The Passenger

Золотая коллекция музыки. «The Passenger» — песня, написанная Игги Попом и Рики Гардинером, записанная и выпущенная Игги Попом на альбоме «Lust for Life» в 1977 году. Она была переиздана в качестве самостоятельного сингла в марте 1998 года и достигла 22 места в чартах Великобритании.

Песня была записана в студии Hansa у стены в Западном Берлине в мае-июне 1977 года. В состав группы входили Поп, Гардинер, Дэвид Боуи на фортепиано, Карлос Аломар на гитаре и братья Тони и Хант Сэйлс на басу и барабанах соответственно.

«The Passenger» был частично вдохновлен гастролями с Дэвидом Боуи: «Я ездил по Северной Америке и Европе в машине Дэвида бесконечно. У меня не было ни водительских прав, ни автомобиля».

Игги Поп
Iggy Pop - The Passenger (Official Video)

Песня «The Passenger» остается главной составляющей живых выступлений Игги Попа. Она получила официальное музыкальное видео лишь в 2020 году, спустя 43 года после ее первоначального выпуска.

Песня «The Passenger» была включена в несколько списков лучших песен. В списке 2001 года «100 величайших синглов эпохи пост-панка» авторы журнала Uncut поставили «The Passenger» на 95 место. В 2016 году сотрудники Billboard поставили песню на 78 место в списке «100 величайших автомобильных песен всех времен». В том же году Pitchfork назвал ее 95-й лучшей песней 1970-х годов.

Siouxsie And The Banshees - The Passenger
Michael Hutchence - Passenger
Bauhaus - The Passenger (Iggy Pop Cover)
Die Toten Hosen - The passenger [ Zurich Zürich - 11 - 11 - 2017 ]
R.E.M. - PASSENGER (AS PERFORMED N BBC'S 'LATER' WITH JOOLS HOLLAND)

Увидеть больше обзоров на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

7.3K7.3K показов
397397 открытий
8 комментариев

Добавлю от себя ещё один кавер, который мне нравится: https://youtu.be/3sMHbN5siT4

Ответить

И отметку что с оригиналом познакомился из этой сцены в фильме «Он умер с фалафелем в руке»: https://youtu.be/eidX1a1EJOA.
Как раз в тот период я и начинал слушать Игги Попа, каждый раз находя новый трек в каком-нибудь фильме/сериале.

Ответить

Очень люблю эту песню. Навсегда проассоциирована у меня с детством. Ну точнее с подростковым периодом.Когда сидишь с друзьями у моря, вы пьете дешевое, но холодное пиво, и вам всегда будет 17..И у кого то из телефона в плейлисте звучит этот трек.

Ответить

Супер

Ответить

🪗, но про кавер от Хачинса не знал, спасибо

Ответить

Хороший текст, добротный. Уважаю

Ответить

Песня из тех, что песня и песня, а потом как накрывает

Ответить