Компьютерные клубы. Истории из 2000-х

Компьютерные клубы. Истории из 2000-х

Для многих людей, чье детство и юность выпали на конец 90х - начало нулевых, поход в компьютерный зал был отличным способом проведения досуга. Хотя игра в клубе имела массу неудобств по сравнению с игрой на пк, было в них что-то такое, о чем приятно вспомнить спустя много лет. Даже наличие в доме локальной сети не могло остановить поток школьников и студентов, которые старались поскорее забронировать компьютеры на удобное время.

Назывались эти заведения обычно первым словом, пришедшим в голову его владельцу. Так мир увидел клубы «Орки», «Камелот», «Матрица» и т.д. Так как маркетинговая стратегия опиралась на сарафанное радио, с названием особенно не заморачивались. Даже и не вспомню, как назывался кз, в котором я играл первое время.

Компьютерные клубы. Истории из 2000-х

В клубах ярко проявлялось социальное неравенство. Для одних было нормальным забронировать компы для себя и своих друзей часиков на 6 и спокойно проходить Diablo. Кому-то же было за радость погонять полчасика в неделю в кс на деньги, сэкономленные с завтраков. В связи с этим у посетителей появлялись различные «специализации». Кто-то ходил просто «посмотреть». Были хулиганы, которые требовали дать им сыграть одну партейку в кс. Если кто-то отказывался, то они начинали тыкать пальцами в монитор и громко «подсказывать», беги сюда, стреляй туда. И так пока не дашь им сгонять одну партию. Были и те, кто выпрашивал оставить 5 мин поиграть, как прихлебатели в пивной. Это происходило как правило в больших клубах, где админ физически не мог уследить за всеми посетителями. Но все равно там было очень весело. Джентельменский набор из кс, варика, Quake и Diablo иногда разбавляли синглплеерными играми, но это было скорее исключением из правил. Мы с друзьями обожали ходить туда на выходных. Неудивительно, что все карманные деньги уходили на кз.

Клубы были очень разные. В элитных заведениях не было посторонних, и админ внимательно следил за порядком. В местах попроще всегда толпилось куча школоты, которая смотрела из-за плеча за чужими матчами. Чего греха таить, я и сам так делал. Был какой-то жуткий клуб для панков и студентов, где по слухам продавали пиво с димедролом. К сожалению или к счастью, к тому моменту как я немного повзрослел, его уже закрыли.

С компьютерными клубами связанно много разных историй. Думаю, каждый может вспомнить парочку своих. В большом клубе с кучей ребятни админом был участник какого-то военного конфликта с травмированной ногой и костылем. Когда было слишком много народу, он ходил по залам с криками: «Все, кто не играет, выходите из клуба» и разгонял детишек. Но обычно через пару часов помещения снова заполнялись наблюдателями и ему было лень гонять всех по новой. Помню, как он отчитывал попрошаек: «Вот я ветеран войны, у меня пенсия 300 долларов в месяц. Плюс здесь зарабатываю. А ты чем будешь заниматься? До конца жизни планируешь деньги выпрашивать?». Вообще он был классный мужик. Как-то раз возле его компа собралась куча народу, и он показывал нам разные клипы. Сцена, в которой из тела музыканта Rammstein вылезли волки (Du Riechst So Gut) и сейчас выглядят смотрибельно, но тогда она просто потрясала воображение.

Со мной в классе учился один пацан, который не интересовался ничем кроме игр. Обычно он сидел на последней парте, получал свои двойки и шел домой играть. Само собой, он был постоянным клиентом местного клуба. Однажды наша класуха сильно разозлилась и то ли в шутку, то ли всерьез пригрозила, что распечатает его портрет, перечеркнет красной линией и повесит на двери клуба, чтоб его туда больше не пускали. Из-за этой перспективы он даже какое-то время пытался исправить свою учебу.

С чужих слов рассказываю следующую историю. В клубе была местная команда по Counter-Strike. Как-то раз они поехали на областные соревнования. Так как у них не было официального названия, то по дороге они придумали ник, «Сamelot.Kz.team» (изм.), соответственно в честь местного компьютерного клуба. Приехали ребята на турнир, сыграли один матч, пролетели 16-1, и отправились домой. Тогда интернета не было, поэтому они решили так: «Пацаны, приезжаем домой, говорим, что сыграли достойно, во втором раунде в борьбе уступили профессионалам». Приезжают они в город, а их встречает орава местных игроков. Из толпы выходит один парень и с надеждой спрашивает:

- Ну что ребята, как сыграли? - Да вот проиграли в борьбе, во втором раунде, но отыграли достойно, я считаю. - ФУ, Камелот Кз Тим, Обосрались 16-1 в первом раунде! Еще и наш клуб опозорили!
Оказалось, что админ таки подключил интернет и весь огромный кз наблюдал за этим турниром.

Еще в наш клуб ходил субтильный низкорослый паренек лет 20, который считался местным батей в варике. Он часто играл за альянс и брал архимага, на которого он в самом деле был немного похож благодаря своей лохматости и маленькой бородке. Считалось, что он мог любому обосновать «Кто он и что он» в варике 1 на 1.

Была в клубах своя атмосфера, которую сложно описать одним словом. Никто не вспоминал чужих мамок за игрой, так как все сидели в одном помещении. И азарта было больше, так как ты всегда ощущал рядом с собой друзей-соперников. Иногда буквально чувствовал их носом.

Недавно интереса ради зашел в крупный московский клуб, мест так на 100. Увидел совсем другое заведение. Дело не в том, что раньше трава была зеленее, нет, просто сейчас клуб больше похож на тренировочную базу для киберспортсменов. Очень немногие готовы отказаться от домашнего уюта в пользу живого общения. Да и, честно говоря, я сам смутно представляю возможность снова собрать друзей на тусовку в подобном заведении.

Компьютерные клубы. Истории из 2000-х

Думаю, у многих есть, о чем можно рассказать. Делимся своими историями в комментариях. Пацаны, я сОздал!

88 показов
24K24K открытий
312 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Узнал?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А у меня тоже CS была первым онлайн шутером.До сих пор помню,что из M249 сделал свой первый в жизни фраг,хотя пинг был под 200)

Ответить
Ответить

О,мой мем)

Ответить