру
Новая Игра
Настройки

Ответить

Слишком не верное рабочее место. Хоть инструмент более мене упорядочен, все равно нужно грамотно подходить к вопросу. Больше пространства под работу, нормальное освещение, не валяющиеся под руками щупы и пинцеты. 

Ответить

Это моя маленькая ламповая мечта, отдельная комната под всё вот это

Ответить