Релиз версии 0.5 для Veloren

Вот и вышла долгожданная версия 0.5 для игры с открытым исходным кодом — Veloren.

Релиз версии 0.5 для Veloren

Окей, как-то я уже писал про Veloren, где описывал все плюсы развития как коммьюнити-проекта, историю зарождения идеи и вообще все интересные выдержки про разработку и сообщество.

Кратко опишу своей же цитатой для новых ребят:

Проект был создан в начале 2018 года. Может показаться, что это очередной клон нашего любимого Куб Ворлда, но это не так: они схожи лишь внешне. На самом деле игра вдохновлялась многими играми, в том числе Dwarf Fortress, Legends Of Zelda, Mount & Blade и многими другими. У разработчиков в планах реализовать сложную симуляцию мира, состоящую из развивающихся цивилизаций, торговли, войны, вторжений, миграций, природных катаклизмов и много чего еще. Все это будет влиять на песочницу, делая каждую игру уникальной. Да, по сути это механики Дварф Фортресса, только улучшенные и с приятной глазу картинкой.

Остальное читайте в первоисточнике.

Перейдем к сути: пару дней назад вышла в релиз долгожданная версия 0.5, включающая в себя следующие штуки:

  • Множество новых функций генерации мира
  • Более разнообразные мобы с улучшенным ИИ
  • Более захватывающие бои и развитие персонажа
  • Тонны улучшений производительности

Перед релизом версии наш лидер мета-группы, @AngelOnFira, написал очередной блог, в котором описал новые фичи версии и опросил наших контрибьюторов, что они ожидают от этого года в отношении игры. На основе его я и пишу этот пост.

Что еще из значимых событий произошло за это время? Лаучер перешел на днях в тестовый режим и теперь любой может его опробовать:

​Запуск игры через Airshipper

Кроме того, за время разработки 0.5 появлась новая группа разработчиков — геймдизайнеры под предводительством @Silentium. Почти каждую субботу проводятся встречи, где ребята обсуждают фичи на какую-то конкретную тему, дискутируют и ищут наиболее годные варианты для внедрения. После каждого такого собрания создается файл, в котором записаны все принятые идеи. Вот, к примеру, файл с типами оружия и соответствующим стилем боя.

А что еще более интересно, ввиду интернациональности разработчиков и коммьюнити, наконец-то были реализованы первые наброски системы локацизации. Мы поучаствовали в разработке русского перевода. Он закончен, но пока не добавлен, в виду ошибок с некоторыми шрифтами. Но его уже можно использовать, немного поиграв с файлами.

Русская локализация
Русская локализация

Эти и остальные фичи можно посмотреть на видео с обзором фич 0.5! Его, кстати, сняли и смонтировали мы.

Veloren 0.5: What’s new

Нельзя забывать и старые традиции. Те, кто читал предыдущий пост про Veloren, знает, что в честь выхода новых версий всегда проводят «релизные вечеринки». Релиз 0.5, конечно, не стал исключением.

Пока одни тусили на спауне, проходя лабиринт и убивая друг друга, группа отважных ребят сделала своей основной целью поиск легендарного огромного гуся, скриншот которого какое-то время форсился в официальном Дискорде. Его так и не нашли, зато атмосферно попутешестовали, пытаясь его найти. Будто Братство Кольца идет в Мордор.

А теперь, ребята, самое время самим зайти в игру, заценить красоты генерации (в особенности горы, которые порой бывают выше уровня облаков!), новых мобов и атмосферу!

Не забудьте подписаться на нас, чтобы продолжать следить за амбициозным проектом Veloren!

А еще можете заценить наше старое видео, кратко описывающее игру. Немного аутдейтед, но для знакомства все еще сойдет!

Что за… Veloren?
2.1K2.1K открытий
14 комментариев

Отличный проект.
Ах, был бы он на Юнити или, лучше, на Анриле - с таким удовольствием присоединился бы.

Ответить
Автор

Раст относительно легкий, плюс ребята активно помогают в освоении.

Ответить

Так любимый куб ворлд вроде на релизе говном вышел, нет?

Ответить

Не сыпьте сахар в пиво...

Ответить
Автор

Соглы!

Ответить

А русского языка нет?! Скачал последнюю версию, там только английский и французский.

Ответить
Автор

Русский только частичный, пока не ввели, ибо с шрифтами пробелема. Можешь написать в комментариях группы, я тебе кину первоначальную версию.

Ответить