Силксонгофилы, я с вами, или как я покорился Хорнет [LONGREAD & MEDIA & AUTHOR STYLE]
1 октября запустил этот соулслайк-платформер в сеттинге метроидвании и 30 ноября закончил. Silksong — шикарная игра, которая так и не смогла меня задушить, хотя и пыталась. Безумно красивая, увлекательная, загадочная и местами жуткая — он меня не отпускала, пока я не закрыл почти ВСЁ.
Хроника событий. Попытка первая
В ожидании Switch Lite с Авито я под натиском хайпа не выдерживаю и беру у племяша Свитч. Свербит, НАДО, ведь это продолжение той самой от тех самых для нас с вами с теми самыми эмоциями!
Играю, всё нравится, на радостях пишу вот такой опрометчивый пост.
В чем его «опрометчивость»? В заявлениях, которые я так уверенно высекаю, и которые в итоге меня частично сломали при первой попытке пройти игру. О них расскажу позже, когда буду облизывать Silksong.
А пока...
7 октября выкладываю вот такой пост...
Бесконечные летающие враги в Мрачных топях стали предпоследней каплей. Там я потерял почти 400 бусин, застряв в арене-ловушке, которая вымотала меня. А последней каплей стал Панцирный лес, когда я осознал, цитирую: «Ещё и бусин для лавочки нет, и осколки на исходе...».
На тот момент я не думал фармить ресурсы, не пользовался автоматами по созданию четок и до сих пор «болел» диагональным прыжком.
УДАЛЕНИЕ ИГРЫ!
Хроника событий. Попытка вторая
Через несколько дней пришел Lite, и я снова запускаю Silksong! Никаких старых сохранений, начинаю «Новую игру». И как же сильно меняется восприятие, когда всё делаешь правильно, а неправильно не делаешь!
1. Не поперся на «Путь охотника», где неудобный диагональный платформинг в паре с бронированными врагами выпивали весь мозг. Благо игра предлагает несколько дорог.
2. Нашел место для фарма бусин. ДА, надо фармить, чтобы и на лавки хватало, и на карты с перьями, и на булавки, и на покупку барахла.
Это место в Мшистом гроте: рядом лавка и кучка чокнутых пилигримов, которые в сумме дают около 40-50 бусин. Я набил за 20 минут 900 бусин, скупил всё у торговца, а из остального сделал четки.
3. Стал делать четки в автомате: 80 бусин закидываю → четки из 60 бусин получаю. И как же стало хорошо! Больше нет страха, что попрусь не туда и потеряю всё накопленное добро. Теперь как только накапливаю хотя бы 240 бусин, то сразу бегу к автомату для трех четок!
4. Купил у торговца в самой первой локации ключ за 500 бусин. А ключик открывал место, где хранился знак Странницы — он позволяет бить вниз. Так я с ним и пробегал всю игру.
Всего четыре важных решения! Но как же стало весело.
ИГРА ПОШЛА!
А раз игра пошла, значит ее можно пройти! Дальше нужно лишь терпение, внимательность, любопытство, реакция и капелька удачи. Мелочи.
Развенчиваю или подтверждаю собственные доводы
Помнишь тот первый «опрометчивый пост», где я выеживался за крутость игры, а сам сломался об ее сложность. Но теперь то я выполнил четыре условия, которые помогли мне с комфортом исследовать мир Фарлума.
Поэтому теперь можно взять свои же доводы из того поста после 10 часов игры и посмотреть, изменилось ли мое мнение о них спустя 80 часов игры.
С этим заявлением всё также не согласен. Кажется, лишь в Нижних цехах Цитадели есть лавочки, которые каждый раз требуют платы, но я ими почти не пользовался. В остальном ПРОСТО КУПИ долбанную лавочку и она навсегда станет твоей. Нет бусин? ЗАРАБОТАЙ!
А если без шуток, то чем дальше проходишь, тем чаще на кармане валяется сотня бусин, которых всегда хватит на покупку местечка для отдыха.
С этим заявлением всё также не согласен. Лишь одна лавочка находится отвратительно далеко от босса — это уже «культовое» Желчноводье. Но почему то меня это не бесило: после медленной беготни в Dark Souls прогулки Хорнет кажутся телепортацией.
Знаешь, что смешно. Я бегал до босса, тонул в говне из личинок, а всё это время у меня в кармане был «Венец чистоты», который нашел в Гнилых стоках... Так что ищи этот Венец и спокойно бей рожи жителям Желчи!
А вот здесь я ошибся. Диагональный прыжок — говно! И я бы мог привыкнуть к нему, но зачем, когда есть нормальный удар вниз? Его можно получить практически вначале игры, нафармив в Мшистом гроте 500 бусин для покупки ключика у торговца.
Сам же платформинг — шикарный! Как же я перся от Песков Карака с увядающими кристальными платформами, от побега из Бездны наперегонки с лавой, от Горы Фей с ее морозами и спасительными теплыми фонариками. Да, иногда сложно, но даже без буллинга пальчиков — всё возможно, а прохождение награждается приятными плюшками.
И если ты думаешь, что в Силксонге сложный платформинг, добро пожаловать в Garlic. Вот где тебя высушат и перемолят.
Самое крутое в Силксонге, как и в любой хорошей метроидвании, что со временем ты становишься мастером паркура, потому что находишь все нужные способности. И там где ты раньше превозмогал, теперь летаешь.
Эту претензию я так и не понял. Напяливаешь нужные умения и вот уже проще набивать нужный запас шелка для лечения. А со знаком Странницы это еще и удобнее, потому что Хорнет быстрее машет иглой. Не забывай, что в начале игры ты лох по сюжету, так что умирать часто и от всего подряд — это логично.
АХАХАХАХАХА. Ну это я сказанул! Особенно про «черепки». Можно сколько угодно доказывать, что народ неправильно играет, часто проигрывает и как-то не так убивает врагов, но факт остается фактом — осколков никогда не хватает! Так что их придется фармить, если хочешь запускать в воздух заводных мух.
Про фарм в Мшистом гроте уже написал. А позже нашел место еще лучше в Хоровых палатах: рядом в лавочкой ходит троица бедолаг, которые за пару моих ударов приносят 86 бусин. Бегай туда-сюда и фарми.
В итоге сценарий всегда один: набиваю нужное количество бусин → покупаю у торговца 20 связок по 80 осколков и остальные бусины упаковываю в 20 четок → повторяю это, когда всё заканчивается.
Забавно, что даже на Ютюбе есть полно роликов с «лучшими местами для фарма бусин». Вот скажи теперь, что в игре не надо фармить.
Согласен частично, но не всё так страшно. Арены бесили в двух местах. Первая находилась где-то в Цитадели — 10 волн врагов, Карл... ДЕСЯТЬ!!! Я несколько дней проходил это место (часа 4 по итогу). А второе место перед Коралловым королем Ханом... Зачем столько вражья, уважаемые? Вопрос риторический, потому что бедный Король лег с первой попытки — совсем хиленький прятался за толпами прислужников.
Свою же заметку разобрал, пора и об игре поговорить!
Какая же ты красивая, сволочь!
Дальше будет про всякую красоту в игре.
Я думал, что Hollow Knight — красивая игра, но забыл, что она вышла 8 лет назад. Поэтому не сразу обратил внимание, но за эти годы Черривчанцы не пинали балду, а по максимуму насытили Silksong деталями: передники шевелятся, задники шевелятся, в воздухе всё время летают какие-то частицы, анимации всего сделаны смачно, всё это шумит, звенит, орет, лязгает, враги и НПС балакают на своем — шикарный визуальный и аудиальный тандем с сотнями деталей.
Вот как красиво! Жаль, что я пол игры не скриншотил... Жаль, что нельзя убирать интерфейс игры, иначе я бы больше показал.
Блошки — любовь!
Если создатели какой-нибудь игры умудряются найти эту тонкую грань между милотой и детскостью, всегда получается маленькое чудо. Так и вышло с блошками. После каждого спасения они делают АУУУУУУУ — ради этого стоит жить.
Подобную звуковую милоту помню в игре Kirby and the Forgotten Land. Там после каждого спасения Уоддл Ди, Кирби делал эпичное ПИИИИИИИ. Я так подсел на этот звук, что спас всех жителей игры — их было 300...
А теперь смотри какая бесячая несправедливость. На Блошином празднике придется сыграть в три мини-игры на ловкость и проверку скила. Кому как, но мне было сложно, проигрывал часто.
И вот во второй игре после десятка попыток я набираю 65... Столько же сколько у Юрка — не засчитывают. А потом в третьей игре я набираю 42 как и у Скока — не засчитывают. Ааааааааа!!!
Какой же ты ДРУГОЙ, третий акт
Не хочу спойлерить, поэтому картинок не будет. Скажу лишь, что когда я осознал величие проделанной работы в третьем акте, все вопросы о «долгострое» отпали.
Если правильно пройти финального босса второго акта, то мир Фарлума изменится: теперь все локации пронизывают пульсирующие черные нити, часть проходов завалено, повсюду валяются трупы, воздух иногда сотрясает жуткий крик из Бездны, а Звонвилль отбивается от врагов.
Опасности тоже меняются: всех поразила болячка, и помимо основных атак у врагов появляются приемы с применением черной жыжы, а в некоторых местах висят жуткие скопления живых трупов, которые очень больно бьют.
Вот лишь один пример перемен мира в третьем акте. Было:
А вот что стало:
Спасибо ребятам с ДТФ, которые подсказали, что я рановато дошел до финального босса в третьем акте. Там оказалось столько всего спрятано: помимо визуальных перемен появляются новые желания, которые показывают старых знакомых с новой стороны, NPC по новому реагируют на меня и на мир, а добрые становятся злыми.
Именно на третьем акте я окончательно проникся игрой и трудами Черривовцев. Пришлось зачищать всё, чтобы на табло высветилось заветные 99%. Где еще 1 процент? Судя по гайдам я не нашел пару катушек для шелка. Но проверять всю карту мне стало лениво. Лучше дождусь DLC и там добью.
(Не забудь написать, что такие перемены в мире были в The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom и «Симфонии ночи»)...
Всё остальное или скомканные восторги
Ну что тут распинаться в буквах? Это всё тот же старый добрый Hollow Knight. Шикарное исследование мира, шикарные локации, сотни видов врагов, сложные боссы, много интересных деталей и запутанный лор. Это метроидвания в ее лучшем виде.
Я думал, что у меня будет пригорать от бесконечных перезагрузок, но лишь пару раз за 80 часов я нервничал (те самые арены). В остальное время заметил закономерность: я быстро заучиваю паттерны боссов, но вечно тороплюсь из-за чего и проигрываю. Так что всегда сам виноват.
Повторюсь, платформинг в игре прекрасен! Когда надо он дает прикурить, но постоянно дает ощущение моего прогресса: новые навыки дают новые возможности, а постоянные тренировки оттачивают мастерство. Мне даже захотелось пройти Путь боли из первой части, который я когда-то проигнорил, потому что СЛОЖНО.
Кармелита и Найлет — прекрасны! Особенно в сочетании с музыкой. Вообще, некоторые боссы активировали мурашки. И забавный Троббио, который «умирает» на сцене, и Заводные танцоры с неожиданным исследованием Вердании, и Зверомуха!!! (нет). Я не люблю боссфайты в принципе, но почему то в Силксонге меня никто не раздражал, даже беготня с лавочами.
Минусы Hollow Knight: Silksong
Чтобы ты понимал. Я сейчас сижу и пять минут пялюсь в экран, чтобы вытащить из себя претензии к игре. Они есть, но пытаюсь понять, что может быть просто я как-то неправильно играл?
Скучные инструменты?
Всё что новое я находил по игре — практически не использовал. Ну попробую новое, пойму, что фигня и дальше использую бомбочки или заводных мух. Описания инструментов скудные, из-за чего порой зря тратил бусины: купил, а там фигня.
Но может я просто скучный и не умею в билды? Может как-то не так совмещал разные инструменты, чтобы получать крутой результат? В итоге всю игру пробегал с таким набором:
- Буйство нитей — идеально для уничтожения летающих тварей! В финале нашел Бледные коготки и вообще перестал париться.
- Заводная муха — летают рядом и не мешают. До мух использовал Бумдушку — хороший радиус поражения.
- Потрескавшаяся маска — вместо смерти ломается эта маска, давая мне шанс жить дальше.
- Ткачесвет — Ускоряет восстановление шелка и отлично работает в паре со знаком Странницы
- Длинный коготь — иногда помогал, потому что удлиняет короткий удар знака Странницы, но всё равно менял снова на Ткачесвет.
Сложные арены?
Уже рассказывал выше про две бесячие арены, которые душу из меня высосали: 10 волн врагов в Цитадели и 4 этажа арен перед Коралловым королем Ханом... Но на самом деле таких арен десятки — они есть в каждой новой локации, а порой появляются в тех же местах, но усложненные. Появляются они внезапно, наборы врагов непредсказуемые, а умирать не хочется.
Но может я просто не умею следить сразу за несколькими врагами? Один хороший человек с ДТФ сказал, что у него были проблемы с боссом «Заводными танцорами». Я сначала посмеялся, что это дже элементарный босс, а потом понял, что каждому удается что-то свое — кто-то хорош на аренах, а кто-то с боссами. Вот может я просто аренный лох?
Слишком много черноты?
Вот тебе дают быструю Хорнет — она вся из себя такая скоростная дама, носится по локациям, резко и ловко. Так зачем в некоторых локациях столько темноты вокруг? Из-за нее случались вот такие обидные ситуации.
Но может просто у меня реакция слабенькая? И вообще темнота — это для атмосферы и обусловлена лором локации: в Нижних цехах темно, в Бездне темно и т. д?
Сюжетные локации за «секретными» стенами
А это объективный минус. Сейчас придут фанаты и расскажут мне, что я плохо исследовал мир, но я хорошо исследовал мир: как и хотели Черривцы, избивал каждую стену в поисках секретиков. Но всё равно порой охреневал, как спрятаны проходы.
К примеру, я даже хмыкнул от досады, когда нашел проход к Первой Грешнице в локации Плита. Мне повезло в тот момент и я заметил скрытый проход, даже догадался встать на край сундука и прыгнуть с него двойным прыжком. А кто-то может пропустить эту деталь и всё... он больше никогда не догадается сюда вернуться.
Я не мог попасть в Желчноводье, каким-то чудом отыскал проход в Гнилые стоки. Ладно, я могу понять сложное желание Мистера Гриба — это уже совсем для задротов (сам прошел по гайдам), но вот такие сюжетные затупы — это неприемлемо.
Вот мой любимый пример. В какой-то момент я могу купить подсказки, где найти оставшихся блошек. И вот у меня осталась одна блоха в Нижних цехах.
Я ЧАС ИЗБИВАЛ ВСЕ СТЕНЫ, обошел все цеха со всех сторон — бесполезно! А знаешь, что я должен был делать?
Не зевать в Мрачных топях и потыкаться в углу в УГЛУ карты в каких-то ебенях... И тогда игра бы соизволила открыть проходт в целую новую локацию...
И зачем тратил час? Я бы никогда не догадался про такой топографический финт, потому что однажды не вовремя моргнул или зевнул.
Фарм осколков и бусин
А это второй объективный минус. Сейчас придут фанаты и расскажут мне, что я неправильно играл и что плохо исследовал мир, но я хорошо исследовал мир и выполнял все желания — осколков никогда не хватало, как и бусин на их покупку.
Страшно представить, сколько нужно фармить, если ты используешь знак Архитектора. Кто пользовался, много?
Что в итоге
9 из 10
Вот что в итоге...
Жду DLC и нервно поглядываю в сторону «Полого рыцаря». А не пройти ли мне его в третий раз?
Всем скипнувшим игру — сочувствую, всех дошедших до конца — поздравляю!
А я пошел дальше изучать Восторг на дне Атлантического океана. Понял?