Риддик и Хроники Риддика
У меня давно был список режиссерок, которые я хотел навернуть, но по своей сути это как смотреть фильм по второму кругу, а зачем это делать когда есть список с фильмами, которых ты не видел? Ну вот я и откладывал это сколько мог.
Хроники Риддика
Оригинальный фильм, мне кажется я смотрел наверное еще на первых курсах института. И с тех пор не пересматривал ни разу. Чисто по ощущениям там было про каких некромансеров и мне это не понравилось. Режиссерка идет чуть больше 2х часов и типа на 15 минут больше театралки. После просмотра я изменил мнение о фильма в чуть лучшую сторону. Во-первых тех самых некромонгеров не так много, как мне казалось изначально. Так или иначе они присутствуют в фильме минут 40, а остальная часть это наемники и побег из тюрьмы. А во-вторых после просмотра фильма я ощутил, что посмотрел нечто большее, чем просто фильм. Как вот это описать? Я как бы ощутил, что мир Риддика куда больше, чем я его представлял раньше. Он бегает от наемников, ищет свою родную планету, а некромонгеры ее уже уничтожили и вот Риддик, побеждая их императора, сам возглавляет всю эту империю. Что-то в этом есть.
Риддик
Кто-нибудь вообще задумывался какого хрена у фильмов про Риддика такой низкий рейтинг? Какого хера вообще, хорошая же фантастика.
В этой режиссерке добавили 8 минут сцен в основном с теми самыми некромонгерами, что больше связало 3й фильм со вторым. При просмотре подряд буквально ощущаешь их одним целым. Одна история буквально перетекает в другую. Для фанатов "дайте оригинальный фильм" это смерти подобно, но зато для фанатов франшиз типа Марвел это наоборот плюс. Больше отсылочек и связей между фильмами и можно ощутить величие вселенной.
В целом 3й фильм мне нравится больше за счет более наглого Риддика и харизматичных наемников, но благодаря расширениям теперь это не просто какой-то фильм, где риддик опять бегает от наемников. Теперь это нечто большее. И нечто незавершенное. Потому что в финале Риддик возвращается к некромонгерам и такой "где Урбан?". Значит в 4м фильме должно было быть их противостояние.
И по итогу я бы советовал смотреть трилогию именно в режиссерских версиях, благодаря которым это будут не просто три фильма, связанных главным героем, а полноценная вселенная, где один фильм перетекает в другой.