Путь слушателя Vaporwave

Путь слушателя Vaporwave

Очередной раз вам предстоит терпеть мою орфографию и узнать что-то новое в эти смутные времена. Сегодня мы погрузимся в необыкновенную атмосферу Vaporwave (пар волна).

Что такое Vaporwave? Vaporwave - это электронный музыкальный микро-жанр, который появился в начале 2010-х годов и распространялся среди различных интернет-сообществ. Характеризуется как сочетание поп, лаундж, мягкого джаза и "музыки для лифтов". Произведения, как правило, сопровождаются ностальгическим восхищением от эстетики ретро-культуры, видеоигр, технологий и рекламы, но в то же время им присуще ироническое и сатирическое отношение.

Основателем жанра принято считать американского электронного музыканта Дэниэль Лопатин (более известный как Oneohtrix Point Never), а вернее один из его сайд-проектов Chuck Person с альбомом 2010 года "'Chuck Person's Eccojams vol. 1". Позднее он послужил источником вдохновения для таких проектов как Vektroid, Internet Club, Infinity Frequencies'' и других, что продолжили и развили его начинание. В своей первоначальной концепции вапор заключался в семплировании ретро-песен, которые после рядя преобразований (порой менявших их до неузнаваемости) обретали новое абстрактное очертание.

Заранее предупреждаю, для неподготовленного слушателя может треснуть шаблон.

В этом жанре музыка почти всегда подкрепляется картинками или видеоматериалами, дабы создать в голове у слушателя яркие образы в сознании, хотя сама эстетика этих мыслей варьируется в зависимости от исполнителя. К примеру ранний вапорвейв, такой как серия альбомов Vektroid'а на лейбле "Beer on the Rug", акцентировал внимание на "критике капитализма", используя для этого картины деспотичных корпораций в футуристичном мире дистопии. С другой стороны, проекты вроде Luxury Elite или Saint Pepsi использовали диаметрально противоположную эстетику в своих композициях, делая их более расслабляющими и культивируя идею жизни в роскоши. Иными словами, вапорвейв не имеет какого-то единого посыла, и единственным обобщающим фактором является использование сэмплов, а так же преподнесение "эстетики".

Поджанры

Учитывая бесчисленное количество стилей и источников вдохновения для создания вапор-альбомов, многие поклонники жанра, не говоря уж о новичках, вскоре стали путаться во всем этом многообразии музыки. В попытках хоть как-то классифицировать разные поджанры вапорвейва, слушатели и, реже, сами музыканты попытались ввести ярлыки, призванные упростить поиск схожих по настроению мелодий.

Путь слушателя Vaporwave

С чего стоит начать знакомство с жанром?

Самым распространенным ответом на этот распространенный вопрос будет ''Macintosh Plus - Floral Shoppe", 'поскольку это самый коммерчески успешный и, по мнению большинства, лучший образчик вапорвейва.

Есть так же один из наиболее известных ремиксов.

Если вы еще не поняли, "мемичность" данного жанра.

Для новичка все же стоит начать Future Funk, так-как она наиболее приветлива. Небольшой список из чего стоит начать: Blank Banshee, 2814, SAINT PEPSI, YUNG BAE, マクロスMACROSS 82-99, Flamingosis

Различные тренды

С течением времени, жанр приелся интернету, но оставил за собой наследство и по интернету распространились видео феномены, как либо связанные с популярностью Vaporwave.

Классические носталгические ролики

Simpsonwave - феномен YouTube сделал популярным пользователь Lucien Hughes. Он в основном состоит из видеороликов со сценами из The Simpsons. Клипы часто объединяются вне контекста и редактируются с помощью эффектов искажения VHS и сюрреалистических визуальных эффектов, придавая им "галлюциногенное" ощущение.

Fashwave - инструментальный поджанр vaporwave и synthwave, который возник в YouTube около 2015 года. Видео состоит из фрагментов с нацистской Германии. Данный жанр очень сильно нравится нео-нацистом, что как бы неудивительно. Из собственного расследование, популяризировал его Joseph Retrostein.

Этот жанр очень сильно не нравится вышестоящим силам, по понятным причинам и постоянно блокируется везде.

TrumpWave - ответвление жанра, фокусируется на Дональде Трампе. Дональд Трамп по праву носит титул "современного наследника 80-х годов", десятилетия, которое принято считать золотым веком капитализма. Дорогие машины, красивые женщины, съемки в рекламах, классический американец который достиг всего, человек - ностальгия. И его президентство только подтолкнуло этот жанр, мы снова "вернулись" в те времена.

Туда и обратно

Помимо Америки, в свое время еще одна страна почувствовала всю тяжесть мыльного пузыря в экономике - Япония, называемая так же «Потерянное десятилетие»

Стоит заглянуть в комментарии под видео, если вам интересна история про "мыльный пузырь" в экономике Японии.

Почему Vaporwave воспринимается, как воспоминания о разбитых мечтах? В этом и суть. Это то, что нам, тысячелетним, обещали, когда мы были детьми, безопасная работа и процветание, а затем они забрали у нас этот мир. Это все, что осталось от лжи, которую они нам рассказали.

Razgriz Straits, Случайный комментатор в Youtube

Если вы прошли весь этот путь, рано или поздно вы столкнетесь с оригинальными композициями, которые миксуются для жанра Vaporwave. Одна из них, "Девушка из рекомендованных" Mariya Takeuchi - Plastic Love. Она уже успела стал интернет мемом.

Mariya Takeuchi во время подхватилась из-за неожиданно вернувшийся популярности (спустя более 30 лет) и начала активно выпускать новые песни.

City Pop — это такой специфичный жанр джей-попа, основная активность которого на 80-е годы и связана с экономическим подъёмом страны Восходящего солнца на то время. Отцом жанра считается Тацуро Ямашита, который заложил основы ещё в середине 70-х годов играя в группе Sugar Babe.

В последнее время, жанр подразумевает все поп музыку 80-ых родом из Японии.

Вот "небольшой" список для ознакомления.

Путь слушателя Vaporwave

Тацуро Ямашита - он же отец City Pop, он же муж Марии Такеучи, он же ее продюсер. Весь этот путь мы проделали ради этого человека. Тацуро Ямашита является легендой в своей стране, одна из его песен Christmas Eve считается одной из традиционных рождественских песен в Японии.

Путь слушателя Vaporwave

В качестве сольного исполнителя, Ямашита выпустил 17 студийных альбомов, 2 концертных альбома, несколько сборников и более 40 синглов. Он был одним из самых коммерчески успешных японских сольных певцов в истории японских чартов, продав около 9 миллионов альбомов в общей сложности.

Тацуро Ямашита также был композитором многих фильмов и рекламных роликов, а также продюсировал других певцов.

На этом наш путь еще не закончен. В мире еще тысячи жанров и поджанров, которые так и ждут, чтобы их послушали. По себе знаю, как трудно начать слушать что-то новое и надеюсь эта статья этому поспособствовала.

Для хардкорщиков:

Путь слушателя Vaporwave

Использованные при составлении страницы материалы:

77 показов
4K4K открытий
19 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что это не Vaporwave, друг

Ответить

топовый музон

Ответить

И без этого

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

AESTHETIC

Ответить