Зачем оказывать первую помощь, если можно просто наорать на пациента?

Жрецы в D&D – это худшие врачи в мире. Их метод реанимации заключается в том, чтобы издалека бросить в умирающего магический пластырь и пойти дальше бить гоблинов.

Зачем оказывать первую помощь, если можно просто наорать на пациента?

В D&D есть два базовых лечащих заклинания 1-го уровня: «Лечение ран» (восстанавливает 1d8 ХП, но требует Основного действия и касания) и «Лечащее слово» (восстанавливает всего 1d4 ХП, но кастуется на расстоянии 18 метров и тратит только Бонусное действие). В 5-й редакции ввели жесткое разделение ходов, чтобы ускорить бои: разработчики дали лекарям возможность лечить дистанционно Бонусным действием, чтобы те могли в этот же ход атаковать Основным действием.

Это делает игру за жреца интересной. Ты больше не «аптечка на ножках», а полноценный боец, который между ударами булавой успевает поднимать союзников из комы окриком. Но это немного обесценивает классическое лечение (разница между 1d8 и 1d4 на высоких уровнях не имеет значения, поэтому все лечат исключительно Бонусным действием).

33