Chrono Survival: Мой первый серьёзный (относительно) проект
Жанр: Экшен-Рогалик
Cеттинг: Фэнтези
Источники вдохновения: Vampire Survivors, The Binding of Isaac, Path of Exile.
Платформа: ПК
Движок: Unity
Немного о своём опыте
Отмечу, что опыта в более менее серьёзной разработке у меня немного. На Unity за спиной один заброшенный на ранней стадии проект, ну и всякое мелкое баловство. При этом у меня есть приличный опыт в создании кастомок вк3 и в Rpg Maker (одну игру даже в стиме выпустил), но это тема для отдельного кринж поста, который вряд ли кому-то нужен.
Размышления о Vampire Survivors
Очевидно нет смысла скрывать, что проект был вдохновлен Vampire Survivors, в свою очередь вдохновлённый Magic Survival, которую в свою очередь многие нарекают потомком Crimsonland.
Собственно поиграв где-то на выходе в Вампиров мне игра одновременно и понравилась и не понравилась.
Понравилось:
- Билдостроение. Разделяю мнение о том, что “Игра это последовательность интересных выборов” и здешнее построение билда соответствует этой мысли. Субъективно могу придраться к системе эволюций. С одной стороны она заставляет игрока экспериментировать и сильно цепляет в начале, с другой когда все комбинации уже известны это отчасти ограничивает игрока в построении билдов, в том плане, что простая формула — “эволюционировавшие навыки сильнее обычных” сужает количество возможных эффективных комбинаций.
- Автоматизация атаки. Казалось бы удаление кнопки должно делать геймплей казуальней, но напротив, взамен игрок получает необходимость грамотного позиционирования в зависимости от набора навыков, а так же подстраиваться под тайминги.
- Система ачивок. Анлоки через выполнение ачивок это прекрасно, впрочем апогей такого подхода всё-таки The Binding of Isaac
Не понравилось (крайне субъективно):
- 30 минут на забег. В целом не так уж и много, да и мне как любителю стратегий, где забеги куда дольше, грех жаловаться. Но для меня раны не предоставляют достаточную интенсивность и разнообразие на 30 минут. Порой открывая игру, начиная новый ран и осознавая, на первых минутах, сколько мне ещё осталось я выходил из игры.
- Метапрокачка. К анлокам претензий нет, но я хейтер метапрокачек заключающихся в тупом увеличении характеристик игрока, так как это, чаще всего, ломает к чёртовой матери кривую сложности игры, в первых версиях вампиров это было особенно заметно когда контента откровенно мало. Играть, когда каждый следующий ран становится всё проще, не очень то весело.
- Начинка (это актуальнее для ранних версий). В ранних версиях (которые по сути уже выстрелили) не было ни реролла, ни проклятий aka возвышений, локации были крайне однообразными как и противники. На мой вкус, даже сейчас с этим есть проблемы, так возвышения реализованы довольно скучно (простой дебаф по значениям, причём банальным), локации хоть и стали поживей тем не менее фиксированы по событиям и волнам (что не очень то по рогаликовски).
Ну и в связи с этим решил сделать, что-то похожее сместив акценты и что б, как говорится, “можно было грабить корованы”.
О проекте:
Концепция забега. Глобальная карта на которой мы выбираем свой маршрут. На каждой локации необходимо продержаться 8 минут, а затем победить Босса.
Билдостроение. У каждой способности есть свои собственные слоты для модификаторов. Это могут быть как банальные бафы на размер и урон, так и шанс наложение дебафа, или, например, дополнительный урон если у противника меньше 30% здоровья. Пассивные навыки в свою очередь действуют на все способности. Опять же среди них как банальные бафы к навыкам и статам героя, так и что-то специфическое: белочка бегающая и собирающая опыт, усиление дебаффов определённого типа, увеличение количества элитных противников и тд.
События. Стремлюсь сделать геймплей более насыщенным, периодически происходят разнообразные короткие ивенты — булетхелы, сужение радиуса обзора, реверсивное управление и многое другое. Помимо этого иногда появляются точки интереса, такие как торговцы, легендарные противники и сундуки.
Твич интеграция. Пока основная функция это выбор чатом следующего ивента. Помимо этого имена людей в чате подхватываются и присваиваются элиткам, тут можно даже не будучи стримером подхватить какой-нибудь чат и сражаться уже не просто с безымянными болванчиками.
Элитки. Элиток побольше и они генерируются с определённым модификатором, начиная от бафов на атаку, скорость или здоровье и заканчивая аурами и заклинаниями.
Акценты. Меньше булетхела от игрока, врагов поменьше и они пожирнее. При этом у большинства из них есть свои способности (воришка отнимает при атаке золото, скорпион вылезает из под земли, змея травит, кабан совершает рывки и многое другое). У игрока в свою очередь в арсенале есть множество дебафов — яд, заморозка, сон, замедление и т. д.
Ну и прочее по мелочам.
Демка:
Если кто-то заинтересовался, могу предложить поиграть в демоверсию, фидбек приветствуется. Заранее предупреждаю — с балансом там сейчас беда.
Управление: Space - подтверждение, Esc - отмена выход, WASD или стрелки - движение. Геймпад поддерживается.
Так же буду признателен за добавление в вишлист — https://store. steampowered. com/app/1897740/Chrono_Survival/
Ну и самые отчаянные могут вступить в мёртвый, на данный момент, Дискорд.