Apple Arcade: с каких игр начать

Психоделический раннер, подводная метроидвания, RPG про котов и чёрно-белый соулслайк.

Запуск Apple Arcade состоится уже сегодня, поэтому мы отобрали для вас девять наиболее интересных игр — чтобы вы были готовыми и точно знали, с чего начать. Тут и RPG, и головоломки, и стратегии, и метроидвания, и даже сюрреалистический раннер про разбитое девичье сердце. Именно эти игры определят имидж сервиса на ближайшее время.

Все заголовки с названиями кликабельны и ведут на страницу игры в Apple Arcade.

Shinsekai от Capcom — необычная метроидвания, где игроку предстоит исследовать не космическую станцию или древний замок, а бродить по дну океана. Уникальности игре добавляет необходимость следить за запасом кислорода главного героя — неповоротливого водолаза в футуристическом скафандре, который еле двигается под огромным давлением воды. Однако умеренный темп здесь — вовсе не минус.

Apple Arcade: с каких игр начать

Суть Shinsekai — в исследовании, выживании и физических головоломках. Всё же главный герой просто ищет себе новое пристанище, после того как его подводный дом был разрушен.

Однако и сражаться всё же придётся. В основном — с помощью подводного ружья (стрелы для него придётся крафтить самостоятельно), которое предстоит прокачивать. С помощью апгрейдов герой может также попадать в места, куда раньше не мог — например, с помощью привязанной к стреле верёвки.

Apple Arcade: с каких игр начать

Мир здесь поистине красив, огромен и таит в себе множество опасностей и тайных троп, а потому желание возвращаться в уже знакомые места возникает само собой.

Игра подкупает и невероятно живым подводным миром с огромнейшим количеством деталей и маленьких сценок. Рыбо-бот, который подтаскивает для героя минералы и баллоны с кислородом; шлем погибшего много лет назад аквалангиста, который главный герой поднимает со дна и отдаёт ему честь; огромный танкер, на заднем плане, поросший гигантскими кораллами и напоминающий, что человек в этом подводном царстве явно лишний.

Apple Arcade: с каких игр начать

Есть ощущение, что Shinsekai — канувший лет 10 назад в небытие тайтл для PS3, который Capcom быстро привела в чувство и продала Apple. И даже если это так, в этом нет ничего плохого — подписчики сервиса от этого только выиграли. Один из главных тайтлов Arcade на сегодняшний день.

Apple Arcade с его десятками игр просто не мог не обойтись без соулслайка. Однако авторы Bleak Sword от Devolver не стремились дословно перенести опыт Dark Souls на тачскрин (как это, похоже, хотят сделать создатели Pascal's Wager), а пошли по пути максимального упрощения.

Графика — примитивная ровно настолько, чтобы игрок просто понимал, что он играет за парня с мечом, а против него — злые монстры. Из доступных действий — перекат, удар и блок. Да, тут настолько всё просто. И тем не менее — жутко увлекательно.

Благодаря минимализму в геймплее, играть на сенсоре невероятно удобно, при этом главные особенности соулслайков не пострадали. Мы свайпами перекатываемся за спины врагам, парируем их выпады, заучиваем анимации, изучаем паттерны и следим за запасом выносливости. При этом всё сделано в угоду динамике — абьюзить механики (например, сидеть в бесконечном блоке) не выйдет, стоять на месте — тоже.

Между битвами предстоит повышать характеристики (да, около костра) и решать какие предметы положить в один из двух слотов.

Левелдизайн здесь тоже адаптирован под iOS — крохотные квадратные локации, которые мы зачищаем одну за другой. Они могут показаться однообразными, но авторы постоянно меняют условия игры — ограничивают доступную зону перемещения, стравливая нас с противниками на узком мосту, или вообще сажают на лошадь и будят воспоминания о третьем уровне Battletoads.

Вторая часть Oceanhorn продолжает попытки первой игры вплотную подобраться к величию The Legend of Zelda. И пока у авторов всё получается. Если первая часть больше походила на ранние «Зельды» с видом сверху, то Oceanhorn 2 — это почти что Wind Waker или Skyward Sword.

Apple Arcade: с каких игр начать

Игрок перемещается по глобальной карте на собственном корабле, изучает огромные локации, сражается с врагами с помощью меча и пистолета, составляя простые комбо.

В мире игры полно тайников, головоломок, а цели можно достичь множеством способов — прямо как в «Зельде». Можно победить врагов мечом в открытой драке, а можно использовать стелс, окружение и разнообразные приспособления, вроде карманных бомб или замедляющих снарядов.

Apple Arcade: с каких игр начать

Мир игры огромен и разнообразен: вместе с напарниками герой посетит тропические острова, заброшенные храмы, подводные глубины и многое другое.

Игра оставляет исключительно приятные впечатления, однако не покидает ощущение, что всё было бы далеко не так радужно, выйди она на Switch. Всё же не стоит ждать от Oceanhorn той самой магии, которую может создавать только сама Nintendo. Однако за пределами консолей от создателей Марио Oceanhorn 2 — отличный вариант. Рекомендуется играть с геймпадом.

До последнего момента не было понятно, что из себя представляет игра от Simogo. Сами они называли её «игровым поп-альбомом», а в трейлерах героиня ездила на мотоцикле, седлала оленей, стреляла в гигантских роботов и дралась с девушками в масках — и всё это в такт бойкому синти-попу.

Apple Arcade: с каких игр начать

Формально Sayonara Wild Hears — аркада-раннер со множеством уровней. Главная героиня несётся вперёд по сюрреалистичным городам и лесам, а мы двигаем её влево-вправо, собирая сердечки. Звучит примитивно, однако всё дело в том, не что именно происходит в игре, а как это происходит.

Sayonara Wild Hearts постоянно удивляет и меняет условия: вот мы умиротворённо мчимся по ровной трассе, а в следующую секунду уже уворачиваемся от файерболов, летим над пропастью, стреляем от первого лица по огромному роботу-волку и кружимся в танце-сражении на мечах.

А в какой-то момент героиня столкнётся с боссами-сёстрами, которые перетаскивают её в параллельные миры по щелчку пальцев, прямо по ходу заезда.

Apple Arcade: с каких игр начать

Самое забавное, что суть всё это время не меняется — нам почти всегда нужно мчаться вперёд и собирать сердечки, вовремя уворачиваясь от препятствий и атак врагов. Схожие ощущения были во время напряжённых погонь в Detroit, однако здесь процесс не омрачён чувством опасности или тревоги — Sayonara Wild Hearts скорее расслабляет, заставляя качать головой в такт музыке.

Ключевую роль играет и постановка: камера постоянно меняет своё положение вместе с действием — постоянные зумы, смена перспективы и темпа. Возникает ощущение, будто смотришь какой-то психоделический музыкальный клип или продолжение «Скотта Пилигрима».

Это впечатление усиливается тем, что абсолютно всё происходящее здесь синхронизировано с музыкой — саунддизайн и его связь с происходящим просто завораживают. И это мы ещё не говорим про внешний вид игры. Тут лучше просто увидеть всё самому. Это как минимум одна из самых красивых игр года.

Если вы играете на iPad, рекомендуем выставить в настройках максимальную чувствительность.

Сиквел главной кошачьей RPG стал ровно в два раза милее, а всё потому, что теперь у нас есть и пёсик!

Королевство захватили алчные Лев Мурркуратор и Волк Лабратор, и теперь души двух великих королей прошлого возродились в телах котёнка и щенка. Теперь представителям двух враждующих народов предстоит объединиться, чтобы вернуть мир в королевство.

Apple Arcade: с каких игр начать

И в этом главное нововведение сиквела. Главных героев теперь двое и ими можно играть в кооперативе — с помощью MFi-контроллеров. В целом же игра почти не изменилась — мы всё так же путешествуем по миру, спускаемся в подземелья, изучаем новые заклинания, читая их на таинственных барельефах (прямо как в Skyrim) и охотимся за хорошей экипировкой для зверьков, попутно помогая местным жителям.

Боевая система осталась такой же веселой и простой: один тап — удар, два тапа — уворот, свайп — заклинание.

Apple Arcade: с каких игр начать

Большую часть очарования игры составляют именно главные герои: то, как они поначалу рычат друг на друга, с каким усердием дерутся с врагами и как смешно валятся с ног, устав от битв.

При всей простоте игра сохранила глубину первой части, не переусложнив геймплей — в Cat Quest всё так же удобно играть короткими сессиями по пять минут.

Where Cards Fall — изометрический платформер, в который до самого релиза было непонятно как играть и что там вообще происходит. Теперь же всё стало на свои места.

Есть главный герой, есть колоды карт, размещенные на уровне. Всё, что игрок может делать — перемещать колоды по уровню и раскладывать их в домики, разводя пальцы. Это поможет преодолевать пропасти и добираться до труднодоступных объектов.

Со временем условия становятся все сложнее — расположенные на уровне колоды нельзя раскладывать, где угодно. Приходится продумывать комбинации действий — пройти сперва на первую платформу, построить маленький домик, пройти по нёму на вторую, а затем на большой домик из другой колоды и так далее.

Основа очень незамысловата, однако с её помощью авторам удаётся выстраивать действительно хитрые задачки, местами даже напоминая о Portal и Braid.

Да и выглядит всё это сказочно — милое лоу-поли, в котором разворачивается история о рефлексирующем архитекторе. Расстраивает только неидеальная техническая составляющая — даже на iPad Pro 2018 игра иногда подтормаживает.

Overland ощущается как тактический спин-офф State of Decay, однако вместо зомби тут — мерзкие маленькие монстры с наростами на спинах, лезущие из-под земли.

Обычный день в Overland выглядит так — группа выживших прибывает на новое место, обыскивает окрестности в поисках припасов и бензина, попутно сражаясь с монстрами или же убегая от них.

Apple Arcade: с каких игр начать

Сложность в том, что после исследования локации предстоит ещё и добраться до машины — завести её, загрузить в неё всех членов отряда и только потом сбежать, оставив чудовищ позади. Всё это происходит в пошаговом режиме, а на любое действие тратятся очки.

В случае смерти игру предстоит начинать заново — в схожих условиях, но уже за совсем другого персонажа с собственной предысторией.

Пусть игра ощущается очень бюджетно, крепкая основа держит у экрана. Чуть позже, когда игрок привяжется к своим лоу-поли приключенцам, игра выйдет на совершенно новый уровень , ведь кем-то из них рано или поздно придётся пожертвовать.

Плюс ко всему, здесь очень короткие эпизоды и компактные карты — погружаться в постапокалиптический мир комфортно как на пару часов, так и на пару минут.

Головоломка, в которой игроку предстоит вращать абстрактные геометрические конструкции, по рёбрам которых скользит шарик. Цель — сопоставить ребро фигуры с висящим в воздухе ромбом так, чтобы шарик до него добрался.

Сложность ещё и в том, что игрок не видит те рёбра, которые ближе всего к нему, поэтому шарик может перемещаться только по силуэту, который складывается из дальних рёбер. Приходится экспериментировать и активно крутить фигуру вокруг оси. Иногда фигур бывает сразу несколько — под определенным углом они сливаются и позволяют шарику перескочить с одной фигуры на другую.

Особое удовольствие играть в это в AR-режиме. Тут уже надо не лениво вертеть фигуры пальцами, а перемещаться вокруг условного кухонного стола самому.

Ещё одна головоломка про крутящиеся предметы, но на этот раз без AR (тут он мешал бы сеттингу и истории). Главная героиня — молодая девушка-реставратор по имени Мария. Она решила на время оставить работу в мастерской родителей и отправиться посмотреть мир.

Apple Arcade: с каких игр начать

Остановившись в Итальянском городке Белларива, она решает немного подзаработать своим ремеслом. Сперва она помогает девочке починить кассетный плеер, а затем слухи о её талантах разносятся по всему городу. И вот Мария уже чинит телефоны, семейные реликвии, дорогие винтажные фотоаппараты и много чего ещё, параллельно узнавая истории местных жителей.

Самое крутое — то, как именно обставлен ремонт. Мы своими руками вертим предметы, откручиваем болтики отвёрткой, снимаем панели, подсоединяем провода, промазываем швы клеем, накручиваем кассетную плёнку карандашом — почти как настоящие реставраторы.

Чем дальше, тем сложнее предметы которые нужно чинить — от разбитых статуэток до наручных часов и игровых приставок.

Весь этот процесс окружён каким-то волшебством и спокойствием — музыка умиротворяет, а головоломки в меру сложные, но медитативные. А самое главное — за каждым предметом таится настоящая история, которую мы узнаём вместе с главной героиней. Настоятельно рекомендуется попробовать после тяжелого трудового дня.

А какие игры из Apple Arcade уже успели опробовать вы? Делитесь своими рекомендациями в комментариях.

7.7K7.7K открытий
32 комментария

Да и вообще, весь Apple Arcade — однозначно маст хэв. Все игры, которые успел попробовать однозначно стоят своих 199р/мес. Особенно учитывая ценовую политику App Store (каждая из них не меньше 400р стоила бы). А тут такое разнообразие, да ещё и пополнение коллекции в будущем.

Ответить

Bleak Sword — это нечто. Давно ждал хорошую соулс-лайк игру на айпэд и эта прям очень удалась. Всем любителям жанра однозначно рекомендую.

Ответить

Правда глаза немного начинают отъезжать от хроматических аберраций, у меня уж точно :(

Ответить

Сижу завидую с андройда.

Ответить

Советую выкинуть его и взять норм девайс

Ответить

купил себе миник для поиграть в яблочное ) 

Ответить

Надеюсь, что гугл сделает что-то похожие, ибо эта общая проблема была что для дроида или яблока. Искать нормальные игры было сложно. 

Самое страшное, что аудитория мобильных игр считает это нормой, когда игра на каждом шагу трясет из тебя деньги. Мы значит из каждой ААА игры вытряхивает лутбоксы, а казуальный игроки на мобильках задали тренд, в котором главное не игровой процесс, а поэтапное вытряхивание кошелька. Просто задумайтесь, сейчас нормально обсуждать, как в монетизацию добавить игровой процесс, а не наоборот. 

Ответить