Сражения в 4x

Привет. Здесь будет немного роликов с примерами схваток из боевой системы в нашей ♂indie enthusiasm 4x strategy game♂. Пост больше с целью растрогать проходящего мимо одинокого аниматора, чем кого-то удивить так как это далеко не финалка (и окружение на ка…

33 показа
450450 открытий

Есть одна геймплейная фишка (которую я долго вынашивал в голове=) ), которая бы подошла такой игре (но реализовать ее не просто). Целые отряды магов, дерущиеся против рыцарей выглядят немного странновато и нелогично. Ведь маги - редкие и мощные юниты. Было бы неплохо сделать так: к каждому отряду можно приставить одного мага, который будет стоять в центре или позади отряда. И он будет наносить урон, усиливать своих или ослаблять вражеских юнитов во время боя.
Примеры:
1. Маг воздуха. Создает ветряной щит, сильно ослабляющий вражеские стрелы и усиливающий дружественных лучников.
2. Маг огня. Кидает огненные шары. Можно сделать круговую оборону из щитоносцев, а посреди стоит маг и наносит мощный огненный урон.
3. Маг воды. Делает болото, сильно замедляющее врага. Блокирует первый сильный рывок вражеских всадников. Враги дольше бегут до лучников.
Ну и так далее, можно добавлять кого угодно: лечащих жрецов, друидов, травников и чернокнижников. Но сильно усложнится логика боя, это да.

Ответить

мы пока стараемся не смешивать разнотипные отряды. Например, у нас могут быть там юниты с топором и мечом, но с луком они уже не возьмут к себе парня. Может быть потом придумаем такой тип, как смешанный отряд, но пока кажется, что это будет ломать общую логику и усложнять жизнь игроку. Но, насчет количества магов вы правы, отряды магов точно будут поменьше, чем воинов. Если взглянуть глобально, то они точно так же будут располагаться в тылу, но не отряда, а в тылу войск (окружающих их отрядов). Так же в отряде могут быть юниты с разными скиллами, а за один ход пока только один скилл можно применить. Усиление и ослабления в виде скиллов или бафов на отряды так же сработают. Где точно можно будет попробовать ваши схему, так в это в свите героев, вот ее планировали разномастной

Ответить