Да, данные начинают асинхронно подгружаться вне основного потока игры. НО! Не всегда так быстро, чтобы успеть закончить это сделать до появления главного меню. Если не делать раздражающие скрины с логотипами и тот самый стоп-экран, то в игра может быть ещё не готова к реальному запуску, когда у неё уже гарантированно загружены все ассеты и данные от внешних сервисов. И чтобы не писать каждому второму юзеру с хреновым интернетом "Подождите, игра ещё не готова к запуску", когда он уже хочет начать игру с сейва или новую игру из главного меню, то выстраивают цепочку заглушек, которые просто тянут время - скрины с логотипами студии, издателя, лого RTX и NVidia + какую-то красивую картиночку с "пресс эни кей". Причем большинство заглушек переключаются по таймауту, а картиночка с "пресс эни кей" - это уже последний "интерактивный" рубеж.
Самый простой пример про внешние ассеты - это модели персов и шмоток при использовании SDK Ready Player Me. Размер подгружаемых оттуда ассетов может быть как относительно небольшой, так и довольно большой, и разовое кеширование при первом запуске - это не всегда выход.
Не надо натягивать сову на глобус. Этот пресс эникей ничего общего с системой ввода и, тем более, определения инпут девайса не имеет. Это просто выигрыш лишних секунд на скрытие асинхронных операций от юзера - подгрузки небольших внешних ассетов, аутентификации на внешних сервисах, восстановление покупок и т.д., чтобы юзер не думал, что игра "тупит". А про "вставьте контроллер в слот 1", так это кое-кому надо оторвать руки за кешироаание инпут девайса вместо использования хотплага
Через API ты можешь получить список активных контроллеров сразу после запуска экзешника и сразу вывести "Нажмите пробел или нажмите А", потому никакого скрытого смысла "определения" здесь нет. Практически во всех играх, если у тебя присутствует геймпад, именно он устанавливается как первичный контроллер по умолчанию. Если ты хочешь играть на клавомыши, то ты: или отключаешь геймпад и, если системы хорошо спроектирована, то игра словит горячее переключение на клавомышь, или при помощи геймпада меняешь в настройках управление на клавомышь. Так что эникей в данном случае - это просто эникей, обусловленный обычной ленью юзера, а не догадками "определения первичного контроллера".
1. Время билда увеличилось не потому, что Unity 6 и "редактор стал тяжелее", а потому что GPU RD требует BatchRendererGroup Variants, установленное в Keep All. То есть, компилируются все варианты шейдеров и ничего не стрипается, а это существенный прирост времени.
2. Тесты на HDRP демо-сцене ни о чём + GPU RD - это не панацея и не волшебная кнопка для ВСЕХ проектов.
3. Прям серьезный буст в сцене с "травой, деревьями", которые в террейне, ты не получишь. Не получишь вообще никакой, потому что GPU RD с мешами в террейне не работает. Разве что, доесть остатки белены и конвертировать террейн в меш вместе с деревьями и травой.
Исследования "британских ученых":
https://www.reddit.com/r/Unity3D/comments/1e17zjm/does_gpu_resident_drawer_work_for_terrain/
В моей тяжелой городской сцене с кучей домиков и пропсов, буст есть, и немалый, но параллельно используется и динамический комбайнинг мешей (MeshFusion Pro). GPU RD работает без проблем и в этом случае. Вклад GPU RD чувствуется. Его стоит использовать даже только из-за GPU Occlusionn Culling с процентами, который избавляет от необходимости делать LOD Groups с одним Mesh Renderer с простейшей геометрией только для того, чтобы использовать Culling.
Просто умница и звезда! Для себя написал примерно такое же, только с
1. Астрономически корректными вычислениями положения солнца и луны в зависимости от локального времени и координат- а это и корректное время восхода и заката с временами года и всё такое. Велик не изобретал, взял готовые скрипты для солнца и луны:
https://github.com/kostebudinoski/SunCalcNet
2. Дополнительный бонус от этого, что в HDRP 17 в параметрах луны можно установить Shading -> Reflect Sun Lights и будут фазы луны из коробки и без танцев с бубном.
3. Обновления всего в Update() - не самая лучшая идея в плане производительности. Лучше это делать в таске или короутине с интервалом в 1 секунду. В самом PBS тоже можно настроить UpdateMode и UpdatePeriod (у меня это значение в настройках). Все просто летает...
4. Сюда же я добавил: управление LensFlare (активация и интенсивность), управление формой и скоростью облаков(с WindZone), обновление Reflection Probe(s) и управление сценариями Advanced Probe Volumes, погоду (раз уже есть времена года).
В общем, непаханое поле :)))
Стабильно использую U6, уже не готов расстаться на GPU RD и APV. С выходом нативных автоЛОДов так вообще...
Видео полностью не смотрел (но лайк поставил), репу не качал/не форкал, но одобряю! Как и любой обучающий материал на русском.
Универсальное решение для жанра.
Ходьба - по умолчанию.
Бег трусцой - клавиша-триггер (например, LShift). Один раз нажал - постоянный бег трусцой, нажал второй раз - снова ходьба.
Спринт или быстрый бег - удержание клавиши (например, LCtrl).
Постоянная анимация бега (который больше похож на спринт) в коротких перемещениях смотрится крайне странно. Например, рывки с места между столом и терминалом и при перемещении между картинами. Такое ощущение, что приходится постоянно угадывать момент, когда же отпустить кнопку, чтобы попасть точно в нужное место.
То есть интеллекта вашему другу хватило ровно на то чтобы не понять, чтобы Антон детально описывает более культовую и дорогую игру в конкретном жанре с учетом своего бюджета, то есть буквально дает техзадание? Скажите, вас лично не смущает, что игровых жанров с десяток, и игр тысячи? То есть, исходя из вашей логики, есть десяток оригинальных игр, а все остальные вторичны? И почему вы решили, что в проектах нет чего-то своего? Вы, например, знали тот факт, что для игры "Сердца Алтая" была организована специальная этнографическая экспедиция? И уж точно не за гранты. Ага... Ассеты из Фаба...
Я говорю это уверенно, потому что я лично знаю Антона, и поверьте, оценка этого человека вашим другом, не говоря уже про оценку Виталика, крайне отличается от реальности. Это не чисто дружеская поддержка, это просто факт. Если Виталику надо был инсайдер, то я прекрасно подошел бы на его роль, но правда же не так хороша для черного пиара, как высосанный из пальца скандал и поклёп. Хотя я думаю, что его так называемый "инсайдер" как раз из "калек", с которыми прекратили сотрудничество из-за профнепригодности.