От полосок до костюмов и обратно. Большая история купальников

Самая обнаженная статья месяца морей. О да, с картинками.

От полосок до костюмов и обратно. Большая история купальников

Месяц морей на DTF стремительно подходит к концу, а «тема, что называется, не раскрыта». Решил исправить это упущение, рассказав об истории развития купальников с античных времен до наших дней. История была наполнена событиями, нелепыми ограничениями и скандалами, а советские люди в определенный момент были на пике развития сексуальных купальников, удивляя весь мир.

«Горячая» античность

Первое упоминание купальников датируется IV веком. Древнеримская вилла Казале в центре Сицилии украшена великолепными мозаиками с изображением девушек в купальниках. Представленные на мозаиках девушки — спортсменки, на что указывает соответствующий инвентарь: мяч, метательный диск и эстафетные палочки (которые можно перепутать с гантелями).

Мозаика в вилле Казале, Сицилия
Мозаика в вилле Казале, Сицилия

Античные купальники были сильно похожи на современные. Они состояли из бандо (узкого топа) и широких трусиков, чаще всего совпадающих по цвету.

Мозаика в вилле Казале, Сицилия
Мозаика в вилле Казале, Сицилия

Главное отличие древнеримских и древнегреческих купальников от современных заключалось в том, как они использовались. В купальниках времен античности не было заведено купаться — девушки плавали голышом. Тем не менее, историки нашли несколько подтверждений тому, что девушки посещали совместные бани в античных купальниках. Поэтому чаще всего историю купальников принято начинать рассказывать именно с моделей, впервые замеченных в первых веках нашей эры.

Плавание считалось мужским занятием в античные времена. По версии многих историков, именно редкость женщин-пловцов породило легенду о русалке.

Древние мужчины тоже предпочитали не прикрываться во время плавания. На сохранившихся фресках изображены прыгающие в воду нагие мужчины без трусов или каких-либо повязок.

Юноша, ныряющий с рифа
Юноша, ныряющий с рифа

Римские консерваторы терпеть не могли плавание из-за того, что оно было неизменно связано с обнаженной натурой. Это объясняет то, что многие богатые и влиятельные римляне не умели плавать.

Унылые Средневековье и эпоха Возрождения

Дальнейшее развитие купальников пошло по тернистому пути. И все по вине строгих христианских уставов, фактически запрещавших людям прилюдно оголяться. Историки признаются, что у них нет ни одного достоверного доказательства тому, чтобы женщины Средневековья плавали в открытых водоемах, надев купальник или другую специальную одежду. Как и прежде, женщины купались голыми.

Со временем купание голышом стало порицаться в некоторых странах Европы. Немецкий закон 1548 года стал требовать, чтобы пловцы носили панталоны или другую закрывающую область паха одежду при купании в общественных местах. За неисполнение закона предусматривался денежный штраф.

Картина «Бедствия купания»<br /> Томас Роулендсон
Картина «Бедствия купания»
Томас Роулендсон

К эпохе Позднего Возрождения стали набирать популярность целебные источники. Один из таких на своей картине «Источник молодости» (1546) изобразил немецкий художник Лукас Кранах Старший. На картине показывается традиционный «целебный» источник того времени, который омолаживает старух, превращая их в молодых дев. Все купающиеся женщины на картине изображены голыми.

Картина «Источник молодости» (1546) Лукас Кранах Старший
Картина «Источник молодости» (1546) Лукас Кранах Старший

Первый «официальный» купальник

В 1687 году английская писательница-путешественница Селия Файнс описала первый купальник, использовавшийся непосредственно для купания.

Эта одежда была сделана из тонкого желтого и жесткого холста с большими рукавами, как платье пастора. Вода наполняет ее так, чтобы ваша фигура не была видна. Платье совсем не облегает тело, как другая льняная одежда.

Селия Файнс

К концу 17-го века купание стремительно набрало популярность. Во многом это заслуга отдельных энтузиастов, пришедших к выводу, что минеральные ванны и природные источники действительно имеют целебный эффект.

Купание широко распространяется в Европе, как и термин «банные халаты», описывающий одежды для посещения бань, принятия ванн и плавания в открытых водоемах (что все еще оставалось редкостью). Согласно альтернативным описаниям, эти одежды тоже были желтыми, имели рыхлую структуру и выполнены из шерсти или фланели.

Чтобы платья для купания не поднимались вверх в воде, к их подолу были пришиты небольшие свинцовые грузики.

Законы в отношении любителей поплескаться продолжали формироваться. В 1737 году в Великобритании были приняты официальные требования в отношении посетителей бань. Мужчинам запретили посещать бани без пары панталонов и жилета, а женщинам — без «приличной накидки».

Купальные машины

На середину XVIII века приходится одно из самых оригинальных изобретений для купания. В Европе были созданы купальные машины — небольшие деревянные хижины, в которых женщины переодевались из повседневной одежды в желтые купальные платья.

Картина «Русалки Брайтона» (1829) Уильям Хит Робинсон
Картина «Русалки Брайтона» (1829) Уильям Хит Робинсон

Такие будки загонялись в воду на лошадях на небольшую глубину, подходящую для купания. Женщины переодевались в этих хижинах и спускались по ступенькам в воду для купания. Им помогали профессиональные купальщицы, которые окунали женщин в воду, в том числе с применением силы.

Брайтонские купальные машины (1820)
Брайтонские купальные машины (1820)

Тогда же были замечены первые «пляжные» одежды для купания. Ими назывались традиционные рыхлые желтые «банные халаты», но с укороченным подолом, чтобы было видно щиколотки.

Мода начинает диктовать условия

В начале XIX века мода начинает оказывать ключевое влияние на развитие купальников. В первую очередь, купальники перестают быть грязно-желтыми и рыхлыми. Вместо этого они принимают форму платьев, часто выполненных из тонкого батиста белого цвета или бледно-розового муслина. Наиболее пышные и нарядные купальники превращались в платья, которые использовались девушками для прогулок возле воды.

Традиционные купальные платья начала XIX века
Традиционные купальные платья начала XIX века

К середине века плавание все больше укоренилось в качестве развлекательного занятия. Мужчины и женщины все чаще проводили время у воды и на пляжах, что напрямую влияло на популярность купальников. Появлялись новые модели купальников. Они становились менее похожими на платья, но оставались закрытыми. Главной целью купальников по-прежнему было закрытие женского тела от посторонних глаз.

Купальный костюм Викторианской эпохи
Купальный костюм Викторианской эпохи

В США первые конкурсы красоты специально для женщин в купальниках появились к концу XIX века. Мероприятия были крайне популярными, но абсолютно нереспектабельными. Замеченный на таком конкурсе человек мог получить большой удар по репутации.

Женщины на пляже в классических для того времени купальных костюмах (1920)
Женщины на пляже в классических для того времени купальных костюмах (1920)

Не только женщинам приходилось прятать свое тело. В западных культурах порицалась нагота в любом ее проявлении. Даже на мужчин, стоящих с оголенной грудью на пляжах, были направлены косые взгляды.

Революция купальников, которую ждали все

К переосмыслению купальников в начале XX века привели два события. Во-первых, плавание стало олимпийским видом спорта. Люди стали замечать, что тяжелые и неудобные плавательные костюмы сильно ограничивали женщин. А во-вторых, к революции купальников привел большой скандал.

В 1907 году пловчиха Аннет Келлерман из Австралии, известная как «подводная балерина» за свои трюки с погружением в большой стеклянной емкости, прибыла в США. Она плавала на пляже в Бостоне, где была арестована местными служителями порядка за слишком непристойный наряд. На Аннет был обтягивающий купальник, раскрывающий руки, ноги и шею. Под давлением полиции ей пришлось сменить удобный купальник на массивное платье для купания. Однако с этого момента все изменилось.

«Подводная балерина» Аннет Келлерман
«Подводная балерина» Аннет Келлерман

После этого скандального случая Келлерман запустила продажи обтягивающих «сексуальных» купальников под собственным брендом. Они стали хитом в США и странах Европы. Купальный костюм Келлерман был отмечен модными журналами того времени. В Harper’s Bazaar похвалили купальник за «несравненную, дерзкую красоту подгонки, которая всегда остается утонченной».

С 20-х годов прошлого столетия купальники с каждым годом стали становиться все более открытыми. Тренды подгоняли журналы моды. Журнал Vogue в середине 20-х призывал женщин делать купальники как можно укороченными и открытыми, «показывая свою сексуальность».

«Полиция купальников» в США за работой
«Полиция купальников» в США за работой

Общество с трудом принимало революционные изменения. В США появилось понятие «полиция купальников». Полицейские подходили к женщинам в потенциально чрезмерно откровенных купальниках и измеряли длину выставленного напоказ бедра. Если наряд был слишком откровенным, женщина должна была покинуть пляж, получив при этом штраф за нарушение правил.

В советском фильме «Человек с кино-аппаратом» (1929) были впервые изображены женщины в двухсекционных купальниках с открытым животом. Некоторые женщины и вовсе были изображены топлес.

Начались эксперименты с женской одеждой и аксессуарами для купания. Жутковатый и, к счастью, не прижившийся эксперимент — маска для купания на все лицо.

Маска для купания на все лицо (1928)
Маска для купания на все лицо (1928)

Большое влияние на сокращение размеров купальников оказали кино и звезды кинематографа. В фильмах показывались женщины в купальниках, которые не порицаются обществом. Фотографии звезд кино в супероткровенных для того времени купальниках появлялись в модных журналах, оказывая неизгладимое впечатление на читательниц.

Номинированная на «Оскар» актриса Джейн Уайман в раздельном купальнике на пляже Калифорнии (1935)
Номинированная на «Оскар» актриса Джейн Уайман в раздельном купальнике на пляже Калифорнии (1935)

Появление бикини

В 1946 году французский дизайнер одежды и по совместительству автомобильный инженер Луи Реар ошеломил мир своим новым изобретением — бикини. Он прекрасно понимал, насколько рискованным получается бикини. Поэтому ему пришлось нанять парижскую танцовщицу Мишлин Бернардини, ставшую моделью для проектирования революционного предмета одежды.

Мишлин Бернардини в первом в истории бикини (1946)
Мишлин Бернардини в первом в истории бикини (1946)

Реар назвал бикини в честь атолла Бикини, на котором американцы провели испытание ядерного оружия через четыре дня после того, как дизайнер завершил работу над самым откровенным пляжным нарядом того времени. Идея была проста. Бикини должно было производить такой же убийственный эффект, что и атомная бомба США.

Бикини ошеломило мир по одной простой причине. Оно оголило пупок — зону, которая ни одна порядочная девушка никогда не показывала на публике.

Фото из журнала Vogue (1946)
Фото из журнала Vogue (1946)

И вновь, мир не был полностью готов к столь резким инновациям. В 50-х открытые купальники вызывали негодование и даже протесты. Однако руки дизайнеров по всему миру уже были развязаны. Они проектировали купальники различных моделей и фасонов, практически ни в чем себе не отказывая.

Девушка в бикини на пляже (1952)
Девушка в бикини на пляже (1952)

Консерваторы были окончательно побеждены в 60-х годах прошлого века. Открытые купальники и бикини стали распространены повсеместно, оказавшись настоящим феноменом десятилетия.

Девушка в купальнике (1959)
Девушка в купальнике (1959)

Дизайнеры активно экспериментировали с материалами. Особый успех в середине 60-х имели купальники из лайкры и спандекса, которые ценились женщинами за эффектный внешний вид.

Актриса Джули Ньюмар в бикини (1960)
Актриса Джули Ньюмар в бикини (1960)

Свободные 70-е подарили миру один из самых известных купальников в истории — слитный красный купальник. Постер, на котором в этом купальнике позировала прекрасная Фэрра Фосетт, был продан тиражом более 12 миллионов копий.

Фэрра Фосетт в культовом красном купальнике
Фэрра Фосетт в культовом красном купальнике

Позже в 90-х этот купальник закрепил звание культового, появившись на Памеле Андерсон (еще позже на Кармен Электре) в сериале «Спасатели Малибу».

Фильмы и сериалы начинают играть ключевую роль при выборе бикини среди девушек и женщин. Даже не самые модные модели бикини становились трендовыми из-за того, что их надевали звезды Голливуда.

 Актеры сериала «Беверли-Хиллз, 90210»
 Актеры сериала «Беверли-Хиллз, 90210»

Конец XX века расширил границы дозволенного дизайнерами до предела. Широкое распространение получили T-стринги, заменившие традиционные трусики в двухсекционных купальниках. Дизайнеры создавали новые виды купальников, порой проводя крайне рискованные эксперименты. В отличие от начала века, преследовалась другая цель — показать как можно больше участков тела.

В 1985 году американский модельер Руди Гернрайх изобрел пубикини — особый подвид бикини, который обнажает лобковые волосы.

Апогеем сокращения количества ткани бикини стало появление микрокини, представляющее собой небольшие куски ткани (иногда нитки), прикрывающие интимные места.

Микрокини
Микрокини

В XXI веке развитие купальников происходит активно, но менее заметно. Тренды задают модные журналы и попзвезды. Производители же сфокусированы на том, чтобы угодить всем девушкам и женщинам, вне зависимости от их комплекции. Регулярно происходит возврат к истокам и самым популярным моделям купальников конца прошлого столетия.

27K27K открытий
140 комментариев
Ответить
Ответить

Do you wanna some vodka, stalker?

Ответить

Do You Like Hurting Other People?

Ответить
Ответить

59- ый год. Так и хочется оказаться там.

Ответить