🐹 HAMSTERMIND: крути комнаты, шевели мозгами 🧠
Привет. Делюсь впечатлениями о свеженькой новинке HAMSTERMIND (2026) — пошаговой головоломке, где мы решаем загадки таинственной пирамиды методом кручения. 96% положительных обзоров, но так ли она хороша?
Наш хомячок получает таинственную посылку. А в ней — древний дух. Тот говорит: пройти моё испытание — и я исполню любое твоё желание.
Конечно же мы соглашаемся! Так начинается наше приключение.
Исследуем пирамиду
А пирамида оказывается непростой. Сундук с билетом на желание — прямо перед нами, но почему-то не поддаётся. Что ж, придётся идти длинным путём.
Благодаря артефакту пирамиды, мы можем вращать целые комнаты! И разгадывание лабиринтов — это одна из нескольких основных активностей в игре.
Сперва задачки будут совсем простые, но со временем нам будут набрасывать новые механики. Появится элемент сокобана, дистанционные переключатели, проклятые статуи, мешающие вращать комнаты, телепорты... К концу всё это наслаивается друг на друга, посему над задачи придётся попыхтеть.
Мне нравится, что для дальнейшего прохождения на часть уровней приходится взглянуть по-другому...
Вторая активность, без которой мы дальше не пройдём — это программирование взрывных скарабеев. Надо расставить стрелки так, чтобы жук прополз через все ключевые точки.
Сначала просто, но над последней подобной задачей я минут двадцать думал :O
Взрывы открывают новые крылья пирамиды, которые как раз и учат новым механикам.
Перерыв на подумать
Третий тип задач — необязательная — связана с ловлей скарабеев. Это вращательные головоломки, где надо довести все фигурки до правильных мест.
Как всегда, сначала просто, а потом появляются шипы, сдуватели, телепорты и куча других фигурок — и теперь хватаешься за голову, потому что у доски становится сотня состояний. Тут случайно уже решение не натыкаешь.
За каждый десяток жуков выдают новый облик персонажа. Я набил 40 — и считаю, что лучше уже не будет 🙃
Ещё один тип головоломок — разгадывание древнего «языка». Дан сложный символ, и тебе надо разложить его на простые согласно заранее неизвестным правилам.
И скажу прямо: это полный отстой. Разработчики явно предполагают, что ты сам разберёшься, что каждый из символов значит. Но проверять решения тебе придётся методом тыка. Тут нет обратной связи как в The Witness — эталонной игре про изучение символьного языка. Тут тебе говорят, что решение либо правильное целиком, либо нет, а где ошибка — сам разбирайся. И это бы ничего, но задачи могут содержать десятки модификаторов.
Более того, некоторые символы такие сложные, что надо быть явно гением, чтобы их разгадать. Например, правила для закрашенного и незакрашенного треугольника очень похожи, а вот у кругов они существенно отличаются. За тех же скарабеев можно почитать описание символа — и даже так я понял, как он работает, только с третьего раза.
Но дальше ещё веселее. И словесные описания полны неоднозначностей (я проверял и на русском, и на английском) , и примеры подобраны коряво. А самое обидное: когда появилось сложное задание, и я решил его по всем правилам, ответ не зачитался. Я уже перечитывал описания, пересчитывал в паинте, менял немножко ответ — всё тщетно. Просто выбесило! 😡
Наконец, последнее, что может предложить игра — это метаголоволомки. На протяжение всей игры мы будем встречать намёки, которые будем записывать в блокнот. Всё это части отдельных уникальных задач, которые никак не связаны со всеми предыдущими механиками.
Увы, тут мне нечем похвастаться. Я решил только две, связанные с чистой математикой. Одна — простенькое уравнение, второе — несложная задача оптимизации с шестью переменными.
Подозреваю, что подсказки можно получить через разгадывание языковых задач, но в последний раз потратил час в попытках что-то понять, так что для меня этот путь тоже закрыт.
Если есть выход, значит, есть вход
Разгадав последнюю видимую загадку, мы получаем не очень-то эпичную битву с боссом (хех, в головоломке-то!) и титры. Но никакого желания — так дело не пойдёт!
Пришло время нарыть истинную тайну пирамиды!
Мне нравится, что для дальнейшего прохождения на часть уровней приходится взглянуть по-другому...
И теперь придётся решать по-настоящему жёсткие задачи. И мне кажется, тут уже перебор. Понимаю, что эта часть игры сделана как раз для тех, кто хочет больше от игры. Но мне пришлось проходить десять уровней три дня за несколько подходов — настолько тут всё душно.
Задачи большие, с использованием всех механик, требующие полусотни действий для решения... Я уже не получал удовольствие, я просто хотел узнать, чем всё закончится.
Кстати, задачи со скарабеями тоже увеличивают сложность. Я так и не понял, как последнюю из них проходить :(
И вот — после ЧАСА мучений на последнем уровне — я устало улыбаюсь от финального ролика. Ура!
Правда... В дневнике остаётся намёк, что и это ещё не всё. Действительно, следуя указаниям, я нахожу ещё один уровень. Только он кажется невозможным, а подсказку я не понимаю. Кажется, не всем тайнам суждено быть разгаданным...
В итоге HAMSTERMIND вызвал у меня двоякие впечатления.
Основная механика с вращением комнат — просто улёт. Оно и выглядит красиво, и подумать заставляет, и приятно, когда ты понял решение. Ну и финальная задача перед первыми титрами мне очень понравилась — наверное, даже тем, насколько элегантно и неожиданно она располагается.
Мне не понравилось, что хотя проходы в пирамиде и ветвятся, всё равно игра линейна: ежели ты застрял на каком-то уровне, то уже ничего не поделаешь.
Вторая половина игры меня задушила по полной. Слишком сложно, слишком долго. Не уверен, что вторые титры того стоили.
Наконец, задачи с расшифровкой языка меня привели в полнейшую ярость из-за реализации; а метазадачи кинули в недоумение: это я такой глупенький или просто подсказок не хватает?
По итогу я порекомендую игру, но только её первую половину. Сбалансированная сложность здешних задач как раз хорошо подойдёт, чтобы поиграть несколько вечеров.
Обзор игры HAMSTERMIND (2026).