Я прошёл все отмеченные наградами карты для DOOM. Часть третья. 1996 год [ЛОНГ]
Доброго времени суток! Продолжаем копаться в премиальной модосцене первой и второй части Doom.
В этом выпуске вас ждут:
Два легендарных кооперативных мегавада, тотальная конверсия по "Живым мертвецам", мегавад от авторов TNT: Evilution и многое другое в очередном выпуске обзора лучших пользовательских работ по классическим частям Doom.
Содержание
Год расцвета мегавадов
1996 год отметился для игры релизом официального дополнения Final Doom, состоящего из двух мегавадов: Plutonia Experiment и TNT: Evilution. И если первый представлял собой чистейший мясной (для своего времени и обычного игрока еще и весьма сложный) WAD без какого-либо намёка на эстетику, то вот второй — наоборот, в первую очередь, делал упор на атмосферу и реалистичное (насколько позволял движок) окружение, и, в целом, был куда более зловещим.
Из этих двух мегавадов вытекли две максимально непохожих друг на друга парадигмы левелдизайна, которые мододелы в последующие годы будут использовать на полную.
Забавно, но оба официальных мегавада в подборку 1996 года не вошли — судя по всему, из-за их платности. По поводу TNT: Evilution в своё время вообще разразился нехилый такой скандал, когда за день до релиза бесплатного мегавада авторам позвонил Джон Ромеро и предложил им продавать его за деньги. Авторы согласились, а вот коммьюнити не оценило и отошло еще ох как нескоро.
Бесплатными же оба мегавада формально стали в 2009 году, с релизом Doom Classic Complete на PS3. Ну а на "боярской" платформе — аж в 2019м, когда все официальные аддоны привели под общий лаунчер.
В 1996 году в коммьюнити поползли настроения, что эпоха маппинга Doom закончится едва начавшись: вышли Quake и Duke Nukem 3d и многие мапперы переключились на эти игры. Сейчас, конечно, по прошествии почти 30 лет смело можно сказать, что расцвет маппинга Doom будет еще нескоро (относительно 1996 года), а о его закате говорить даже в 2025 году совсем еще рано.
Memento Mori
- Автор: The Innocent Crew и многие другие
- Порт: Vanilla Doom
- Формат: 30 уровней + 2 секретных
- Проходил на: DSDA-Doom
- Сложность прохождения: высокая
- Время на прохождение: 7 часов 30 минут
- Установка: однокнопочная, музыка в отдельном файле
Один из самых популярных мегавадов девяностых. Заточен под кооператив, и это видно по левелдизайну некоторых уровней. Во многих из них начальная зона представляет собой четыре одинаковых закутка, где спавнятся игроки. А иногда наоборот, точки спавна находятся вообще в разных частях карты, и прежде чем встретиться, игроки преодолевают свои части уровня поодиночке. Я, разумеется, играл в соло, так что этот аспект не рассматривал никак.
По этой же причине, кстати, второй секретный уровень невозможно открыть в синглплеере — выход на него находится в зоне, которая доступна только второму игроку. Так что только читом если уровень менять.
У WAD'а был далеко не один автор, но большинство карт были сделаны под руководством членов The Innocent Crew, братьев Мюллеров, работы которых мы разбирали в предыдущих двух выпусках. Стиль Мюллеров виден с первого взгляда, текстурка с пентаграммой была еще в Slaughter Until Death:
А вот кастомное оружие и монстров из Obituary, к сожалению, не добавили. Эх, огнемёт... Вообще, оружие тут выдают в довольно ограниченном количестве. Первый BFG я нашёл аж на 23-м уровне (видел его на одном из предыдущих, но не понял как достать и забил). И, как и в предыдущих работах The Innocent Crew, патронов на ракетницу крайне мало по сравнению с любыми другими видами. Хотя есть и карты, где это не так.
Первые уровни крайне похожи на некоторые уровни из Doom 2, например на самый первый (Entryway):
Есть и прямой сиквел 14-й карты второго Дума, который так и называется: The Inmost Dens II. Уровень дико понравился интересными боями, стилем и, собственно, прогрессией самого уровня. Кстати, третья часть тоже существует, но уже в Hell Revealed 2. В те времена сиквелы карт довольно часто встречались в совершенно других мегавадах.
На одном из уровней я впервые увидел срежиссированную сценку в Думе.
Помимо братьев Мюллеров, над WADом поработали и два других известных среди фанов Doom брата: авторы Plutonia Experiment Дарио и Мило Касали. От Дарио мегаваду досталась карта-оммаж на 29-ю карту второго Дума (The Living End), клоны которой будут встречаться потом и в самой Plutonia, и в Hell Revealed, и даже в более поздней Alien Vendetta.
Ну а работа Мило — это самая настоящая slaughter-карта без каких-либо тормозов. Огромная куча патронов на всё что угодно, включая ракетницу, и 300 с лишним монстров, включая 28 Арч-вайлов. Такой вот мини-Okuplok 1996 года разлива.
Последние уровни в мегаваде несколько разочаровали какой-то странной прогрессией с убогим свитчхантингом, да и адептам Pistol start наверное их проходить было больно, но моё впечатление это сильно не испортило. Из минусов еще отмечу какое-то неуёмное желание авторов ставить Баронов Ада в тесных коридорах, в которых контрить их урон физически невозможно. На одном из первых уровней такой энкаунтер вполне может привести к софтлоку.
Отдельно еще хотелось бы отметить замечательный MIDI-саундтрек от Марка Клема, написанный специально для аддона. Замена оригинальной музыки из Doom 2 — всегда большой плюс.
Оценка: 8.5 из 10
Об авторах: их слишком много, аж 21 человек. Большинство из них впоследствии поработали над сиквелом Memento Mori (который мы разберем буквально сразу же) и Requiem.
Memento Mori 2
- Автор: The Innocent Crew и многие другие
- Порт: Vanilla Doom
- Формат: 30 уровней + 2 секретных
- Проходил на: DSDA-Doom
- Сложность прохождения: очень высокая
- Время на прохождение: 8 часов 30 минут
- Установка: однокнопочная, музыка в отдельном файле
Now we're talking. Я ожидал увидеть от сиквела MM слегка доработанный вариант первой части, но этот мегавад оказался настоящим бриллиантом.
И дело даже не в эстетике и красоте самих уровней: то, что ребята из The Innocent Crew умеют делать Doom красивым, было понятно еще по Slaughter Until Death. Хотя стоит отметить, что даже по нынешним стандартам большинство карт выглядят максимально эстетичными и красивыми. Главный плюс WAD'а в том, что каждый его уровень — это одно небольшое (а где-то и большое) приключение.
Никаких бессмысленных тыканий на кнопки в попытках узнать, что же они сделали. В 90% случаев результат каждого действия мы видим сразу. Прогрессия каждого уровня проста и понятна, при этом лёгкими они отнюдь не становятся: бои тут крайне непростые, особенно в третьем акте. Еще не уровень какого-нибудь Scythe, но с некоторыми уровнями из Hell Revealed могут посоревноваться.
И да, некоторые уровни на чисто эстетическом плане не уступают даже некоторым современным мегавадам.
Одним из авторов был автор Fava Beans, который мы разбирали в прошлом выпуске, и он сделал ровно то же самое, что и в своём ваде: ремейк первого эпизода первого Дума, но в рамках одного уровня. Практически со всеми узнаваемыми элементами из каждого уровня эпизода.
Что касается боёв, то начиная примерно со второго акта это одна непрекращающаяся мясорубка. При этом количество монстров на уровне никогда не выходило за три сотни.
Некоторые энкаунтеры буквально убийственны (я нашёл сферу неуязвимости в секрете, без понятия, проходим ли этот бой без неё):
Один из редких случаев, когда Кибердемон всухую сливает дуэль Пауку:
Отсылочек тоже отсыпали, как раз было актуально:
Отдельно еще хочу снова ответить саундтрек Марка Клема, к которому в этот раз присоединился соавтор, Дэвид Шоу. Треки из этого мегавада мы встретим еще не раз и не два.
Поругать готов лишь последнюю пару уровней, где всё-таки в некоторых местах присутствовала невнятная прогрессия, а один уровень у меня вообще софтлокнулся (известная проблема на этой карте для любого порта, основанного на Boom), так что пришлось вводить чит на проход сквозь стены; да и уровень с Иконой Греха снова максимум "так себе" (хотя и куда лучше как первой MM, так и Obituary). Но впечатления это никак не испортило.
Однозначно практически максимальный балл и пока что лучший мегавад среди рассмотренных. Сложно поверить, что его сделали аж в 1996 году. Пожалуй, пройду его как-нибудь уже в режиме Pistol Start.
Надеюсь, последняя работа команды - Requiem, не опустит планку. Но об этом узнаем уже в следующий раз.
Оценка: 9.5 из 10
Об авторах: см. предыдущий блок
Dystopia 3: Re-Birth of Anarchy
- Автор: Anthony Czerwonka ("Adelusion") и Iikka Keränen ("Fingers")
- Порт: Vanilla Doom
- Формат: 11 уровней
- Проходил на: DSDA-Doom
- Сложность прохождения: высокая
- Время на прохождение: 2 часа
- Установка: однокнопочная
После двух монструозных восьмичасовых мегавадов хотелось пройти что-то менее масштабное. И следующая работа в подборке как раз идеально подошла к запросу.
Почему в названии присутствует цифра 3? Ну, у этого вада и правда была первая и вторая часть, но они такого признания не имели.
Вад немножко концептуальный: первые несколько уровней мы начинаем на выходе из какого-то транспортного средства (автомобиль, лодка или даже прототип X-Wing'а из Star Wars). Правда во второй половине эта концепция сходит на нет и оставшиеся уровни проходят в декорациях под лаконичным названием techbase.
Кстати, уровни в помещениях сильно напомнили мне по стилю самую первую часть серии Jedi Knight — первую Dark Forces, так что X-Wing даже как-то смотрелся уместно.
Встречаются и около-гигеровские мотивы, но их довольно мало.
Мегавад запомнился еще и интересным левелдизайном в виде мостиков между областями, создающими иллюзию "помещения над помещением" (невозможного в чистом виде из-за ограничений движка). Но сделаны они всё-таки пока еще довольно коряво, хоть авторы и постарались в своём начинании. Под таким мостиком пройти всё еще нельзя, мешает невидимая стена. Но обычно это объяснено с точки зрения левелдизайна, что внизу лежит какой-нибудь мусор, который и так не давал бы к ним подойти. Элегантно, хоть и костыльно.
В общем, с визуальной, концептуальной и эстетической точки зрения всё отлично. А вот бои, к сожалению, это главный минус мегавада. Патронов мало (на паре уровней мне приходилось пилить Ревенантов бензопилой, потому что все остальные патроны закончились), авторы карт очень любят спавнить Манкубусов прям перед лицом игрока, когда времени особо среагировать нет; ну а последний Кибердемон — это просто какое-то торжество рандома. Нужно зайти в телепорт, который ведёт в зону, где ходит Кибер. Ну и если он решит атаковать сразу же, как только игрок заспавнится — то это стопроцентный рестарт. Пример довольно паршивого геймдизайна, как по мне.
Еще авторы любят устраивать подлянки с "куклами вуду". В двух словах, если заспавнить копию игрока на карте, то эта болванка будет иметь общий пул здоровья с игроком. И если нанести ей достаточный урон, чтобы убить, то погибнет и игрок. На этом принципе, к примеру, основан паззл из финального уровня TNT: Evilution. Но там это происходит моментально, потому что наносится урон телефрагом.
Тут же в паре мест можно наступить на триггер, который включит где-нибудь давилку, которая убьёт болванку и вместе с тем и игрока. Только вот произойдёт это далеко не сразу, а секунд через 30 после прохождения триггера (а о том, что ты его прошёл, никто ничего не говорит, хотя такая возможность в игре присутствует). Сохранился, когда до смерти осталось 10 секунд? Молодец, начинай уровень заново, skill issue.
Идея прикольная, но реализация слабая.
С другой стороны, тут можно посадить Кибердемона на стул с пиками (второй не предусмотрен), так что баланс уравновешивается:
Ну и концовка. Кто главная корпорация зла в 1996 году? Конечно же, контора Билла Гейтса. Так что включаем своего внутреннего сонибоя и эпично завершаем мегавад:
Как любил писать игрожур нулевых, крепкий середнячок, ну или иными словами, мегавад на вечерок.
Оценка: 7 из 10
Об авторах: оба автора были признаны лучшими левелмейкерами на Doomworld по итогам эвента, посвященного пятилетию игры в 1998 году. Оба впоследствии работали над Requiem и STRAIN, а Иикка Керанен с 2001 года работает в Valve.
All Hell is Breaking Loose!
- Автор: Joel Huenink
- Порт: Vanilla Doom
- Формат: 5 уровней
- Проходил на: Doom 1 + Doom 2 (KEX Engine)
- Сложность прохождения: высокая
- Время на прохождение: 35 минут
- Установка: проблемная
Небольшая тотальная конверсия с заменой большинства оружия (кроме супершотгана, ведь зачем менять то, что и так идеально) и многих врагов.
Пистолет заменили на двойной, пользоваться стало приятней, но всё равно, сразу после нахождения любого другого оружия какая-либо ценность теряется.
Многих врагов изменили. Арахнатрон, скрещенный с пулеметчиком, к примеру. Или импы, притворяющиеся мертвыми:
На одном из последних уровней выдали огнемет из Obituary, всё такая же имба.
У вада есть два недостатка. В первую очередь, потенциал явно не раскрыт: несмотря на то, что нового оружия и врагов в игре навалом, именно что новых уровней — всего пять, и они ну очень короткие. Возможно, автором предполагалось, что с ассетами конверсии мы будем играть в базовую игру. Но уникального контента хотелось бы и побольше.
Ну и вторая проблема: на всех картах, кроме последней, какое-то отвратительное освещение. Всё очень темное, даже там, где по идее должно быть относительно светло. Иногда из-за этого довольно сложно становится оценить обстановку, мешает.
Привет плазмаганщикам, которых официально добавят в игру с дополнением Legacy of Rust:
А еще на последнем уровне есть босс-вертолёт. Что, как говорится, вам еще надо?
Оценка: 7.5 из 10
Об авторах: ноль десятых информации
Army of Darkness TC
- Автор: Stefan Maes и Andrew Stine ("Linguica")
- Порт: Vanilla Doom
- Формат: 8 уровней + 1 секретный
- Проходил на: Doom 1 + Doom 2 (KEX Engine)
- Сложность прохождения: высокая
- Время на прохождение: 2 часа
- Установка: проблемная
Очередная тотальная конверсия, на этот раз на тему "Зловещих мертвецов" Сэма Рэйми, а точнее, конкретно на тему третьей части — "Армии Тьмы".
Вроде как, многие уровни мегавада заимствуют сюжетные повороты из фильма, но "Армию Тьмы" я первый и последний раз смотрел в год выхода мода, так что никаких подробностей уже не помню. Некрономикон был, да (тут он заменяет желтую ключ-карту).
Монстры заменены на мобов из Hexen. Хотя замена какодемона вообще похожа на адского боярина из Подземелий Кремля (не знаю, может там тоже откуда-то позаимствовано было):
Уровни вроде бы повторяют некоторые локации из фильма: легендарная хижина в лесу, средневековый замок, кладбище и даже магазин S-Mart, в котором работал главный герой.
Переозвучка, разумеется, тоже имеется. Поднятие любого предмета сопровождается фразой "Groovy!" (которая ко второму часу игры уже порядком надоедает), ну а звуки смертей монстров заменены на ван-лайнеры Эша ("Хороший? Плохой? Главное — у кого ружьё").
В общем, в целом — весело. Правда с патронами в лучших традициях тех лет большие проблемы. Доходило до того, что заканчивалось вообще ВСЁ, и приходилось допиливать оставшихся на карте мобов бензопилой.
Ну и местный уровень с лабиринтом, это просто форменное издевательство. Вот вам интересно было бы ходить по такой карте, учитывая что абсолютно за каждым углом и в каждом тупике стоит по монстру?
Потратил на этот уровень 45 минут (больше, чем на весь All Hell Is Breaking Loose), хотя ни один другой больше пятнадцати не занял.
Как эдакий реликт эпохи — сойдёт. Но не больше.
Оценка: 6.5 из 10
Об авторах: основной автор мегавада (Маес) исключительно им и известен, а вот соавтор (Эндрю Стайн) личность в среде думеров очень известная. Он является основателем и вебмастером форума Doomworld, и активно ведёт свою работу до сих пор. Собственно, приложил руку почти ко всем сценариям Cacowards.
Icarus: Alien Vanguard
- Автор: Team TNT
- Порт: Vanilla Doom
- Формат: 30 уровней + 2 секретных
- Проходил на: DSDA-Doom
- Сложность прохождения: выше средней
- Время на прохождение: 4 часа 30 минут
- Установка: однокнопочная
Мегавад от авторов TNT: Evilution. Присутствует сюжет (в отдельном файле, страниц на 5) и довольно интересная общая концепция. Мы путешествуем на космическом корабле (Icarus) и по мере прохождения уровней посещаем различные его палубы: инженерную, мостик, медицинский отсек, гидропонику и другие.
Помимо этого, часть миссий — это высадки на какие-то планеты (в них, в отличие от корабельных уровней, нет общего стиля), а другая — симуляции как на голопалубе из Star Trek. Правда большой разницы между уровнями с симуляциями и высадками я особо не увидел.
Собственно, уровни с кораблём тут и есть самые интересные и атмосферные. В лазарете, к примеру, происходят серьезные вещи:
А на мостике есть комната отдых с непропорционально огромным столом для настольного тенниса:
Что касается уровней с высадкой, то больше всего запомнились готические уровни, похожие на работы Dr. Sleep (например, на Crossing Acheron из первого выпуска).
На самом первом уровне нас ожидает небольшой и внезапный майндфак в часовне корабля:
Надеялся, что подобных моментов будет больше, но это была разовая акция: ничего подобного больше не случалось.
И вообще, первая половина мегавада ощущается куда более продуманной. Больше внимания к деталям, попытки в реалистичное окружение, нарратив через, опять же, окружение. А вот вторая — снова сплошные абстракции. Если на корабельных уровнях еще пытались воссоздавать условно реальные объекты (на одном из последних уровней есть даже кинотеатр и бар), то на внешних — совсем забили.
Непонятна ситуация и с боями. Редко какой уровень содержит в себе больше ста врагов (что самое удивительное, исключением является первый уровень, их там под две сотни, и большинство из них хитсканнеры, что довольно неприятно, учитывая крайне малую огневую мощь игрока на этом этапе). Может с Pistol Start оно как-то по-особому раскрывается, но прохождение в едином сегменте показалось мне довольно простым (точно легче чем TNT: Evilution). Была пара уровней, где пришлось поумирать, но опять же, это скорее исключение.
Последний уровень с Иконой Греха, как водится, отвратительнейший. От этого никуда не деться, терпим.
Хороший вад с интересной, но не доведенной до ума концепцией.
Оценка: 7 из 10
Об авторах: собственно, Team TNT — очень известная команда. Помимо нескольких мегавадов (в следующем выпуске разберём легендарный Eternal Doom) их главное достижение — создание сорспорта Boom, на основе которого до сих пор работает подавляющее большинство современных портов игры.
Polygon Base
- Автор: Rick Lipsey
- Порт: Vanilla Doom
- Формат: один уровень
- Проходил на: DSDA-Doom
- Сложность прохождения: ниже средней
- Время на прохождение: 35 минут
- Установка: однокнопочная
Что будет, если совместить все уровни мегавада Fava Beans в один? Получится Polygon Base, так же максимально напоминающий первый эпизод первого Дума.
Уровень до неприличия огромный и нелинейный, но каким-то чудом у меня получилось без особых проблем найти все три ключа, раскиданных по разным углам карты.
На уровне запредельное количество кнопок и рубильников, но благо большинство из них делают что-то, что видно (или слышно) в пределах 5-10 метров. Иначе могла бы повториться ситуация с Enigma из прошлого выпуска, но, слава Богу, пронесло.
Бои не особо сложные, на карте больше 300 монстров, но большинство из них это обычные импы. Есть несколько ревенантов и манкубусов, но их считай единицы.
В целом, мне понравилось, учитывая малое время прохождения при такой огромной карте — значит левелдизайнер со своей задачей справился.
Оценка: 7.5 из 10
Об авторе: Polygon Base — единственная известная работа автора. Помимо неё, сделал несколько уровней для не особо популярного мегавада Invasion II
99 Ways to Die
- Автор: Warren Marshall
- Порт: Vanilla Doom
- Формат: 3 уровня
- Проходил на: DSDA-Doom
- Сложность прохождения: очень лёгкая
- Время на прохождение: 15 минут
- Установка: последний уровень непроходим на Ultra-Violence, но есть патч, исправляющий ситуацию. Ну или можно самому в любом редакторе вадник отредактировать.
Если бы можно было одним словом описать 99 Ways to Die, то это слово было бы — "коричневый". Вад представляет собой три очень коротких уровня, и 80% текстур в них — это деревянные стены из титульного скриншота.
Разве что в третьем уровне появляются стоки:
Несмотря на очень уж выразительную однообразность, эстетически уровни смотрятся приятно. И автор хорошо поработал с освещением.
Что касается боёв, то настолько простого вада я, пожалуй, еще не встречал. На каждом уровне по 1-2 сферы души и синей брони, при этом число монстров в среднем не превышает 50 на уровне, из которых больше половины - это импы. Кажется, я как на первом уровне получил 200 здоровья и брони, так до самого финала и было.
Финальный "босс" в виде двух арч-вайлов и двух манкубусов в теории мог бы быть сложным, но учитывая десяток патронов на ракетницу, который отсыпают прям перед ним, проходится он секунд за 10. Да и гигантское укрытие есть, которое защитит от любых атак.
Судя по всему, автор боялся "пережестить", но в итоге максимально "недожестил".
Оценка: 7 из 10
Об авторе: больше ничего по Думу не делал
The Troopers' Playground
- Автор: Matthias Worch
- Порт: Vanilla Doom
- Формат: 9 уровней
- Проходил на: Doom 1 + Doom 2 (KEX Engine)
- Сложность прохождения: средняя
- Время на прохождение: 1 час 40 минут
- Установка: не требуется, мегавад включен в сборник официальных аддонов
Memento Mori 2 в миниатюре. Создан, собственно, одним из его соавторов. Как и в MM2, тут замечательно реализована прогрессия практически всех уровней: от любой кнопки есть моментальная отдача, блуждать не приходится.
Получение супершотгана — почти отдельный квест, занимающий чуть ли не половину уровня.
Предпоследний уровень чем-то по декорациям напомнил "Космическую Одиссею" Кубрика:
Битвы в ваде не особо простые, ведь автор крайне любит ловушки с открытием стен, из которых начинают шмалять пулеметчики. Но, с другой стороны, и ничего особо сложного не было. Битва с Кибердемоном без BFG (его вообще в мегаваде нет, ну либо я какой секрет пропустил) могла бы быть сложной, но из супершотгана он разбирается за минуту, да еще и на просторной открытой местности.
Конец первого уровня встречает нас неожиданной битвой со "злым думгаем", который будет появляться и дальше в виде рядового моба. Жаль только, что максимум 3-4 раза за игру. Хотелось бы почаще.
В 2023 году вад был добавлен ребятами из Id Software в список официальных аддонов к игре. Как по мне, вполне заслуженно. Почему, правда, обделили вниманием MM2, раз уж рассматривали те года, не очень понятно.
Оценка: 8 из 10
Об авторе: помимо упомянутого MM2 работал и над последним проектом от The Innocent Crew (Requiem). На данный момент работает в Epic Games
A Hidden Mountain Factory
- Автор: Grzegorz Werner
- Порт: Vanilla Doom
- Формат: один уровень
- Проходил на: DSDA-Doom
- Сложность прохождения: очень высокая
- Время на прохождение: 15 минут
- Установка: однокнопочная
Одноуровневый вад, связанный с проникновением на некую фабрику в горах (см. название). Несмотря на то, что проходится за 15 минут, на удивление сложен. Сходу же начинают атаковать импы и пара пулеметчиков и подобный прессинг со стороны монстров не будет прекращаться до финала уровня. Но с патронами проблем не было: их всегда было мало, но никогда не на нуле.
Поприветствуйте одну из самых подлых и злых ловушек в истории игры:
Что касается стилистики и эстетики уровня, то тут мне всё понравилось. Фабрика похожа на фабрику, вон, какие-то поршни двигаются (мы должны их остановить по "сюжету"):
Отличное завершение отличной подборки.
Оценка: 8 из 10
Об авторе: ничем, кроме этого вада, не известен
Заключение
Эта подборка однозначно, в разы лучше подборки 1995 года.
Polygon Base — отличный оммаж на Knee-Deep in the Dead, с прекрасно реализованной нелинейностью.
Дилогия Memento Mori в своё время была чуть ли не более популярной, чем официальные аддоны для игры. Первая часть, как по мне, сейчас выглядит немного устаревшей, но вот вторая играется на удивление современно. На паре мест ловил себя на мысли, что играю в какую-то лайт-версию Eviternity. То же самое касается и их "младшего брата", The Trooper's Playground.
Icarus: Alien Vangaurd, хоть и не реализовал полностью весь потенциал, но показал, что концептуальные вады с единым сюжетом вполне реальны.
Ну а Dystopia 3, несмотря на все спорные моменты, запомнилась именно в техническом плане: мосты из неё будут копировать еще очень и очень долго.
Разочаровал разве что Army of Darkness TC. Но может ярым фанатам "Зловещих мертвецов" зайдёт.
А на этом всё. Следующий пост, судя по всему, выйдет не так быстро, как первые три. Ведь в подборке за 1997 год аж 5 полноценных мегавадов на 32 уровня, среди которых гигантский Eternal Doom, и легендарный во всех смыслах Hell Revealed (привет, первая оценка "экстремальная" в графе "сложность").
Не забывайте подписываться, чтобы не пропустить новый выпуск. Всем пока!