Золотые правила начинающих инди разработчиков

Золотые правила начинающих инди разработчиков

Навеяно этим

Я разрабатываю игры с 2008 года(начинал ещё на Delphi). Поэтому смело могу поделиться всеми граблями на которые я наступил.

СПИСОК ПРАВИЛ:

1. Не занимайтесь оптимизацией вообще! (пока игра не готова полностью)

Этот грешок водился за мной с самого начала, я начитавшись статей вдруг начал думать что залог успешной игры это оптимизация и максимальный охват устройств на котором игра будет летать. ЭТО НЕ ТАК. В игре главное это геймплей, если вы в состоянии запустить её на 3090RTX в HD без тормозов и дать поиграть в неё игрокам(или издателям) на условном девгаме - это успех. Вы не потратите 80% ненужного времени на оптимизацию, тем более будучи новичком вы можете этой оптимизацией наоборот загубить как движок игры так и саму оптимизированность. Решать проблемы производительности нужно только тогда, когда игра реально не работает по этой причине.

2. Бросайте проекты не доделав до конца (это не смертельно)

Если по какой то причине ваш проект застрял, у вас нет сил его делать, он не нравится игрокам или просто окружающим вас людям, в общем если вы потеряли мотивацию - очень важно научиться отпускать. Это касается не только проектов, это касается и людей. Если вы одержимы, а другие люди не очень, то взявшись за совместный проект вы потерпите фиаско. Доводить дела до конца это прекрасно, но игровые проекты могут занимать ГОДЫ, а ваша жизнь ограничена и вовремя понять что проект обречен - очень важно!

Моя любимая притча об этом:

Однажды гончар разделил учеников на две группы и дал им такие задания. Ученики из первой группы должны были слепить 1 горшок, но приближенный к совершенству, очень высокого качества.

Ученики второй группы должны были вылепить по 50 горшков, и качество было неважно — главным было количество.

Когда эксперимент завершился, обнаружилась любопытная закономерность: горшки студентов, которые «халтурили», оказались более высокого качества.

Почему? Потому что они получали опыт с каждым новым горшком, учились на ошибках и совершенствовались.

3. Всегда показывайте игру на любом этапе её производства(она должна всегда быть готова к показу)

Человек занятый разработкой игры имеет тенденцию зарываться в детали, которые порой вообще не влияют на ГЕЙМПЛЕЙ, но которые по каким то причинам вам могут казаться очень важными. Взгляд со стороны крайне полезен и поможет вам всегда концентрироваться на главном. Если вы погрязли в деталях, которые ничего не добавляют в игру - и прогресс остановился - это очень тревожный знак.

4. Перфекционизм это плохо!

В моей истории есть полностью готовая мобильная онлайн кросплатформенная игра, которая так и не вышла в релиз просто потому что меня не устраивала её графика. А потом внезапно что то пошло не так и она была утеряна навсегда. Никогда не делайте так! Если вы имеете готовый продукт, то его выпуск нельзя затягивать. Вся индустрия пришла к этому в виде Раннего доступа, Софт лонча и т п. К сожалению это не единственная игра, которая так и не дожила до релиза, моё кладбище постоянно пополняется :)

2012 год, кросплей мультиплеер PvP  PC/Android/ios/MAC
2012 год, кросплей мультиплеер PvP  PC/Android/ios/MAC

5. Не занимайтесь проектом если он вам не нравится!

Быть Инди разработчиком - это значит не зависеть от кого-либо. Если вы вдруг решили делать очередную мобильную дрочильню ради денег - это уже не инди - это бизнес, он не приносит удовольствия сам по себе, это тяжелая работа, которую вы должны планировать и последовательно выполнять каждый день. К тому же сейчас это крайне конкурентная среда в которой добивается успеха 1% людей, а пробуют это десятки тысяч людей по всему миру.

И не забывайте подписываться на новый раздел на ДТФ:

2323 показа
6.3K6.3K открытий
11 репост
144 комментария

Главное золотое правило начинающих разработчиковНе занимайтесь разработкой

Ответить

Все думают щас бы войти вайти, но не понимают, что перегораешь нахуй как спичка. Хочу столярным делом заниматься, а не разрабатывать... Только денег там меньше, приходится терпеть. При этом и в школе, и в универе нравилось кодить, прям моё

Ответить

Слишком жирно. Кто-то может и поверить, что статья всерьёз написана.

Ответить

В смысле? Это троллинг? Я под всеми пунктами готов подписаться (хоть и сформулированы не очень точно)

Ответить

Конечно всерьез. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне кажется, что каждый пункт не совсем правильный,каждому пункту не хватает приписки "но".
Оптимизацией не надо заниматься, но только если делаете прототип для демонстрации, для релиза это недопустимо. 
Бросайте проект не доделав до конца, но только если хотите каждый свой проект бросать в дальнейшем, в любом проекте встречаются трудности и если они преодолимы, то не стоит все бросать после первой проблемы. 
Всегда показывайте игру, но только если знаете кому показываете и уверены, что люди адекватно воспримут недолеланную игру.
Перфекционизм это плохо, но только если он превратился в одержимость. 
Не занимайтесь проектом, если он не нравится, но только если у вас есть работа и будущее, которое не зависит от этого проекта. 

А так все должно быть в меру, как мне кажется) 

Ответить