Мне 35 и я сделал свою игру. Часть 4 - Фестиваль Steam Next Fest
Привет, DTF. Продолжаю свой дневник по разработке игры. Если интересно, рекомендую ознакомиться с началом моего дневника.
Во-первых, расскажу, что было до момента начала фестиваля. Страницу в Steam я создал в первых числах августа. Естественно, первыми в списке желаемого оказались друзья и знакомые, кого я почти насильственно заставлял добавлять игру xD Таковых набралось около 25 человек. Ну и дальше игра висела в магазине, каждый день принося около 3-5 вишей.
Возможно, кому-то приведенные цифры могут показаться смешными. Ваше право, в глобальном плане это действительно так. Но лично для меня, как человека, не имеющего до этого какого-либо коммерческого опыта, это огромный шаг.
Нужно еще отметить, что я ее вообще никак не продвигал в плане покупки рекламы или какими либо еще способами. Все это время я пытался набить карму на реддите, чтобы запилить свой пост на сабреддите по инди играм. Это оказался интересный опыт, пришлось немного почитерить, погулять по левым форумам, комментируя разные темы. Нужно было получить 20 лайков на моих комментах, чтобы появилась возможность делать посты.
Где-то в начале сентября у меня это получилось и я сразу же залил информацию о своей игре на реддит. На тот момент у меня было около 70 вишей (к слову говоря, статьи здесь не очень хорошо конвертировались в новые виши). И спустя двое суток цифра выросла до 120, что меня весьма порадовало.
К моменту подхода к фестивалю, цифра вишлистов остановилась на отметке в 145, а количество скачиваний демо - 45. Перед фестивалем мне еще наконец-то удалось победить перевод игры на китайский, я добавил на страницу описание на традиционном китайском, на релизе он будет, в демо его нет.
И вот на прошлой неделе, 13 октября, начался фестиваль. Если брать в процентном соотношении, то все очень круто. Прибавка в вишлистах вышла более 100%! Крутые были бы цифры, если бы их количество было около 20 тысяч, в моем же случае все гораздо скромнее, но тем не менее, это результат!
Количество скачиваний демо выросло с 45 перед началом фестиваля до 152 к его окончанию.
Через 3 недели моя игра выходит в релиз. Я все еще горжусь тем, что сделал и, возможно, кто-то еще, прочитав мой дневник, решится на первый шаг. Трудно? Да. Можно было бы лучше? Определенно. Но, я на том этапе, на котором и должен быть и это мой путь. Вы все еще можете попробовать демо-версию и добавить игру в желаемое (реклама, че :)).
Спасибо, что почитали. Вернусь в следующий раз уже после релиза, расскажу, как игра продается.