Hollow Knight: Silksong. День 5. Доска объявлений

Рядовое предупреждение о спойлерах в посте и комментариях.
Рядовое предупреждение о спойлерах в посте и комментариях.

После победы над Вдовой Хорнет спустилась в Звонвилль. Не скажу, что городок преобразился, но парочку живых существ повстречать удалось. Также в поселении появилась доска объявлений – та самая штука, которую я в первый день принял за щит для призыва помощников в сложных боях.

Затарившись поручениями, я решил вернуться в лес в поисках затерявшегося курьера по просьбе местной торговки. Кто бы мог подумать, куда заведёт меня эта поисковая операция.

«Вишни» вдохновлялись не только серией Souls, но и третьим Ведьмаком, судя по всему, ведь в Silksong появились не только заказы, но и механика выслеживания – аналог ведьмачьего чутья.

Отыскав курьера-весельчака на краю Костяной Низины, я спустился обратно, к первому аванпосту на границе Фарлума, и увидал на той самой доске новые поручения на поимку нескольких кремниевых жуков + «легендарный» заказ – Охота на Жуткого Тирана.

Хорни бегают по кругу. И мне это нравится. Каждый вечер я с удовольствием смакую нахождение в этой игре, не торопясь наверх, постоянно проходя по одним и тем же локациям в надежде откопать ещё немного нового контента. Бэктрекинг, который мне нужен! Я снова в Костяке. Играю в дартс.

В последний раз Хорнет была здесь ещё без умения лазать по стенам. А значит пора пройтись по оставленным загодя меткам. Скорее всего, там и прячется наша дичь.

Не знаю, насколько этот жук близок к тирану, но башка у него прочная! Чем мощнее и увесистее враг, тем более он твердолоб и прямолинеен. Лёгкая победа.

Видно, что продолжаю бегать со Жнецом, хотя в одной из первых локаций откопал амулет Странницы. С его помощью Хорнет так же бьёт вниз, а удары более чёткие и быстрые, но Жнец как-то всё равно ближе, родней, слоты под мой билд лежат. Останусь пока при нём.

Поимка Тирана сделала меня богатым. Покупаю заветный ключ за 500 бусин у торговки в Костяной Низине и на ощупь двигаюсь туда, куда, мне кажется, этот золотой ключик подойдёт – к вратам в Глубокие Доки.

Так и есть. Открываю целый пласт новых комнаток и коридоров, в которых нахожу важную штучку – кремнёвую (почему не кремниевую?) пластину. Она позволяет с каждым ударом наносить всё больший урон. Вкупе с пузырьком яда, добытым в лесу, думаю, это будет полезная штучка. Экипирую.

Как вам, кстати, мобы, способные преследовать Хорнет на протяжении долгого времени по всей комнате? Для меня было сюрпризом, что такое вообще возможно в этой игре. Воины с ножницами, кстати, тоже так умеют.

Огненные коридоры топей вновь вывели меня в Далёкие Земли. Там, как и на Пути Охотника, хватает ярко-красных бутонов и шипов.

Не Путь Боли, конечно, но тоже отличное платорменное испытание.

В один из предыдущих вечеров я обнаружил ворота, за которыми явно скрывался некто огромный и недружелюбный. И именно колючие лабиринты привели меня к обратной стороне этой загадки. Хорнет обнаружила впечатляющего жука-носорога, пытающегося вынести крепкие врата своими величественными рогами.

Испугавшись такого врага в столь узких пещерах, я поспешил ударить по рычагу и скрылся от опасности. А, присев на ближайшую (КАЖДЫЙ РАЗ ПЛАТНУЮ) лавку, вернулся, чтобы понять, что зверь исчез! Надеюсь, встреча неизбежна, иначе как я заполню журнал охотника на 100%?

Огорченный, я решил вернуться на Путь Охотника, чтобы скупить у того самого красного муравья – Скарра, разговаривающего на непонятном языке, неведомые предметы, которыми он был готов поделиться.

Скарр продал мне треснувшую маску, позволяющую пережить последний удар перед смертью, и как бы дающую дополнительную ячейку здоровья (но один раз), и коготь-бумеранг, который я пока не успел опробовать в деле.

Зато маска пригодилась мне в бою с этими двумя гадами. Огромный муравей, сородича которого я уже однажды перехитрил, заманив в узкую пещеру, здесь смог разойтись на славу. Ещё и летающего компаньона позвал.

Это было долго, больно и неприятно.

Спасибо за страдания, игра. Да, я мог легко покинуть арену. И даже случайно делал это пару раз в пылу сражения, от чего сгорал ещё больше (ведь при выходе и возвращении бой начинается заново). Но в какой-то момент это стало делом принципа.

Победа! Двое из красной кожи пали. Вот так безобидный квест по поиску курьера запустил совершенно невероятную цепь событий, приведших меня в старые места за новыми приключениями. Время заслуженного отдыха.

17
7
1
22 комментария