Собираю фигурки, рисую.
Если в целом, Апекс 5 мне больше понравился в играх с адаптивкой, у него более мощное вибро и это сыграло роль.
Апекс 4 более сбалансированный.
Общее мнение, что 5-ка, скорее версия 4.5, а не полноценный шаг вперёд )
Что показалось интереснее у 5-ки:
1. Доп. бампера удобно расположены (можно привязать клавиши с клавиатуры, например на войс дискорда или ещё куда)
2. Новые лепестки сразу ложатся под пальцы.
3. Новое вибро. Очень мощное.
4. Тактильность. Приятнее в руках (по крайней мере лимитка).
5. Лучше экран (можно загрузить гифку с большим кол-вом кадров) и есть русский язык в нём.
Что показалось у 5-ки не очень:
1. Два нижних лепестка показались хлипкими, сильно не понажимаешь. Если планируете играть на лепестках, я бы заказал нижние железные из Китая.
2. Уменьшенные триггеры из-за доп. бамперов. Ощущается странно.
3. Покрытие ручек более скользкое в сравнении с 4. В принципе в руках нормально, но если наклонять как-то кисти, то геймпад съезжает.
Не + и не -:
1. Новые стики с уменьшенной шляпкой. Мне понравились, но и у 4-ки хорошие.
2. Клик у крестовины другой, в 4-ке мне больше нравится, но привыкаешь.
3. Классная комплектная крестовина из набора (по крайней мере в версии Ева 02, которая у меня, есть круглая крестовина, с выбоинами по краям). Для меня оказалась топовой.
Ромбовидная (стандартная) мне не зашла.
Гироскоп не использовал, тут хз.
Может что-то ещё забыл, не знаю )
Что выбрать, тут от предпочтений. Если хотите доп. кнопки, вибро лучше, лепестки удобные, то 5-ку. Если хотите понять нужны они вам эти адаптивные триггеры или нет, можно и 4-ку взять, она дешевле и по прежнему классная.
Ещё по поводу адаптивки - Апекс цепляет адаптивку соневских игр т.е. Ронина там, Стеллар Блейд, не только те, что заявлены в приложении т.е. адаптивные триггеры это функция полноценная.
А, ну да, вроде в ноябре выйдет Vader 5 Pro. Ещё я жду Leadjoy Zephyrus с кучей доп. кнопок, это будет весело.
Вкратце:
Мало денег - Vader 4 Pro. Тем более я видел его за 3600 неделю назад, правда без док-станции. Это мастхэв и к двум доп. кнопкам можно привязать комбинации с клавы (как и в 5 Апексе).
Лишние деньги, хочешь кайфовать в каждой игре или просто держа геймпад, можно даже не играть на нём - Apex 4 или Apex 5 (Как обладатель обоих версий, даже Евы 02, отвечаю, можно просто сидеть и смотреть на них, эти геймпады искусство).
Могу рассказать про разницу между 4 и 5, если надо.
Если нужны адаптивные триггеры - Апексы. Там около 70 игр с поддержкой сейчас, и обновляется, Силксонг тот же добавили, как видел.
Если играешь в соулзы, Монстер Хантер и т.п. - Апекс.
Также, Апексы это твой единственный шанс почувствовать что такое адаптивка, в форм-факторе бокса, потому что СКУФ Рефлекс и, собственно, дуалсенз с форм-фактором соньки.
Если тебе хочется острых ощущений и быть не таким как все, то можешь попробовать:
Beitong KP40
Gamesir G7 Pro
ZD 0+ excellence
Machenike G5 Pro v2 или Machenike G6 v2
Gamesir Cyclone 2
Beitong Zeus 2
8BitDo Ultimate 2 Wireless
Всё ещё прощё, можно просто через драйвер включить и настроить фильтр.
Да не, спокойно люди хавают. Те кто поумнее, уже давно поверх генерации рисуют, на выходе получается рисунок без артефактов + видна рука т.к. 100% точность никто не делает.
Ещё, нейро может по вашему наброску рисовать, т.е. вы кормите её своим скетчем, а она делает варианты на него, ваша задумка сохраняется, это уже более полноправный арт будет, если так можно сказать.
Фишек сотни, вопрос умения и железа.
Что касается генераций, согласен, много похожих, просто качественно мало кто умеет делать, это нужна стационарная SD на компе и моды на неё гигов на 200. Думаю в целом, это вопрос времени.
Выход из ситуации с нейронками, просто принять это и забить.
Логично и правильно. Борьба с нейронками - как битва пчёл против мёда ) К тому же, нейронку можно научить своему стилю рисования или собрать (как и в реальности) оригинальный стиль из сотни тех, что нравятся т.к. весь мир это один огромный референз.
Такая же тема, но будильник ставить не буду, лучше выспаться и уже с полными силами начать играть )
Выглядит здорово, осталось чутка ожидания совсем. Классно, что не про "колобок-гейминг" и относительно быстрая боёвка, нравится такое.
Вообще, если лепестки интересуют, то есть прем. геймпад без адаптивки, но лепестками на магнитах - ZD O+ Excellence. Там ещё модульные стики, насколько помню, т.е. можете достать тамошние Холлы и поставить ТМR без гемора (поищите видео, возможно у Kagekiyo есть на ютубе). Интересный геймпад, по цене что-то между 4 и 5 Апексом.
Но если не пробовали адаптивку, я бы рекомендовал попробовать сначала Апекс, очень клёвая фишка.