Microsoft: Apple ужесточит контроль над мобильным рынком, если суд не изменит позицию по делу с Epic Games

Microsoft: Apple ужесточит контроль над мобильным рынком, если суд не изменит позицию по делу с Epic Games

Пока Epic Games подаёт апелляции на решение по делу против Apple от сентября 2021 года, заинтересованные стороны предоставляют суду собственные заключения. Среди них оказалась и Microsoft.

В 38-страничном документе, который обнаружили СМИ, компания излагает точку зрения на юридические, экономические и технологические вопросы, связанные с делом, и подчёркивает, что оно выходит за рамки игровой индустрии.

Онлайн-коммерция и межличностные коммуникации в значительной степени осуществляются на устройствах с iOS. Ни одна компания со времён AT&T на пике своей монополии не контролировала такие потоки экономической деятельности.

Microsoft

По мнению Microsoft, Apple не только ограничивает разработчиков приложений единственным магазином и платёжной системой, но и напрямую влияет на то, к каким функциям получают доступ пользователи.

В качестве примера приводятся предустановленные и интегрированные в iOS сервисы — «облако» iCloud, браузерный движок WebKit, приложения Apple Music, TV и Arcade, а также расширенная функциональность с носимыми устройствами, такими как Apple Watch и AirPods.

Microsoft считает, что если первоначальное решение суда останется в силе, Apple сможет избежать необходимых проверок и продолжит вести антиконкурентную политику, усиливая контроль над App Store и смежными рынками.

Стоит отметить, что сама Microsoft не раз сталкивалась с претензиями регуляторов и управляет экосистемой Xbox схожим образом. Историческая сделка с Activision Blizzard тоже вызвала вопросы и будет рассматриваться Федеральной торговой комиссией.

11 показ
9.9K9.9K открытий
33 репоста
239 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Двойной наброс в статье и на Apple и на Microsoft)

Ответить

Если Apple одобрит Xbox Game Pass то Microsoft сразу откажется от претензий

Ответить

Им бы для начала хклауд одобрить )

Ответить

Тру, но таков закон «БИЗНЕСА» во всем этом мире.

Так бы поступил и ты на их месте и любой другой бизнесмен работающий в корпорации триллиоников :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот если бы так смогла микрософт, то у них к себе бы претензий не было, а вот эпол это другое дело, надо разобраться.

Ответить