И снова день сурка... [Мини-обзор Twelve Minutes]

И снова день сурка... [Мини-обзор Twelve Minutes]

Ваш муж возвращается после долгого рабочего дня, вы выходите его встретить. В ответ он вытаскивает из раковины два стакана и нож, заходит в ванную, запирается, наполняет кружку и что-то берет, выходит в комнату, закидывает снотворные таблетки в чашку, протягивает вам. На отказ выпить - протыкает живот ножом.

И нет, это не бред сумасшедшего и даже не завязка игры, а всего лишь одна из моих попыток пройти ее.

Twelve Minutes (с англ. — «Двенадцать минут») — компьютерная игра в жанре квеста, разработанная независимым американским разработчиком Луисом Антонио и изданная Annapurna Interactive. По крайней мере, так гласит Википедия. Для меня же игра стартовала с того, что я случайно зарезал свою жену.

Бля, я случайно, сорян.
Бля, я случайно, сорян.

Да, это игра в жанре point-click с изюминкой в виде того, что если вы умрете или проживете дольше 12 минут - вы вернётесь назад на эти 12 минут. Сюжет смысла пересказывать нет, ведь в нем и вся соль, а всё интересующее можно прочитать на странице Стима. Можно упомянуть лишь то, что вы будете умирать часто. И разнообразно.

Ещё важным моментом является тот факт, что для озвучки одного из героев был приглашен Уильям Дефо, и боги, как же шикарно оно озвучил, хоть и буквально несколько реплик, одно из немногих положительных пятен игры.

Расскажу скорее свои впечатления. В игре 7 концовок, я прошел на 5 из них за 2.5 часа. Первые полчаса очень интересно, ведь игра в новинку для вас, с интересным концептом и достаточно хорошо проработанная в мелочах (оно и логично, ведь квартира главного героя очень маленькая и для каждого предмета свое уникальное взаимодействие). Следущие час-полтора ОЧЕНЬ скучные, когда ты тыкаешься во все подряд, в надежде понять, "а как дальше то?!". Выйти на одну-две концовки без гайдов ещё более-менее получится, да и то, они не основные. На остальные же придется либо потратить ещё 2-3 часа, либо лезть в интернет. Такое-е-е. Сами концовки неплохие, со своими неожиданными поворотами.

Игра по продолжительности где-то в районе 2-4 часов, что как раз подходит для скучного зимнего вечера. Если вам скучно и хочется поразмять мозги и немного ошалеть от сюжета, то это отличный выбор игры.

(К тому же игра сейчас по хорошей цене, так что почему бы и нет.)

Для меня же игра не раскрыла до конца потенциал петли, и уж слишком она репетативна и не совсем логична.

6/10

10
3 комментария