Популярное
Свежее
Моя лента
Сообщения
Рейтинг
Пополнить Steam
Низкая комиссия
Темы
Офтоп
Игры
Гайды
Вопросы
Hollow Knight
Ночной музпостинг
Творчество
Музыка
Кино и сериалы
Инди
Показать все
DTF
О проекте
Правила
Реклама
Приложения
Аккаунт удален
18.06.2024

Статья удалена

«Лишь малая часть людей способна сохранить свое детское восприятие мира»
американский психолог и психиатр Эрик Берн

Часть 1

Ситуация. Е. Смотрел произведение про семейство котиков, которые живут своей котячьей семейной жизнью: проводят время вместе, уважают и заботятся друг о друге. Красочная рисовка, незамысловатые сюжеты. Чудесно для проведения детского досуга. Только вот у Е. возникли неприятные чувства, настолько интенсивные, что после просмотра настроение испортилось на несколько дней. В процессе наблюдения за семейством котов Е. стало тревожно из-за эмпатии к котятам, их радости от нахождения в семье, их любви друг к другу. Неприятные чувства возникли поскольку у самого Е. такого не было или было очень мало.

Дальше у Е. началось отрицание того, что, показанная модель семейной системы возможна: «так не бывает!» и обесценивание всего произведения: «мультик отстой!»

Часть 2

Мысли - это иллюзия. Одно чувство порождает тысячу различных мыслей, пытающихся оправдать его присутствие. Как мысли сбивают с пути? Различные ситуации могут выводить нас из состояния равновесия, но только в наших руках не позволить себе закручиваться в ментальную яму. Мысли и эмоции неразрывно связаны и сравнить эту связь можно с «риторическим» вопросом: «что появилось раньше курица или яйцо?» Мы не можем контролировать свои чувства и мысли,даже наоборот, стремление к такому контролю может привести к тревожному состоянию. Вместо этого можно использовать различные инструменты, помогающие в проживании, а не избегании, таких состояний. Например, Метод сдачи Дэвида Хокинса Суть метода в том, что Возникшие чувства нужно проживать: позволять им быть, не отпускать их, поскольку попытка отпустить равносильна сопротивлению. По третьему закону Ньютона всякому сопротивлению будет оказано противодействие. Принимая чувства вы открываете путь для высвобождения всего что нужно проработать. Важно проживать чувства, фокусируясь на них, а не на мыслях, которые сопровождают чувство. Важно прислушиваться к своим ощущениям и менять их, поскольку именно состояние в моменте имеет значение. Нужно позволить чувству просто быть, отмечая где оно внутри локализовано, как ощущается, можно дать какие-то описательные характеристики - все это способствует качественному проживанию любых неприятных, а может и приятных, эмоций и чувств. В каком-то смысле жизнь - это наблюдение как одно чувство перетекает в другое. Вы - не это чувство. Вы просто безмолвный свидетель этого и наблюдаете как тело порождает чувство, как ум порождает мысли. В конечном итоге приходя к точке, означающей принятие: «Пусть так оно и будет» 🙏