Что такое «Делириум»?

Я сознаюсь честно, я не знаю насколько статья подобного рода здесь может быть уместна.

Текущий постер
Текущий постер

Что это такое?

Самым коротким способом проект можно описать сказав, что это story-based top-down action RPG с элементами хоррора.

Крохотную техническую демонстрацию того как это на текущий момент выглядит можно посмотреть тут

А поподробнее?

Основной интерес в игре, пожалуй будет представлять собой теория мира, вокруг которой вращаются события игры. Потому подробности будут касаться именно ее.

Завязка истории

Все мы знаем о том, что в текущий момент разработка искусственного интеллекта является перспективным направлением в сфере технологий. Тем не менее, на текущий момент, никому еще не удалось разработать полноценную модель мозга и уместить ее на чипе/схеме/любом чисто электронном виде.

Ученые научно исследовательского института "Синапсис" (в котором и будут разворачиваться события игры) решили подойти к решению этой проблемы с другой стороны: они успели прославиться своими разработками в области синтеза живой ткани, и решили призвать эти достижения для решения задачи. Вкратце, суть подхода, который они пытались реализовать, заключается в том, чтобы вырастить биологический мозг "естественным" образом, но намного больших размеров (на подобии самых старых ЭВМ, которые занимали в свое время несколько этажей), чтобы можно было проще исследовать явления в нем происходящие, попутно обвешивая синтезированную ткань со всех сторон датчиками для сбора аналитических данных.

На данный момент у меня к сожалению ничего кроме древнющего концепта на бумажке нет, сорряньте.

Огромная комната с синтезированным "мозгом"
Огромная комната с синтезированным "мозгом"

Деятельность НИИ "Синапсис" как и любых научных центров контролируется местными властями. На финальных этапах разработки "искусственного" интеллекта, эти самые местные власти сочли необходимым признать разработку, дословно "несущей опасность" и спустили распоряжение о прекращении работ. Сотрудники научного центра, по понятным причинам (вы только подумайте сколько трудов они вбухали в этот проект!) таким решением были крайне возмущены и между участниками разразился конфликт - научный состав отстаивал свое право на продолжение разработки, власти же неуклонно напирали на закрытие проекта. Противостояние длилось несколько месяцев, после чего власти предприняли попытку решить конфликт "силой" - просто взяв и обесточив комплекс. Последствия этого решения являют собой действия игры...

Последствия

Как я уже говорил, модель интеллекта, разрабатываемая ННИ "Синапсис" является в большей части биологической. Жизнедеятельность этого создания поддерживалась по помощью разного рода электроники, и когда в комплексе вдруг пропало электричество, искусственный интеллект начал делать то, что сделает любое биологическое создание - стал бороться за свою жизнь. Правда применяемые им методы сложно назвать гуманными в каком-либо смысле.

В кризисной ситуации обнаружилось, что у искусственного интеллекта есть "незадокументированная фича" - возможность контролировать сознание подавляющего числа сотрудников, находящихся в определенном радиусе от него (у меня есть объяснение того как конкретно это происходит и на какой теории зиждется эта способность, но прямо сейчас раскрывать этого не буду - пусть хотя бы небольшая часть мира пока остается для вас загадкой). С помощью этой фичи и технологии синтеза живой ткани, искусственный интеллект принялся выращивать себе своего рода "органы жизнедеятельности", призванные сохранить ему жизнь в условиях сформировавшегося кризиса.

Первая проблема, которую предстояло решить - восстановление электропитания. В качестве решения часть сотрудников были переформированы в "органы пищеварения". Их тело было изменено таким образом, чтобы оно синтезировало большое количество кислоты, с помощью которого они смогли бы расщеплять биологический материал. После чего собирать его в себя и подключаться к большому аккумулятору внутри центра, отдавая ему синтезированную из переработанного биоматериала энергию. Они являются своего рода "батарейками". Обратите внимание, что в спине у "батарейки" находится штепсель, с помощью которого они отдают энергию в аккумулятор.

«Батарейка»
«Батарейка»

Вторая мажорная задача, которую предстояло решить - очистка воздуха. Все прекрасно знают, что для жизнедеятельности живым существам необходим кислород. И все кто находятся внутри комплекса так или иначе его расходуют. По этому следующие существа собирают отработанный воздух в себя, отделяют внутри себя углерод от кислорода и закачивают его в специальный резервуар через клапан.

«Очиститель»
«Очиститель»

О протагонистах

Не хочу слишком сильно погружать в какие-то личностные детали персонажей, но просто хочу сказать пару любопытных слов о том с чего начинался дизайн главного персонажа.

Первично он предполагался как существо, которое не сможет выжить, если не будет убивать. Мотивация, как мне тогда казалось, была весьма веская - он просто не сможет дышать. Почему?

Что такое «Делириум»?

Давайте взглянем на маску. Думаете цилиндрические патроны фильтруют воздух который он вдыхает? Нет они выполняют восстановление кислорода в выдыхаемом воздухе, после чего воздух через внутреннюю систему отправляется наружу через три верхних отверстия. Как тогда вдохнуть?

Что такое «Делириум»?

Специальные наручники оборудованы воздухозаборниками, клапан на которых открывался только на определенной скорости, после чего забранный воздух закачивался по трубкам в баллон, расположенный на спине, представлявший его "пожитки" для дыхания. Из баллона, по мере необходимости воздух автоматически закачивался прямо в легкие (взгляните на шланг идущий к рыжей штуке на груди). По моим изначальным соображениям это означало, что он вынужден часто совершать удары руками. Но, несколько позже я понял насколько это было глупо, потому что в конечном счете руками можно было бы размахивать и просто так. Помимо всего прочего, маска мешает персонажу получать пищу. По крайней мере привычным образом.

Что такое «Делириум»?

На этом рисунке не обозначено, но подразумевалось, что на ладонях находятся специальные отверстия с анализаторами, которые способны втягивать мертвую плоть и кровь.Они доставлялись все так же через те трубки, идущие от наручников в отмеченную колбу на маске, откуда, по мере необходимости, закачивались прямо в глотку. Естественно, от такого "питания" персонаж не всегда мог чувствовать себя хорошо, по этому снизу маска снабжена "рвотным дренажем".

Не смотря на абсурдность многих идей, выглядел персонаж все равно довольно круто )

Видение мира шло дальше и со временем было принято решение сделать персонажа менее кровожадным и более дружественным. И первой идеей в этом направлении было дать возможность заменить колбу с кровью, на колбу со специальным питательным раствором. Только вот сам персонаж этого сделать никак не смог бы - колба расположена неудобно и снимать ее самостоятельно и особенно ставить потом на место вызывало бы слишком много проблем. А потому в этом деле ему нужен был бы помощник. Итак, знакомьтесь - Тэка!

*звучат аплодисменты*
*звучат аплодисменты*

Опять-таки, сорряньте, ничего кроме старого посканированного концепта у меня на текущий момент нет. Столько же интересного про нее рассказать не могу, но, вкратце она вся из себя мастер-ломастер на все руки.

Просто еще пара старинных концептов

Что такое «Делириум»?
Что такое «Делириум»?
Что такое «Делириум»?
Что такое «Делириум»?
2.1K2.1K открытий
43 комментария

Почему протагонист это более фурфажная версия Каймана из Dorohedoro?

Ответить

По той же самой причине, по которой он может быть похож на "Большого Папочку" из Биошока, Бэйна из Бэтмена или любого другого "коренастого" персонажа.

Ответить

Раз уж Вы спросили, что такое делириум - по нашему это "белая горячка" ака алкогольный делирий

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По сути, в переводе это "бред". Это будет иметь определенный смысл по мере раскрытия истории.

Ответить

Ох. Это то, что с 2012 по 2015 убивало мою печень, печень моих друзей, а также позволило перераздевать всех подруг.

Ответить