Опыт: два Nintendo Switch

Спойлер: это действительно удобно.

Опыт: два Nintendo Switch

С момента, как у меня появился Nintendo Switch, прошло почти два года, а лайт версия у меня почти с момента выхода — около пяти месяцев. Лайт продвигали не в последнюю очередь как удобное дополнение для "толстой" консоли — и в этом тексте я расскажу вам об опыте использование обеих версий приставки, своих впечатлениях и просто о том, насколько удобен Свитч как игровая платформа. В комментариях же я с удовольствием отвечу на ваши вопросы и обсужу с вами эти темы.

Дисклеймер:

  • не замахиваюсь на аналитику, а скорее делаюсь опытом, в тексте будет МНОГО личного
  • не воспеваю оды Nintendo
  • согласен с тем, что иметь две почти одинаковых консоли — роскошь и позволить это могут не все

Год первый

Я обожаю портативные приставки: уделял огромное количество времени играм на PSP 1008, Nintendo DS Lite и GameBoy Advance SP. В 2015 году у меня появилась "толстушка" Nintendo 3DS, а через год я обновился до New Nintendo 3DS, которой был очень доволен — и провел сотни часов за любимыми Pokemon Alpha Sapphire, Monster Hunter Generations и другими клёвыми играми.

Опыт: два Nintendo Switch

На момент анонса Свитча я осознавал, что Нин понимает рынок портатива и сделает качественный и стильный продукт, который обязательно ждёт успех. 3 марта 2017 года Nintendo Switch появился на полках магазинов — и в это время я попал в информационный вакуум: денег не было, желания смотреть обзоры и "щупать" консоль у знакомых не было тоже — в общем, консоль себе позволить я не мог, не хотелось и думать о ней. Сама 3DS чувствовала себя отлично, а проекты на нее выходить не переставали. Важно отметить, что телевизора у меня на тот момент не было, поэтому выбирая между PS4 (которую тоже очень хотелось купить) и Switch, второй вариант был логичнее: можно было обойтись без покупки телека.

Nintendo Switch появился у меня в июне 2018 года (к этому моменту деньги появились, а с ними — PS4 Slim и не самый плохой телевизор для неё). С момента выхода прошло почти полтора года, игр для Свитча было хоть отбавляй — другое дело, позволить взять их все я себе не мог. Но вот Legend of Zelda: Breath of the Wild я смог раздобыть, взяв картридж у друга (за что ему огромное спасибо, да).

Опыт: два Nintendo Switch

На протяжении всего шестидесятичасового прохождения этой игры я ни разу не поставил Свитч в док-станцию: играл на работе на обедах и в дороге. В портативе приставка показывала себя отлично, сейчас я жалею о том, что так и не глянул на «ботву» на телевизоре: наверняка там приятная подтянутая картинка. В стационарном режиме я изредка поигрывал в Paladins, но потом быстро переполз на PS4: не хотелось лишний раз дергать джой-коны.

Говоря о качестве приставки — мне очень нравился ее клёвый внешний вид, в экранах я не разбираюсь и свитчевский меня устраивал, батарея тоже не вызывала вопросов, а вот стики доверия не внушали: казались слишком хрупкими.

Однако эргономика и ощущения от игры были отличными — как и UI-часть. Что бесило — так это отвратительное соединение по Wi-Fi: я раздобыл Mario Tennis Aces почти сразу после её релиза и сильно проникся игрой, но онлайн часто обрывался (даже после настройки роутера и канала, даже после полной замены линии в квартире).

Опыт: два Nintendo Switch

Уже осенью 2018 года (то есть всего через 4 месяца после получения приставки) я столкнулся с избитой для владельцев Свитча проблемой: задрифтил левый джой-кон. Я оперативно написал в саппорт Nintendo, приставка была на гарантии — и мне оперативно вызвали курьера, забрали сломанный контроллер и привезли обратно новый той же курьерской службой. Все заняло около двух недель — и мой Nintendo Switch снова был в строю. Картриджей прибавилось — играть было во что. Опять же — преимущественно в портативе, даже дома. Мне не очень нравился форм-фактор прицепленных на грип джой-конов, конструкция была легкой и все еще казалась хрупкой — и зимой у меня появился Nintendo Switch Pro Controller. И он быстро стал моим самым любимым геймпадом.

Опыт: два Nintendo Switch

У него длинные плавные стики, большие кнопки и удобная для платформеров крестовина. Батарея держит очень долго — заряжаю я его раз в неделю. Он отлично коннектится к ПК — я прошел на нем огромное количество игр.

Из минусов — крестовина часто ошибочно регистрирует нажатие вправо вместо нажатия вниз, триггеры — не аналоговые и не "чувствуют" интенсивность нажатия, а его фронтальная панель быстро царапается. Тем не менее — с ним матчи в Mario Tennis Aces и Mario Kart 8 Deluxe приобрели новый размах. А еще Splatoon, практически неиграбельный до этого, наконец получил шанс: я мог нормально играть с гироскопа и быстро научился разносить соперников (как я писал выше, сцепленные джой-коны мне не нравились, а в портативе играть смысла я не видел: всем известно, что сплатун раскрывает себя именно в моушн-управлении).

Однако я потерял интерес к приставке и играл на Свитче только на работе и стрит-пассах, а дома играл на PS4 — там были все интересные для меня проекты, как минимум Monster Hunter World.

Второе дыхание

Всё изменилось, когда я открыл для себя некоторые игры, в которых действительно хотелось жить — первой такой стала Hollow Knight.

Опыт: два Nintendo Switch

Я играл в неё на работе, а затем бежал домой, ставил Свитч в док и продолжал играть — игра казалась именно тем, что мне было нужно. Приставка зажила новой жизнью: ей хотелось пользоваться и брать с собой буквально везде.

Стоит добавить, что в Полого Рыцаря я играл с чужого аккаунта: возможность расшеривать учетные записи оказалась удобной и полезной, до этого я с ней не сталкивался.

Еще сильнее Nintendo Switch раскрылся для меня с покупкой по 50% скидке Monster Hunter Generations Ultimate: часть на свитче порадовала приятной подтянутой графикой, отличным онлайном (саму Nintendo Switch Online я оплачиваю с первого дня ее релиза, 308 рублей с каждого участника "семьи" из друзей со стритпасса — и год можно не думать о платном онлайне) и гигантским количеством контента.

Приставка вновь ожила для меня — и вскоре левый джой-кон вновь дал о себе знать. И вновь проблема была устранена за короткое время силами технической поддержки Nintendo ближе к концу истечения гарантийного срока.

Опыт: два Nintendo Switch

Появление второй консоли

Почти сразу после анонса Nintendo Switch Lite я принял решение: надо брать. Она казалось удобнее, легче, компактнее и эргономичнее — этих плюсов мне хватало. Лайтом я завладел в ноябре 2019 года вместе с чехлом и Luigi`s Mansion 3, а потом почти сразу заказал Pokemon Sword (я уже говорил, что очень люблю покемонов и неплохо в них играю?). Скажу сразу: обычный свитч я не доставал из дока пару месяцев.

Опыт: два Nintendo Switch

Очнулся я с наигранными в покемонов 200+ часами — Свитч Лайт и правда был очень, очень удобен, консоль буквально не хотелось выпускать из рук. Причем использовать ее с проконтроллером и складной подставкой с алиэкспресса на столе было тоже крайне удобно. Я играл везде: по дороге на работу, в перерывах на работе, за завтраком и обедом, вечерами с ютубом на фоне и в дороге в другие города. Более того, оказалось, что для игры за едой ранкед бои в покемонах подходят лучше, чем часто затягивающаяся партия в Auto Chess (иной раз я опаздывал на работу из-за того, что не успевал доиграть) — и я навсегда удалил игры со смартфона, начав уделять турнирным покемонам еще больше времени. Стоящие относительно рядом релизы Nintendo Switch Lite и Pokemon Sword / Shield оказались буквально созданы друг для друга.

Опыт: два Nintendo Switch

К сожалению, игра (как и еще несколько проектов) не поддерживала облачные сохранения — забросить сейв в облако и продолжить играть с основного свитча на телевизоре не получалось. Выявился еще один момент: лайт-версию нужно либо назначить основной консолью в настройках, либо иметь возможность постоянного выхода в интернет с лайта (лично меня выручала раздача Wi-Fi со смартфона, даже сменил тариф с безлимитного на 50 Гб трафика): приставка будет проверять, доступны ли вам игры в цифре при каждом их запуске. Многие также относят к минусам невозможность запустить одну и ту же игру одновременно на двух приставках, но с такой необходимостью я во-первых не сталкивался, а во-вторых — примерно понимал "правила игры", накладываемые расшеренным аккаунтом.

Зато облачные сохранения отлично показали себя с Fire Emblem: Three Houses и MHGU — поиграть на одной консоли, а затем загрузить автоматически выгруженный файл сохранения в "толстый" свитч и продолжить играть было круто и давало новый опыт. На тусовки с друзьями я брал с собой обычную версию консоли (иногда даже с док-станцией) и проконтроллер, на работу — лайт версию, а в поездки — лайт-версию с проконтроллером и подставкой. Отмечу, что за почти пять месяцев использования Nintendo Switch Lite проблем со стиком не возникло — хоть он и перестал быть таким тугим, каким был изначально. Поначалу я боялся играть в активно использующие стик игры — например, в Monster Hunter: в случае поломки приставку пришлось бы менять целиком.

Говоря об экране лайта стоит обратить внимание, что разница в размере с экраном обычного Свитча совсем невелика - около 10%. У меня хорошее зрение - и проблем с чтением даже самого мелкого текста в Fire Emblem: Three Houses у меня не возникло. Отличным решением кажется использование цветной рамки экрана - приставка не теряет в дизайне. Многие грешили на то, что экран легко царапается - но я наклеил пленку с первых секунд использования консоли: никаких повреждений нет до сих пор.

Самое обидное для меня различие лайта от фатки - отсутствие вибрации, которая очень положительно влияла на игровой опыт. Решается использованием проконтроллера или джойконов, но да - вам придется забыть про HD Rumble, которая была одной из фишек Свитча.

Пара софт-тачей появилась довольно быстро: при частом использовании корпус натирается, однако внешний вид не портится. Некоторые пользователи сталкивались с пожелтением стиков: я постоянно ношу в рюкзаке спиртовые салфетки для техники и держу консоль чистой, этой проблемы я избежал.

Объема аккумулятора мне хватало надолго - а при наличии в рюкзаке качественного павербанка на 20 000 mAh о ней перестаешь думать совсем. Суточные переезды в поездах не были проблемой - приставка всегда была заряжена.

Опыт: два Nintendo Switch

Вскоре я перестал воспринимать Свитч Лайт как дополнение к основному Свитчу: отчасти из-за того, что играть в важный для себя проект я мог только на лайт-версии. Она казалось полноценной платформой со своими плюсами и минусами. Фатка Свитча часто казалась слишком громоздкой в руках, но я все еще использовал его в портативе перед сном и в кресле, а его преимущество в виде отсоединяющихся джой-конов никто не отменял. Я начал осозновать: владеть двумя разными версиями одной консоли — круто.

Круто было чувствовать разницу между двумя форм-факторами: более массивной фатки с жесткими клавишами и разделенными кнопками направлений - и мягких клавиш и крестовины лайта. Круто было понимать, что Nintendo смогла уместить мощные проекты на сотни часов геймплея в еще меньший корпус Switch Lite. Еще круче было переключаться между двумя консолями за считанные секунды и выбирать, как именно хочется играть — на лайте, с проконтроллером или без него, на фатке с телевизора или в портативе.

Опыт: два Nintendo Switch

К выходу готовится новое цветовое решение Nintendo Switch Lite — и тут стоит отдельно сказать про приятные яркие цвета в лайт-версии. Отдельного упоминания также стоит потрясающе сделанный интерфейс Свитча: звуки (разные при нажатии разных клавиш) разблокировки, оформление меню с разделением на цветные и бесцветные иконки. Консолью приятно пользоваться. Эргономика и внешний вид стали еще более стильными с выходом лайта: кажется, лучше сделать уже нельзя.

Оказалось, что вопреки всем спорам о ценовой политике игры все же можно приобретать по хорошим скидкам. Безусловно, до цен в стиме далеко, но когда речь заходит об удобстве использования игры на портативной приставке - это может стать доводом для траты лишней тысячи (конечно, иногда много больше) рублей. Но ухватывать качественные инди-проекты по 300-700 рублей в Nintendo eShop можно, а ААА-игры от Нинтендо можно забрать за 2000 рублей по скидкам. Нередки и продажи физических копий по хорошим ценам у ритейлеров.

Итак, пробежимся по основным моментам этого материала:

- Switch Lite — качественная вещь, которая идеально подойдет для игры в портативе. Если у вас нет телека или вы не планируете им пользоваться — берите именно лайт.

- Облачные сохранения используются в 95% игр и очень удобны при использовании обеих консолей. Часть игр грешит отсутствием этой функции, но это обоснованно — чтобы не было случаев жульничества.

- Переживать не стоит: экран лайта совсем немного меньше экрана обычного Свитча. Батарея держит хорошо, а стики будто стали получше.

- Для использования лайта вне дома стоит иметь под рукой смартфон с возможность раздать Wi-Fi — или сделать его основной консолью. Сигнала со смартфона хватает для игры в большинство игр (но вот в Mario Kart 8 Deluxe проблемы возникнуть могут).

- Switch Pro Controller так же удобен при использовании лайт-версии консоли, особенно если поставить ее на подставку. Он поможет лишний раз не напрягать стики.

Например, вот такую​ подставку
Например, вот такую​ подставку

- Цены могут заставить вас потратиться, но часто можно увидеть хорошие предложения, мимо которых невозможно пройти. Так, например, я забрал Enter The Gungeon за цену в примерно в 180 рублей, а Guacemelee! - за 300 с небольшим (а еще использовал накопленные золотые очки и потратил всего 50 рублей)

- Nintendo Switch Online при наличии семейной подписки превращается в платеж в 300 рублей раз в год. Он окупается доступом к клёвому Tetris 99 и играм с NES и SNES.

Моя игровая комната выглядит так:

​Фото сделано с дивана. На полке умещается Nintendo Switch и PS4, на стене - простенький 49-дюймовый телевизор, а на столе - недорогой ПК с графическим ядром и Switch Lite. Играю я и за столом, и сидя на диване или в кресле мешке - как удобно.
​Фото сделано с дивана. На полке умещается Nintendo Switch и PS4, на стене - простенький 49-дюймовый телевизор, а на столе - недорогой ПК с графическим ядром и Switch Lite. Играю я и за столом, и сидя на диване или в кресле мешке - как удобно.

Надеюсь, я смог раскрыть для вас некоторые плюсы использования Nintendo Switch Lite - как единственной приставки, так и вкупе с обычной версией. Я буду рад конструктивной критике, а поддержать меня вы можете, подписавшись на мой телеграм-канал, куда я дублирую статьи и выкладываю интересные материалы.

106106 показов
11K11K открытий
246 комментариев

Не ну настоящий нин фан должен купить три свитча, иначе это смешно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как только выйдет новая модель!

Ответить

И на каждый по Зельде?(картриджи)

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Возможно, ты не читал такие тексты, где именно воспевают оды, вот)

Ответить