AFK Arena vs. Raid Shadow Legends

В начале был Элайджа Вуд и его требовательная RPG Ужгак Ужасный. Они рейдили и лутили много лет. Но жизнь больше не дает Элайдже свободного времени. И он увлекся новой, более казуальной игрой - AFK Arena.

Новая реклама AFK Arena с Элайджей Вудом - это очередной шаг мобильных игр в мир рекламы “взрослого” энтертейнмента. Ролик дает ясное послание о том, чем являются мобильные игры в конкуренции с другими развлечениями. В мобильных играх можно получить яркие впечатления за минимальное количество времени, даже в таком сложном жанре, как RPG.

Реклама с Элайджей Вудом пародирует рекламу другой мобильной RPG - Raid Shadow Legend. Ужгак предлагает Элайдже устроить очередной raid-a-thon, но получает отказ, так как прошлый занял 115 часов.

Игроки проводят в AFK Arena в 4 раза меньше времени, чем в Raid Shadow Legend. При этом AFK Arena с 2D графикой зарабатывает 25 миллионов в месяц при DAU в миллион, а Raid с 3D графикой - 17 миллионов при DAU в 700 тысяч. Не нужно брать игроков в ежедневное многочасовое рабство, чтобы заработать больше.

Один игрок вполне может играть в несколько игр. Можно, конечно, считать, что у игрока есть основная мобильная игра, в которую он серьезно вовлечен, и дополнительные, в которые он “поигрывает”. Но реальность может оказаться жестче. Останутся только игры, в которые можно “поигрывать”.

Другие развлечения уже освоили приемы free-to-play. Подписки становятся все дешевле. Подписки на разные типы развлечений объединяются (как, например, Apple One). Рекомендательные алгоритмы делают процесс discovery нового контента на порядок легче, чем в играх. Игры в этом отношении сильно отстали. Поэтому игрокам, как и Элайдже Вуду, хочется чего-то более казуального.

Это не значит, что окончательно пришло время гиперказуалок без меты. Наоборот. В AFK Arena есть по сути только метаигра. Сильная мета позволит сократить или автоматизировать кор игру. У игрока будет впечатление как от большой RPG или стратегии, но при этом останется время на Netflix, Tik Tok и личную жизнь.

77 показов
1.3K1.3K открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Игра играет сама, чтобы у тебя было больше времени играть во что-то ещё. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я из-за стиля и начал.
И поначалу вполне на расслабоне можно было минут на 15 в день заходить.
Но потом началось... задроть лабиринт, задроть гильд боссов, задроть бездну.
Иначе нихера не получишь и не проlвинешься.

Ответить

Год назад - так оно и было.
А сейчас в этот АФК надо задротить как не в себя.   Нахер.

Ответить

Единственное полезное в этой статье - я узнал что оказывается в этой рекламе играл Элайджа... Сравнивать мобильную супердонатную гачу с норм графоном и 2д афк без особого геймплеея.
Upd: и то если это правда*

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить