Facebook выпустит свою собственную ОС

Она призвана уменьшить зависимость компании от Android.

Об этом сообщает издание The Information. Также оттуда следует, что разработкой руководит Марк Луковски — соавтор Windows NT.

Как известно, Oculus и Portal от Facebook используют модифицированную версию Android. Однако, по словам главы AR и VR-подразделений Facebook Фикуса Киркпатрика, будущее оборудование компании возможно уже не будет зависеть от ПО Google.

По словам же главы отдела аппаратного обеспечения Facebook Эндрю Босворта, компания «хочет сделать это [собственную ОС] сама, потому что не думает, что может доверять рынку или конкурентам».

Также Босворт рассказал, что AR-очки Orion от Facebook могут выйти уже в 2023 году — в том же году на рынок планирует выйти и Apple. Известно, что Facebook работает над интерфейсом для очков, который позволит управлять им с помощью сигналов головного мозга.

Ранее Facebook уже попыталась создать собственную ОС — это привело к «раздвоенной» версии Android, работавшей на телефонах HTC в 2013 году.

3.5K3.5K открытий
66 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

При этом ни одна из ОСей  не будет оригинальной ...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати да, учитывая то, что Android сам по себе с открытыми исходниками. Можно было просто модифицировать чистый Android, в котором нет гугловских сервисов.

Ответить

И всё будет также косо и криво как на самом FB.

Ответить