Pirokar

+2159
с 2021
4 подписчика
41 подписка

Ну именно эти мысли пришли когда я забросил игру. Я был разочарован что нормального эндгейма нет, но успокаивал себя тем что прошлые 80 часов все же были интересны. Причем как мне, так и друзьям с которыми я играл.

Так что если есть компания и у вас настроение поиграть в выживач, то да дюну можно попробовать. Причем даже не обязательно идти на "свой сервер". Как и сказал ПВП в этой игре прям нужно усиленно поискать, поэтому можно просто на обычный сервер зайти да играть спокойно.
Но не жди от этой игры откровений. Она просто приятная для 1 прохождения

Признаю. Но я писал на эмоциях, поэтому не сильно обратил внимание на это :)

Да фиг знает на счет пвп в конане. Просто по факту аналог конана - АРК. Они вышли в плюс-минус одно время и метили в плюс-минус одну аудиторию. Как итог за это время АРК очень разросся вширь. А у конана как были две небольшие карты так и остались.

АРК силен как в пвп аспекте, так и в пве.

Конан... Ну я просто не знаю что я буду делать даже если зайду в него на пвп сервер.
Ну ок, создам персонажа пойду строить дом ближе к северному биому, потому что в других местах строиться нецелесообразно. Оружие топовое выбивается с мировых боссов, которых по сути в соло можно убить без сильного напряга.
А с топовым оружием ты уже можешь бегать аннигилировать всю карту. И дальше в игре только остается ПВП ради ПВП. Просто нужно будет бегать мешать строиться другим.

В АРКе есть цель в пве - приручить какого нибудь монстра, у которого будет своя механика, будь то просто дыхание огнем, или что то более интересное в духе паучка, который позволяет летать на паутине.

В конане рабы друг от друга не отличаются. Единственное что нужно знать - это то что на севере топовые рабы, а на южной части карты делать нечего.

Монстры в конане - визуально прикольные. А начинаешь с ними драться и думаешь а что они такие простые то? (вспомни слонов и носорогов). Плюс приручать их нет смысла так как они сильно слабее рабов.

В арке ты как самостоятельный герой очень слабый и тебя спокойно могут убить почти все. От чего у тебя уже геймплейный луп строится по логике "я сам слабый но мне нужно самое сильное существо которое будет драться". Да, безусловно в игре есть продвинутое оружие, которое меняет баланс силы в твою сторону, но не радикально. Более того его еще нужно постараться достать, а после обеспечить ресурсами для использования.

Так что хз... Я сам в конане наиграл 240 часов, пару недель назад пытался в коопе с девушкой поиграть и понимал что мне тупо скучно. Мир ОЧЕНЬ статичный.

Честно не понимаю почему разрабы так сильно кладут *** на игру.
У дюны та же проблема что и в конане - они одноразовые.

Т.е. в рекламе продают ММО-выживач, где ты должен бороться за право существовать в этом мире. А по факту, изучив карту один раз, второй раз тебе будет тупо скучно его проходить, потому что ты тупо знаешь, где строить базу, чтобы меньше бегать за ресами. Рандомных событий в мире не происходит. Враги тусуются только в отведенных для них точках интереса - это вообще пиздец и минус для реиграбельности.В сравнении с тем же «Арком» (про динозавров), там хотя бы в очередной раз, выходя из своего же дома, ты можешь наткнуться на Т-Рекса или еще какую еболу, от чего ловишь бурю эмоций. Тут же, выходя из дома, ты знаешь, что вот этот значок на горе - там мобы, с них можно добыть кровь. Вот на этой горе руда - можно скататься на машине вокруг нее, руды хватит надолго. Вот на этом значке разбитый корабль - там за разбитой панелью сундук, с него периодически можно лутать рецепт на более крутой шмот.

И вот оно во всем так. В первый раз тебе это интересно изучать. Во второй и далее... Да нахер надо.

Тут же еще разработчики сами не поняли, что они хотят видеть в игре. Сначала пиарили, что эндгейм будет про ПВП. Но ПВП абсолютно никакущее и никак не вознаграждает тебя. Более того, в патчах его еще и резать стали, и сейчас это лишь маленький огрызок.

Окей, если не ПВП, то, наверное, ПВЭ-часть развили? И тут тоже хер там. Уникальных монстров нет. Как и сказал, болванчики стоят в одних и тех же точках. Данжи одинаковые. В каждом данже ну просто люди. Ну они просто в тебя стреляют - вот и все разнообразие. Боссы... Не, ну они вроде есть, но по факту это обычный моб с чуть большим количеством хп.

Сюжет.... О боже я хз кто хвалит этот кал говна.... Не, ну может лорно он нормальный. Но геймплейно это:
1. Взял квест "попизди с челом А в столице"
2. Летишь до столицы и пиздишь с челом, который говорит "вернись к челу Б"
3. Летишь обратно к челу Б, он говорит "передай челу А этот сверток"
4. Летишь к челу А даешь сверток. Передай "спасибо" челу Б
5. Летишь говоришь "спасибо" челу Б

Ну хуета! Я такого геймдизайна квестов не видел примерно... Да никогда так хуево его не делали. Даже в ММО очень редко квесты тебя заставляли несколько раз подряд ходить в другой конец мира туда-сюда.

От транспорта поймал лютое разочарование: физика в игре кайфовая, не симулятор, конечно, но ты чувствуешь, что машина имеет вес. Сначала ты катаешься аккуратно, стараешься не врезаться, не падать и т. п. А потом ты узнаешь, что в игре нет урона от падения. И это просто пиздец... Просто лютая часть атмосферы теряется. Раньше ты, спускаясь в каньон за ресами, ехал и искал спуск в этот самый каньон. А узнав, что ты на грузовике можешь упасть с любой высоты и не будет нихера, просто ныряешь в самый низ и все, бьешь ресы...
Из забавного: на релизе был прикол, что в ПВП проще было задавить человека на орнитоптере (вертолете), чем расстрелять его. Ты просто с воздуха пикировал, врезался в землю - чел мертвый, транспорту ноль урона, лут твой. Во ахуенно, да?!

Если подытожить:
В целом первые 80-100 часов игры мне понравились. Мир реально прикольный. В игре простая и прикольная система строительства. Тот же червь в начале дарит бурю эмоций. Но вот после освоения Т5 ресурсов в игре по факту нехер делать. Да можно пойти добывать Т6 - но там буквально цель игры будет "мне нужен топовый шмот" геймплейно же нихера не меняется кроме того что нужно дохера гринда неудобных ресурсов.

2200
11
11

Он тебя не заставляет ничего.
Тебе в игре прямо сказали "не успеешь - твоя семья умрет." В итоге план спасения станет планом мести.

2ой момент - ты все побочки можешь спокойно закрывать. На днях прошел игру закрыл все интересующие побочки. Остались разве что пару лагерей с бандитами на карте незачищенных. При этом в запасе еще 6 дней.

Т.е. чтобы прям "не успеть" ты должен делать это целенаправленно

Сложность окружения это когда в этом самом поле ты агришь моба и он может дать тебе пизды, а не умереть с получиха.
Из за чего твой маршрут будет построен так, чтобы лишний раз никого не агрить

Да хрен с ним что ты "герой" меня в актуале вова уже очень давно напрягает что пока ты качаешься ты как будто в АРПГ играешь. Бегаешь и шотаешь каждого моба и так вплодь до актуального аддона. И в итоге у тебя ахереть какой огромный и по факту интересный мир просто скипается.

В последний раз я залетал в игру на закате аддона драгонфлайт, аричем не с целью "быстрее добежать до капа и закрыть рейды" а именно спокойно покачаться, почитать квесты, вникнуть в сюжет локаций. И скажу так: в целом, это было интересно. Хоть квесты и не претендовали на что то великое, но в любом случае становилось понятно почему ты бьешь кентавров или свинорылов.

Более того, я офигел от начальных квестов орков. Нет, в них конечно нет ультранасилия, все же игра не 18+. Но нарративно орки так то нихренена не хорошие ребята, которых просто не принял этот мир. Наоборот они весьма жестоки и воинственны. Это уже потом сюжет свернул в "мир дружба жвачка".
А еще более забавно то что будучи ребенком, пока я задротил в ВотЛК я в принципе описание квестов скипал и даже не задумывался о лоре фракций. Ну максимум квестовые синематики смотрел. А тут вон оно как

Для пвп особенно рейтингового - это очень решает. Поэтому не редко пвп имеет 2 режима.
1. Со своим шмотом
2. С усредненным шмотом

В момент когда она вышла удалось немного поиграть в нее. И на тот момент игра оставила крайне положительные впечатления.

Пол года назад, по старой памяти, решил попробовать залететь в нее еще раз и вот честно... она очень плохо состарилась. Не самый красивый интерфейс. Когда то красивая графика (на момент релиза) стремящаяся к реализму сейчас смотрится ну ооочень кукольно и деревянно. При том что тот же вов на старом клиенте я воспринимаю вполне адекватно до сих пор, и более того, он и сейчас красиво выглядит. Уж тем более не буду говорить про ритеил с обновленными текстурками и модельками:)

Во 2ой половине игры ты видишь что контент в игре весьма однообразен. И однообразен он с геймплейной точки зрения. Т.е. что ты в начале чистил аванпосты с людьми/монстрами/животными, что ты в конце будешь это делать. И нет проблема не в том что ты их чистишь, проблема в том что сам процесс зачистки однообразен. Нет уникальных геймплейных ситуаций в духе 1 аванпост чистишь напролом, другой по стелсу, третий еще как то. В игре же все скорее сводится к "чистить напролом".
Но спешу чуть обрадовать, все же сам нарратив квестов и мини сюжетов в игре удался из за чего играть все 40-50 часов все же интересно.

77