Экскурсия по самой лучшей мобильной RTS стратегии, или все прелести Rusted Warfare

Знакомство с мобильной инди-стратегией с огромным потенциалом.

Содержание:

Приветствие вам, земляне!

На мобильный сегмент уже прекрасно были портированы/адаптированы/скопированы почти все жанры Большого гейминга с небольшой, малюсенькой спецификой телефонных игр - сверхнавязчивым извлечением прибыли и направленностью для поистине массовой аудитории, что сильно бьет по отношению к игре в среде заядлых геймеров.

Но даже так все представители жанров цветут и пахнут: от MOBA до онлайн шутеров, от инди и до RPG, а говорить о более примитивных убивалок времени даже не стоит: Candy Crush, Subway Surfers давно стали многомиллионными легендами.

Однако среди них, как и среди аудитории геймеров, по своему обыкновению, гордо стоит жанр RTS стратегий. Нет-нет, некоторые другие стратегии хорошо адаптировались под реалии, вспомнить тот же Clash of Clans, Tower Defense игры или просто экономические стратегии. И хотя RTS не такой нишевый как варгеймы, но снискать славу этот жанр так и не смог...

И тут в дело влетает Rusted Warfare как превосходный наследник Supreme Commander, и во тьме вновь озаряется огонек света! 2 года назад её упоминал Sergey Burma, в своей статье, однако там не было ни картиночек, ни подробностей об игре, моя статья наполнена волей исправить это.

*Стоит сразу отметить, что некоторые материалы статьи будут собраны с PC версии игры, однако ввиду полной совместимости всех платформ это не будет проблемой: весь функционал от межплатформенного мультиплеера до модов присутствует в полной мере без лишней головной боли и на мобильных устройствах.

Логотип игры на фоне морского вторжения.
Логотип игры на фоне морского вторжения.

Свет, камера, мотор!

Начнем с общей концепции: всё как по лекалам RTS и турецких отелей - всё включено, то есть - добывай ресурсы, строй базу, производи юнитов и иди сокрушать своих врагов! Как на телефоне, так и на компьютере с полной совместимостью платформ. В Steam игра стоит ~$5, Google Play ~$2, а на iOS недавно была выпущена бета версия. Людей и пехоты здесь изначально нет, а что есть? Есть пискельная (но не вырвиглазная) графика. На самом деле это пошло игре только на пользу, ведь юниты и здания считываются легко, рисовать такое достаточно просто, а почему это плюс вы наверное уже поняли: да, здесь есть моддинг и ого-го какой, но о сладком чуть позже.

Помимо пиксельной графики в игре присутствует и множество не менее пиксельных танков, самолетов, кораблей, роботов и прочей продукции военно-промышленного комплекса игры.

Вот они слево направо...
Вот они слево направо...

Юнит - твой лучший друг

В строю не улыбаться в носу не ковыряться.

Ральф

Каждый юнит здесь представляет собой крайне важную стратегическую единицу способную либо устроить вам стратегию войны: пойдете ли вы в макро атаку сотнями тяжелыми танками, иль всё-таки решите выйти в высокие технологии и разбить врага при помощи пары сверхтяжелых экспериментальных танков? Так или иначе в сражениях вы найдёте место для каждого юнита. А их тут включая фракцию жуков ~70!

Все юниты производятся за деньги, которые можно добыть при помощи экстрактора на зеленых месторождениях.

В основе стоит простой как 3 копейки концепт камень-ножницы-бумага. Есть у нас тяжелый танк - мощь, скорость и грация в одном лице, способен сравнять с землёй вражеские трущобы за считанные секунды.

Но даже у такого альфа самца есть свои страхи в лице плазма танка. В отличие от тяжелого танка, у плазма-танка есть щит, который способен впитать урон и восстановиться, что делает его идеальным естественным врагом и ночным кошмаром для первого.

Всегда найдётся рыбка покрупнее.

Квай-Гон Джинн.

Плазма-танк непременно стал бы имбой если бы на поле боя не оказался более дорогой, но и в то же время более качественный танк-мамонт, вооружённый тесла пушкой, а в основе игры заложено, что тесла пробивает щит и бьет прямо по здоровью юнита. Так и для непобедимого плазма-танка нашлась рыбка покрупнее.

И один в поле войн.

Несмотря на всю свою убойную силу и живучесть, танк-мамонт обладает фатальной слабостью - он безумно медленный и стреляет слишком долго. Аналогичная по стоимости охапка тяжёлых танков легко способна устроить гоп-стоп молодому и шутливому танку-мамонту и отжать у него мобилу, а по неожиданному стечению случайностей и совпадений - жизнь.

Стая гиен пожирает неугодного мамонта.

Аналогичный баланс присутствует в воздушных и морских сражениях...

Одиночная игра

Одинокий волк...

Со своей главной задачей в мобильном секторе Rusted Warfare справляется прекрасно. В дороге, ожидании или просто от скуки игра спасает даже в отсутствие интернета, предлагая широкий ассортимент одиночных офлайн игр.

И вот они сверху вниз...
И вот они сверху вниз...

Тут вам и кампания в 10 миссий, где вас поставят на ноги и научат азам игры, и сражения с глуповатым ИИ, сложность которого, к сожалению, подкручивается дополнительными бонусами к добыче ресурсов, и испытания с выживанием, где вам предстоит либо побеждать в неравной схватке 1 против 3 или выстроить идеальную линию Мажино от полчищ вражеских войск; и даже песочница есть, где вы можете провести тесты и увидеть кто же победит: тысяча легких танков или десять монструозных экспериментальных танков? А может вы хотите поиграть в бога, столкнув две охапки ИИ против друг друга, выражая свою благосклонность красным, обрушив гнев божий на зеленых и наоборот?

Вот таким лёгким движением руки был истреблен род жучий... 

Вкладки "Загрузить игру" и "Кастомные карты" вообще неясно зачем были добавлены, ведь и то, и другое можно сделать и без них...

Мультиплеер

Но волк же животное социальное...

Не индивидуальной игрой единым живет жанр RTS стратегий! В мультиплеере вы тоже найдёте чем заняться на скучной лекции. Так, у нас есть мультиплеер на официальными и неофициальными серверами. Идиллический рай карманной стратегии живет и цветёт!

Тут вам и игры в официальных серверах, часто в пиковое время забитых под завязку, и игры один на один, если вы счастливый обладатель белого IP, и даже локальный мультиплеер при помощи точки доступа на телефоне присутствует, поэтому поиграть с друзьями устраивая стратегический вечер можно даже в отсутствие интернета.

Наши китайские товарищи очень полюбили игру)
Наши китайские товарищи очень полюбили игру)

Следует рассказать немного о том, как ведутся дела в мультиплеере:

  • Китайцы. Игра оказалась ожидаемо популярна у китайцев и в русском сегменте ужился стереотип о "китайском игроке", который вечно строит фабрикаторы (дорогой и малоэффективный брат экстрактора, который можно строить независимо от месторождений) и сидит в глухой обороне, ожидая пока накопится его армада однотипных убермашин.
  • Китайцы, теперь в хорошем ключе. Они... Везде... Но и свою лепту в развитие игры тоже привносят, например создают свои сервера и забавные карты: фэнтези карты с FFA на 40 человек, исторические карты от 1812 до 2022, конечно же с 1939 и 1945 годами, где вы можете внести свои корректировки в историю. Есть даже аркадные игры сродни с варкрафтом. Возьмем "ядерные пятнашки", где первый игрок получает неограниченный доступ к ядерным ракетам, а все остальные должны уворачиваться на юрких истребителях.
  • Официальные сервера стабильно несут службу вот уже пару лет. Главным на сервере является тот, кто зашёл раньше, поэтому игры могут варьироваться от "Обычная 5 на 5 командная игра", до "Безумное безумие, 500 000 ресурсов в начале игры и спам убермашин с тактическими ядерными ракетами".

А поддержка модов есть и в сетевых играх, поэтому реиграбельность стратегии пополняется за счет постоянно расширяющегося комьюнити игры. В мастерской Steam более 700 модов разной направленности.

Мы и вы, вместе - комьюнити!

К превеликому сожалению, в конце концов сама игра даже при всём своём разнообразии может наскучить. Тут на помощь прилетает комьюнити игры, а также великодушный разработчик Luke Hoschke, который не поленился и расширил арсенал моддинга.

Как уже можно было предположить, большую роль в фанбазе играют китайцы, для них Люк даже оставил ссылку на официальном сайте Corroding Games, тем самым признавая их в лице всего сообщества, однако примечателен тот факт, что рядом с ними устроилась ссылка на фангруппу от русскоязычного сектора!

*Группа уже сдулась, но существует другая более популярная Rusted Warfare | Аbwehrschlacht

Наши отечественные фанаты всей душой любят игру: мемы, фанарты, обсуждения, совместные игры и даже турниры проходят время от времени. А услужливые моддеры организовали группу с гайдами для новеньких коллег.

Помимо этого есть несколько баз для модов. Так, в Google Play сидит Rusted WarDate, на который можно залить свои творения и с которого можно скачать и поиграть чужие: карты, моды, аддоны и т.д.

Ру-комьюнити также не отстает и создала свою базу данных, но уже в рамках социальной сети ВКонтакте: Rusted Warfare I Mod Base. Забавная история создания такова, что всем просто надоело отвечать на запросы по типу: "А можно мод на современность?", и решили они всё удобненько систематизировать.

Порог вхождения в моддинг для этой игры предельно низок, так ещё и сейчас в ней множество туториалов и опытных кадров, поэтому новым лицам будут только рады!

Модификации

А теперь стоит перейти к самому интересному: моды!

Моды! Моды! И ещё раз моды!

Ах какое их тут множество! И местный варкрафт, и местный WARHAMMER 40K CRUSADE, и к всеобщему удивлению, вселенную Alien vs Predator тоже адаптировали.

Но не одними переносами славится моддинг Rusted Warfare. Более величественные оригинальные моды стоят особняками над всеми остальными.

  • EK - Sylvian Mettle [Armageddon]. Большое разнообразие юнитов, простая и удобная экономика, а также интересные экспериментальные технологии, в лице отправки спутников в космос и гигантских механических червей, делают этот мод синонимом образцовой работы!
Центр! Центр! Вызываю артиллерийский огонь на себя!
  • Legends of HighPeak. Занимательный фэнтезийный мир фей, горных големов и троглодитов.

Зима близко... А вместе с ней и эти варвары... Каждый год они спускаются с холмов, дабы совершить набег на наши запасы... Каждый год мы ждём их вторжения. Каждый год мы не готовы...

Преамбула к моду.
  • Coalitions of Blood. Углубленная стратегия с небольшой социо-экономической толикой. Управляйте одной из 6 представленных стран в период Второй мировой войны, организуйте промышленность, заботьтесь о гражданах и ведите свои войска к победе!
  • STFO. Мод полностью изменяющий концепцию игры. Теперь вам, в роли бойца спецназа, необходимо очистить территорию от мерзких монстров и уничтожить их королеву. Конечно же это мод-калька с GTFO.

Вот и подошла к концу экскурсия по действительно изумительной мобильной стратегии. Разработчик всё ещё пашет над новыми обновлениями, однако бóльшая часть уделяется моддингу; ведь спустя 5 лет активного труда во благо аудитории, у штурвала корабля стоим теперь мы - комьюнити!

3.4K3.4K открытий
14 комментариев

закинул бы в мобайл может больше народу увидело бы
ну и не так поздно

Ответить

Благодарю за совет

Ответить

громкое заявление, что реально так хороша?

Ответить

На мобилках другого достойного кандидата ещё нет. Потенциал у игры огромный, от просто турниров до гигантского моддинга, который позволяет переносить все остальные игры. Варкрафт уже перенесли, теперь ждём Доту)

Ответить

Вполне , игра ещё привлекает своими модами которых реально дохрена.

Ответить

да

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить