«Walk This Way»

Золотая коллекция музыки. "Walk This Way" — песня американской рок-группы Aerosmith, написанная Стивеном Тайлером и Джо Перри для альбома "Toys in the Attic" (1975). В начале 1977 года она заняла 10-е место в Billboard Hot 100. Песня помогла оживить карьеру Aerosmith в 80-х годах, когда на нее сделала кавер-версию хип-хоп группа Run-D.M.C. (совместно с Aerosmith) на своем альбоме "Raising Hell" 1986 года. Эта кавер-версия стала точкой отсчета для нового музыкального поджанра рэп-рока, или слияния рока и хип-хопа. Она стала международным хитом и принесла обеим группам награду Soul Train Music Award за лучший рэп-сингл на церемонии Soul Train Music Awards 1987 года. Обе версии включены в Зал славы Грэмми.

Aerosmith - Walk This Way - Central Park 1975

Версия песни "Walk This Way" в исполнении Run-D.M.C. совместно с Aerosmith заняла более высокое место в чарте Billboard Hot 100, чем оригинал, достигнув пика на 4-м месте, став самым большим хитом Run-DMC. Она также стала одним из первых больших хип-хоп синглов в Великобритании, заняв 8-е место.

Песня ознаменовала возвращение Aerosmith, так как в течение нескольких лет, пока Тайлер боролся с наркотической зависимостью, а Перри и Брэд Уитфорд ушли из группы, они оставались вне мейнстрима поп-культуры.

В 2008 году песня "Walk This Way" заняла 4-е место в списке "100 величайших песен хип-хопа" телеканала VH1. В настоящее время эта версия песни занимает 148-е место среди величайших песен всех времен, а также второе место среди лучших песен 1986 года по версии Acclaimed Music.

Припев кавер-версии Run-DMC содержит чередование высоты тона, которое Aerosmith использовали в большинстве последующих концертных выступлений.

RUN DMC - Walk This Way (Official HD Video) ft. Aerosmith
Steven Tyler & 2CELLOS - Dream On, Walk This Way
Steven Tyler, Slash, Dave Grohl, & Train “Walk This Way” Live (2014)
1.1K1.1K показов
5151 открытие
Начать дискуссию