Ну вот я среди людей, начавших самостоятельно вижу больше людей, играющих в разные системы, пробующих разные жанры, хорошо понимающих как и зачем эти разные системы работают.
А среди начавших "у опытного мастера, в восхитительном кампейне" тех, кто на годы проваливается в майндсет "днд лучшая система, подходит для чего угодно, что бы вести игру нужен особый талант, какое же сложное это хобби".
АаааагаДа, всё так)
Я радостно приветствую в хобби любых заинтересованных в нем людей любого уровня понимания. Но те, что говорят как они хотят в него вкатиться, но вот что бы их в него внесли, положили на подушки, а они будут морщить носик что их не правильно обслужили - то сразу на хуй. Они могут испортить впечатление от игры хорошему опытному мастеру))
Впрочем, если мастер выставит ценник тысячи в 3-4 за игру с носа, то свою пользу они принесут.
Опытный мастер более хорошо понимает темп игры, как спотлайты перекидывать да и в целом более уверенно себя чувствует на игреЭто хорошо. Но это категорически важно только когда игра идет с малознакомыми людьми. Игра с друзьями снимает проблему "неуверенности" как минимум.
Сейчас же проблема, что группы друзей не могут начать играть без "опытного мастера".
Не знаю откуда ты взял этот лучший вариант и на основании чего.Если скажу "на основании опыта", то ты же ответишь, что апелляция к личному опыту не аргумент))
Но это как минимум подталкивает именно к полноценному освоению игры. Когда группа новичков сами разбираются в правилах, что бы улучшить свой игровой опыт, а не берут свой "игровой минимум", а дальше там дело мастера.
Ролевки очень простые игры, даже если нет никакого опыта.
В них буквально нельзя проиграть и весь фан заключается в процессе.
Ожидания "как на стримах" все равно никогда не оправдаются потому что играть будут не актеры и комики. Да и игры на стримах часто имеют мало общего с реальным ходом домашних игр.
"Опытный Мастер" не сделает опыт новичка особо лучше, но может создать ложное впечатление, что только так и надо вести игры, а всё остальное - не правильно.
Самый лучший вариант вката - новички взяли себе стартер (любой системы с хорошим стартером) и начали его осваивать. Лучше этого входа в НРИ нет.
Это не гейткиперство когда люди сами отказываются заходить :3
Ну так "хочу играть, но не с кем и не знаю как" - эти как раз хорошо воспринимают советы)
Беда с теми, у которых "есть с кем, есть по чему, всё есть, но у нас лапки и вы не понимаете на сколько нам с нашими лапками сложно буквально всё".
Добавлю даже, что разбираться вместе с друзяшками в ролевой игре, пытаться провести их через кампейн (благо сейчас куча есть уже готовых решений, даже сидеть ночами писать материалы для игры не придется), вместе набивать шишки и получать общий опыт игры - это вообще бесценно и после первых проведенных игр и кампейнов такого уже не будет.
И именно в это время у новичка формируется понимание "что хочется видеть от НРИ". А "опытный мастер" в лучшем случае отработает с ними очень крутую игру, но от которой они не поймут что именно им понравилось, все же было одинаково классно. В худшем - забьет их в свое видение "как правильно играть".
В том, что создают среди своего круга общения образ у ДнД чего-то, требующего для ведения игры безумных навыков и опыта, а иначе "игра будет испорчена".
Хотя стартеры что у ДнД, что у ПФ1-2, что у Ктулху на столько ведут за ручку, что справится буквально кто угодно.
Да и я бы даже сказал, что новичкам полезно начинать самим, что бы не подхватить спектр чужих болячек и особенностей ведения, посчитав это за "опытный мастер так делает, значит это самый правильный способ".
Ну по крайней мере не говоришь, что советующие "просто взять и пойти на рыбалку" обесценивают хобби, а для создания положительного первого впечатления начинать рыбачить нужно с яхты в средиземном море))
Стараюсь читать хотя бы по 2-3 книги в месяц, но этот пост пока читал — чуть не захлебнулся.
Ну так они хотят от мастера сервиса, а не совместной игры. За сервис полагается ценник)