Где же ты, о Марс Арго?

Запоздалый лонгрид об очень милой певице и ее невероятно грустной "потере" голоса. Здесь вы найдете и мистику, и ужасы, и расследования по делу об исчезновении девушки.

Где же ты, о Марс Арго?

Это местами жуткая, местами грустная хронологическая история-расследование об исчезновении с радаров Ютуба певицы Марс Арго. В предисловии хочу добавить, что я лишь собрала факты, разбросанные по сети, и оформила в данный материал.

Is there anybody listening?

Mars Argo, Runaway Runaway

Марс Арго (Mars Argo) - это творческий псевдоним девушки по имени Бриттани Шитс, которая создала совместно со своим парнем одноименную группу. Их творчество впервые появилось на просторах Ютуба примерно в 2007 году, с появлением проекта под названием "Computer Show". Это были очень странные, местами забавные ролики, в которых высмеивались различные вещи и явления. Шоу выходило на канале Grocerybagdottv параллельно с музыкальными клипами. На данный момент практически все видео удалены, кроме двух клипов и одного из выпусков данного шоу с названием "Delete your Facebook".

Марс Арго и ее парень Титаник Синклер в собственном шоу

Парень Марс Арго - Титаник Синклер (настоящее имя Кори Микстер) являлся продюсером шоу, идейным исполнителем и гитаристом группы. Их совместное творчество длилось целых 8 лет, но оборвалось в 2014 году, когда они расстались. Всего у них вышло 3 альбома, а также несколько синглов, в том числе и новогодний "Pls don't forget about me".

Где же ты, о Марс Арго?
Клип к песне Runaway Runaway, в котором она поет о том, как хочет сбежать от иллюзии, в которой живет

Марс Арго активно светилась в Тамблере, вела Инстаграм, делала эстетические вайны окружающего мира, природы и животных до 2015 года. А затем - тишина: ни одна соцсеть не подавала признаков жизни, ровно как и сама Марс Арго. Но вопросом о том, где же она, люди начали задаваться после того, как на сцене Ютуба появилась загадочная поп-звезда по имени Поппи (Poppy).

2014-2015. Исчезновение Марс Арго и появление Поппи

Та самая Poppy

Изначально эта чудаковатая девушка обратила на себя внимание людей благодаря своим странным роликам, в связи с которыми ее причисляли к сектам и даже думали, что она не человек. Наибольшую популярность она обрела после выхода на канале PewDiePie ролика "I'M POPPY", в котором популярный блогер обозревал ее ролики, а затем спародировал образ.

На канале девушки начали появляться ролики, длящиеся около минуты и не несущие никакой смысловой нагрузки. Чаще всего они были странными и пугающими, а поэтому набирали миллионы просмотров и побуждали самых активных зрителей искать больше информации по поводу этой загадочной девушки. Также на канале стали появляться музыкальные клипы.

2016. Поппи не робот, а Марс Арго действительно пропала

Одной из самых главных зацепок было именно то, что в дружественных с Поппи каналах стоял канал некоего Титаника Синклера, чьи видео не шибко сильно отличались от видео восходящей звезды. Они тоже были загадочными, странными и с жутким эмбиентом.

Вообще, изначально люди руководствовались именно выяснением личности Поппи, а про Марс Арго мало кто знал, так как это был достаточно локальный проект. Но именно благодаря выяснению личности Поппи и открылась девушка по имени Марс Арго, с которой работал Титаник и которая бесследно пропала. Теперь люди заинтересовались именно ей и стали создавать ютуб-каналы и статьи о том, как связаны Марс Арго, Поппи и Титаник.

Люди стали отмечать сходство в стиле между двумя подругами Титаника Синклера
Люди стали отмечать сходство в стиле между двумя подругами Титаника Синклера

Конечно же, тут же посыпались мистические и жуткие теории об иллюминатах, рептилоидах, инопланетянах и прочем. Представьте себе: был какой-то малоизвестный коллектив, состоящий из Марс Арго и Титаника Синклера, в какой-то момент почти все видео удаляются, Марс просто исчезает с поля зрения, и появляется странная, очень похожая на Марс девушка. Многие всерьез верили в то, что Титаник убил свою бывшую девушку, сошел с ума и "воссоздал" ее образ в лице Поппи. Такие жуткие теории подкрепляло психоделическое видео, которое пользователи нашли на просторах интернета. Оно называлось "Everybody wants it all" и длилось ровно 3:36.

Марс Арго действительно напугала этим видео фанатов

Данное видео постоянно удаляют, поэтому, если его однажды снова удалят, вот кратенький пересказ: на видео запечатлена Марс, которая беспечно жует жвачку и разговаривает с кем-то по видеосвязи. Качество звука и картинки достаточно плохие, но различать слова можно. Слов собеседника не слышно и кажется, словно Марс обращается именно к нам. Она улыбается, но судя по словам чем-то обеспокоена. Пока девушка рассуждает и жует жвачку, она берет в руку пистолет и разглядывает его, а затем приставляет к виску и позирует, говоря, что это забавно. На 1:30 появляются странные звуки, словно чью-то речь реверсировали, качество картинки резко падает. Затем девушка пытается что-то сказать, и из ее рта начинает литься кровь. После этого девушка говорит:

Это не была твоя вина.
Это не была чья-либо вина.
Мне просто хотелось все это.
Каждый хочет это, все это, так?

После этих жутких кадров видео заедает на последней фразе и снова появляется реверсия чьей-то речи. В ней говорится о том, что вы не должны отвлекаться на созданные вами иллюзии и что ваши желания не имеют значения. Смысл данного ролика непонятен, но он действительно пугает.

2016-2017. Почему Поппи так похожа на Марс Арго?

Не сумев найти детальной информации о жизни Марс Арго, люди углубились в изучение контента Поппи и их поразило не только внешнее сходство, но и сходство тем для роликов.

Вообще, до создания проекта "Поппи", Мория Перейра (ее настоящее имя) была шатенкой, но Титаник попросил ее перекрасить волосы в цвет, схожий с цветом волос Марс Арго. Также в роликах стали появляться атрибуты Марс: кроличьи ушки, леопардовая шуба, голубая подводка нижнего века и прочее. В роликах девушки также стали всплывать темы, которые затрагивались в "Computer Show". Голос Поппи делает специально выше, подражая тонкому голосу Марс Арго. Некоторые видео напрямую отсылают нас к видео Марс Арго, например "Delete your Facebook" и "3:36".

Время 3:36 неспроста стоит на часах у Поппи - это длина популярного ролика Марс Арго "Everybody wants it all"

И все это можно было бы списать на простые совпадения, если бы в двух песнях не было чуть ли не напрямую указано на Марс Арго. Например, в песне "Chewing Gum", заголовок отсылает нас к жвачке с того популярного видео, а первый куплет поется именно про Марс:

Я снова себе нравлюсь, я наконец-то нашла друга.
Его зовут Никто, и он меня любит.
Я нашла его в сети, в сети под названием Интернет.
В день, когда мы познакомились, я чувствовала себя прекрасно.
Я надеюсь, ты никогда не попытаешься бросить меня.


Poppy, Chewing Gum

Первые три строчки опять отсылают к тому самому видео: Марс общается с кем-то в интернете и скорее всего это никто.

В песне "Everybody wants to be Poppy" (название опять перекликается) есть строчка: "Я просто принцесса с пистолетом". Думаю, объяснять не придется.

Люди стали строить догадки о том, что же на самом деле происходит между этими тремя. Паразитирование на чужом образе или продуманный пиар-ход?

2018. Марс Арго появляется и подает в суд

И вот, когда люди уже перестали надеяться на появление Марс Арго (к тому времени выяснилось, что она работала моделью и актрисой), она появляется с 44-х страничным иском в сторону Титаника Синклера и Поппи.

В нем девушка говорит об эмоциональном и физическом абьюзинге со стороны Титаника, что и послужило причиной разрыва личных и творческих отношений. Прикладываются доказательства того, что Титаник ее преследовал: фотографии разбитого окна, разбитых бокалов, скриншоты переписок с угрозами в ее сторону. Затем девушка обвинила обоих в краже ее образа и интеллектуальной собственности, приведя несколько примеров таких сходств.

Где же ты, о Марс Арго?

На эти обвинения отреагировала Поппи, заявив, что все это выдумка ради того, чтобы похайпиться на славе певицы. Марс Арго наконец-таки возвращается к соцсетям и активно лайкает комментарии с поддержкой от ее фанатов.

Сам процесс шел примерно полгода и окончился в сентябре. Результат огорчил и озадачил фанатов: конфликт урегулирован обеими сторонами вне зала суда. Возможно, Марс Арго просто заплатили большие деньги, возможно, дело в чем-то другом, этого никто не знает.

На фоне этого процесса у девушки Илона Маска певицы Grimes возник конфликт с Поппи, с которой она делала совместный трек. Фанаты отметили, что после этого певица отписалась в соцсетях от Поппи и подписалась на Марс Арго. Сама Марс подписана на бывшую вокалистку группы Crystal Castles Элис Гласс. Возможно, в скором времени они подарят фанатам долгожданную совместную песню, спустя 3 года тишины от Марс Арго.

Вот такая длинная история с моралью: не стоит смешивать отношения и творчество друг с другом. Вряд ли в этой истории Титаник прав, но он говорил о том, что Марс Арго просто не хотела продолжать развиваться в творческом плане и именно поэтому образ Поппи он воплотил в другой девушке, включив черты старых наработок. Однако достаточно сложно разобраться в том, кто и что придумал во время их совместной деятельности.

В заключение хотела бы просто добавить несколько фотографий самой Марс и новогодний сингл. Кстати говоря, не так давно Бриттани Шитс получила роль в полнометражном фильме и еще один фильм с ее участием выйдет в 2019 году.

1313 показов
7.7K7.7K открытий
28 комментариев

большое спасибо за статью!
я админ группы "all about mars argo" в вк, могу ли я опубликовать вашу статью там? :)

Ответить

Здравствуйте! Конечно, разрешаю :))

Ответить
Ответить

Единственная адекватно воспринимаемая мною вещь от Поппи - это ее кавер на песню My kind of woman
https://www.youtube.com/watch?v=U9PVGYf_haE

Ответить

Лорди на максималках. Ну в целом по сравнению с этим Марс Арго смотрится более естественно.

Ответить

БОЖЕ, ДТФ ВСЕ МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЙТ, ТУТ ДАЖЕ ПРО МАРС ЗНАЮТ, АААА.

Ответить