Запуск HL Alyx подручными средствами

Сразу предупреждаю, что все нижеописанное — мои собственные изыскания и совсем бесплатно (помимо приобретения игры) поиграть не выйдет + вероятно, вы будете испытывать вполне серьезный физический дискомфорт.

​Скрин с первого метода запуска
​Скрин с первого метода запуска

Методов запуска будет два — самый бюджетный без какого-либо вр и шлем из ̶г̶о̶в̶н̶а̶ ̶и̶ ̶п̶а̶л̶о̶к̶ мобильного телефона.

Метод 1: запуск без VR

Иными словами, метод только для тех, кто слишком хочет поиграть и не располагает средствами для покупки виртуального шлема.

Так уж вышло, что тестирование окружения происходило не только в шлемах виртуальной реальности, но и просто на экране. Тестовое окружение можно запустить командами из параметров запуска. Для начала скачиваем архив по ссылке ниже и распаковываем его в директорию игры, заменяя к чертям все файлы. Без этого играть будет крайне проблематично.

Затем создаем ярлык для основного бинарника, который лежит по адресу \Half-Life Alyx\bin\win64\hlvr.exe. Правый клик на файл, создать ярлык -> правый клик на ярлык и дописываем параметры запуска после кавычек в пути к файлу

-novr -console -nocrashdialog -retail -allowdebug -vconport 29000 -vcon -dev -w 1920 -h 1080 -sv_autojump 1

  • -novr запускает режим без VR
  • -console включает консоль
  • -nocrashdialog выключает спам об ошибках (не полностью)
  • -allowdebug -vconport 29000 -vcon включает режим взаимодействия с дебаг утилитой vconsole2
  • -w 1920 -h 1080 задает разрешение
  • -sv_autojump 1 автопрыжок при столкновении коллизии игрока и пола
​Я сам остановился на параметрах -novr -console -retail, но это дело вкуса. У вас должно получиться что-то похожее на скрин. PS хз, что делает retail, оставил для спокойствия
​Я сам остановился на параметрах -novr -console -retail, но это дело вкуса. У вас должно получиться что-то похожее на скрин. PS хз, что делает retail, оставил для спокойствия

Готовы играть? Нет. В заставке можете обратить внимание, что заработало передвижение на WASD и мышка вас слушается как в любом обычном шутере.

​Вот такое маленькое меню, подойдите к нему, присядьте и через клавишу E выберете новую игру. Как видно, на загруженной карте есть коллизии, но нет рук, что же делать?

После загрузки карты прожимаете ~ для запуска консоли (работает только в англоязычной раскладке системы, переключите язык) и вводите следующие команды

  • vr_enable_fake_vr_test 1 | Включит режим FakeVR
  • vr_enable_fake_vr 1 | Аналогично
  • reload | Перезагрузит игровую карту
  • iv) vr_enable_fake_vr_test 1 | Включит режим FakeVR
  • vr_enable_fake_vr 1 | Аналогично

Двойной запуск FakeVR нужен на всякий случай, и тот и тот ведет к одинаковому результату

​Многие головоломки становятся непроходимы, но ведь мы бесплотный призрак - просто пролетаем дальше

И вот тут начинаются проблемы. Формально мы летаем в noclip с коллизиями на руках и они у нас в свою очередь закреплены и... дергаются при перемещении? Шутки про алкашей в сторону — так как руки закреплены к положению камеры, а камера передвигается слишком хаотично, то мы видим отставание рук и их последующее перемещение в пространстве, относительно нас. Через 2 часа игры лично у меня появился дискомфорт в глазах и легкая мигрень, что привело меня ко второму методу.

Метод 2: Телефон + Riftcat

Перед запуском удостоверьтесь, что ваш ПК подходит под VR. Все нижеследущее запускалось на i5 4590 + 16Gb + GTX 1060 3Gb

И вот тут начинается трата денег. В оранжевом магазине на три буквы я приобрел VR Shinecon SC-G05C за символические 700р. После покупки выяснилось, что очки не плотно прилегают по краям головы и через зазоры попадает свет — неприятно, но в темноте играется нормально.

Перед покупкой очков проверьте, есть ли у вас гироскоп в телефоне, не на всех телефонах под андроидом он есть, на iphone работает отлично.

Почему именно такие? Они принимают телефон до 160мм, мой xiaomi 9t ​подошел впритык + есть место сбоку, для подключения телефона по кабелю
Почему именно такие? Они принимают телефон до 160мм, мой xiaomi 9t ​подошел впритык + есть место сбоку, для подключения телефона по кабелю

Далее был скачан Riftcat, изначально программа предполагает 5 минут игры бесплатно + 5 за регистрацию, далее вылет и приходится подключаться заново. Есть поддержка Xbox контроллера (почему-то нет dualshock4), есть эмуляция рук с мышки и клавиатуры, но почему-то не работает смена настроек. Ладно, спишем на бету. За 1500руб покупаем лицензию (каюсь, не купил, ибо не был уверен, что заработает) и подключаем через кабель, либо по wifi. У меня 5Ггц роутер, задержки изображения минимальные, но ощутимые при долгой игре. По ссылке ниже — скачиваем приложение на телефон

У каждых очков свое специфичное фокусное расстояние и угол обзора, эти настройки можно считать приложением Cardboard

Сканируем штрихкод, который прилагается к очкам.

​На моих его почему-то не было, поэтому, если кто-то купит аналогичные - держите
​На моих его почему-то не было, поэтому, если кто-то купит аналогичные - держите
Жмем на шестеренку, если все скачали и сканируем.

Так же, если у вас есть второй телефон, то можно приобрести за 360 рублей приложение VRidge Controller (только на андроиде). При подключении очков и контроллера по wifi появляются критичные тормоза, поэтому я отказался от данного метода. Видео не записывал, но поверьте на слово — не играбельно.

​Сопрягаем телефон и Riftcat и выставляем в настройках работу клавиатуры - сразу скажу, у меня не работает нормально с включенного Numpad'a, есть только переключение режима регулировки расстояния контроллеров через 5 клавишу мыши и колесико, меня устроило

Далее нужно настроить SteamVR.

Выбираем настройки — настройки комнаты и проходи калибровку. Выставляйте значение больше 100 см

​Выставляем большую высоту калибровки, иначе в игре будете пылесосить носом пол, у нас нет регулировки высоты, поэтому будет выбрана минимальная откалиброванная.

Ну вот и все, вы готовы играть! Перемещение на WASD или телепорт на Q.

Запись с телефона
А целимся теперь головой

Тут дискомфорта гораздо больше, и некоторые головоломки все еще не решаемые — просто пролетаем сквозь текстуры до срабатывания скрипта. Через час игры мой вестибулярный аппарат попросил перерыва. Но ощущения радикально другие, попробовать стоит.

***

Как видите, ничего сложного в запуске Alyx без шлема нет, на выбор у вас два метода, абсолютно разный опыт и значительный уровень дискомфорта, без него с такими кустарными методами — никуда. Вроде не забыл ничего, постараюсь отвечать на вопросы в комментариях.

***

​P.S. Да да, это было написано для таких же фанатов, как и я
​P.S. Да да, это было написано для таких же фанатов, как и я
44 показа
8.7K8.7K открытий
57 комментариев

На самом деле без сарказма рад что большая часть людей сможет поиграть без шлема. Не буду даже никого ни за что шэймить как делают некоторые идиоты

Ответить

поиграть Описанный в статье опыт не очень походит на качественную игру

Ответить

А за что шеймить? За то что люди не хотят кормить ублюдков-перекупов которые продают Index по 2500 евро в России в то время как в Европе он стоит 1000 евро?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если обратишь внимание на заголовок, то там ни слова про получение удовольствия. Речь только про запуск, кайфа никто не обещал)

Ответить

не понимаю людей, которые осуждают подобные методы запуска\игры. играйте как задумали разработчики. (между прочим, вы же в курсе, что сами разработчики оставили возможность вкл клава\мышь в игре?).
на мой взгляд прекрасно, что человек может нестандартно подойти к процессу, что то придумать новенькое, пойти, так сказать, не проторенной дорожкой.

Ответить