Это и есть специализированные чипы. Также как и видеокарты и в них есть абсолютно все, тысячи ядер для параллельный вычислений и быстрая шина. В нейронках ничего сложного нет, просто миллионы а порой и трилиарды однотипных простых операций.( но ЦПУ тут рбсераются так как не умеют нормально параллелить и решают последовательно)
Дтф немного по другому работает, тут люди вообще ничего не решают, решают только те кто позволяют посту держаться в свежем/ и они же решают убирать пост из популярного или нет если он каким то образом выбирается туда. ДТФ это по факту лента которую создают путем курирования контента который выкладывают пользователи. И от сообществ тут не может быть куча постов исключение блог Игры. А так если Семен выложил котика первым в день, то его котик вполне может залететь в топ и держаться там. А вот если Анечка выложит после котика то он утонет и ему обрежут показы, чтобы не превращать ленту в зверинец.
Современный скапнет можно отключить буквально кинув петарду в трансформаторную будку ) или дернув рубильник. Это централизованные системы которые много жрут электричества, требуют охлаждения и замены сгоревших чипов. А децентрализованные системы это слишком медленные системы и дай бог будут уровня GPT4.0 что как бы не вау.
Ничего клозед АЛ не выложит, да и это не то что бы кому то нужно. По факту все LLM +\- одинаковые и вау эффектом не блещут. Полезны безусловно, но склонны нести полнейшую хуйню, еще и хваля при этом какой ты гений и пиздец молодец если сам несешь хуйню.)
Нет, это другое, да и вообще война с нацизмом, а ты что за гитлера?
Бутхил момент.
Где то в 2020году или в 19ом, в общем когда то тогда суд в каком то городе признал *гопников* социальной группой.
Ну на общественный вай фай давно требуется СМС как несколько лет уже. Правда на рутованом ведре вероятно есть способы обхода, но это тоже статейка, типо несанкционированный доступ к сети.
По аутентификации через СМС, где понимают гражданин с каким именем и фамилией подключился к сети. Ага.
Да не 128 не так уж и много, тем более эта общая память, гигов 16 улетит под оперативную память, это для средненьких квантованных моделей, разве , что видео генераторы влезут опенсорс и генераторы картинок с лорами и кучей всего. Но да дорого. Вот на 256гб была бы пушкой в туже цену.