В Настройках четкости изображения нажал Выключить, можно Пользовательский, если Снижение дрожания поставить на 3 и быстрые движения прошли не в ущерб четкости картинки. Проблема была в Авто здесь. И тени можно осветлять, но с ними потом разберусь. В общем телек хороший. Я доволен. Оставляю.
В России вообще нет матрицы VA, как я понял из разговора по телефону с официальным Самсунг, а 10 битная матрица только у QE55Q900 (2019 года) и QE55Q9FNA (2018 года). Сказали лучше новый взять, который я взял, так как новые ништяки в новой модели, перекрывают те 10 бит на старых моделях и через 5 лет модель устаревает и деталей к тв якобы уже не будет, если нужно что то заменить. И Самсунг поддержка не могут даже сказать какая матрица и какой Slow Motion у телевизоров, им не дают таких данных, так как якобы они постоянно меняются, что есть ложь конечно и введение покупателя в заблуждение. VA только в США, Канаде и только для белых.
Разбираюсь сейчас с QN90A и мне не нравится что при просмотре любых фильмов на Стандартных режимах, в 120 Гц, ускоряется картинка из-за вставки новых кадров, получаются очень быстрые движения, как при перемотке, зато качество картинки яркое с деталями, а в режиме Кино с 60Гц, картинка тусклая, зато все движения плавные. Вот я и думаю что делать - возвращать или нет. Сейчас с Самсунг тех. поддержкой разговаривал, сказали никак этот косяк не исправить. Надо еще раз перезвонить и с другим техником поговорить что можно сделать. Эту проблему я решил с QLED 49"Q6 2018 года в 2018 году по телефону с Самсунг и телек хорошо показывает, может потому что он 100ГЦ. Хз!
Купил 2 дня назад QN90А 55". Только чёрный цвет не нравится, тени чернеют, и в них плохо видно и смотреть лучше в HD и выше, невысокое разрешение записи видео размывает картинку в нечетком фокусе и есть ореолы. В остальном нормально. Про Oled в любом магазине скажут, что выгорает в течение 2 лет у них в магазинах. Oled статику не любит, типа остановившихся заставок рекламных на экране в магазинах, если использовать как монитор в какой нибудь программе, то экран быстро выгорит от названий tabs на программе. Я брал под пограмму Blender, ютюб и для ТВ, когда лежу, чтобы не сидеть все время в кресле, сохранить как то спину. Oled я бы не рискнул купить под программу Blender, так как все tabs по периметру выжгут экран.
Кто крайний? Мне тоже ннннада!