HAIM — «I quit» 🅴 (2025) [91.3]

Сёстры HAIM живут так, словно им снова по 20. Пять лет назад они вписали себя в историю альбомом «Women in Music Pt. III» – обожание критиков, номинация на «Грэмми», концерты и записи с Тейлор Свифт сделали из группы феномен. Заслужили: тем релизом трио радикально сменило инди-поп вектор на ретро-софт-рок. Что важнее, вложили личные травмы, с которыми жили годами: Алана – скорбь по близкому другу, Эсте – борьбу с диабетом, Дэниель – с депрессией и раком. С последним столкнулся Ариэль Ракшайд, партнер средненькой Хаим, по совместительству постоянный продюсер и соавтор группы.

Источник: <a href="https://api.dtf.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Ft.me%2Fnineonethree%2F2084&postId=3846825" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">91.3</a>
Источник: 91.3

Но это в прошлом. Дэниель рассталась с Ракшайдом после 9-летних отношений и впервые за много-много лет съехалась с Аланой. Самое время жить одним днем и показать тройной фак всем бывшим, карьерным передрягам и личным проблемам. «I Quit» манифестирует этот подход в ещё более расслабленном звуке, который не беспокоится из-за того, что спокойная гитарная музыка кому-то не зайдет – потому что фак ю, ожидания и требования индустрии.

Характер HAIM развивался в обратном направлении. Начинали они с модной и старательной альт-поп музыки – выступали на множественных разогревах, ценились в профессиональной среде. Теперь на стадионах они играют с ретро-альтернативщиной наперекор мейнстриму – и звучат действительно своим голосом. Сравните вокальную манеру Дэниель: на ранних хитах она наполняла партии десятками хуков, выводила динамику на максимум, как R&B исполнители; вторую половину карьеры она поет гораздо спокойнее и увереннее – изворотливость сменила на мастерство.

В четвертом альбоме логика похожая, он развивается как будто от второй половины к первой. Влюбленность и романтика вместе с внутренними конфликтами происходят уже после того, как сестры покичились свободой (под сэмпл Джорджа Майкла) и самодостаточностью. С музыкой то же самое: после первых семи песен готовишься к предсказуемым около-кантри и фолку. Но на восьмой вступает шугейз, на девятой живой брейкбит – заканчивается всё каким-то оммажем индастриалу в духе Боуи из 90-х, записанному с участием… U2 в полном составе. Если начало альбома не зашло, промотайте на середину, послушайте потрясающие сольные номера АланыSpinning») и ЭстеCry»).

«Ты думаешь, что умрешь, но ты не умрешь», – заключает Дэниель в сингле «Everybody’s trying to figure me out» (трек 10). Кажется, это суть многих личных проблем: в моменте они страшные, но через время становятся просто очередным воспоминанием, возможно даже ностальгическим. Самая веселая песня с альбома «Take Me Back» (трек 5) этому и посвящена – переживаниям молодости, которые прожились и с которыми свыклось и по которым соскучилось.

HAIM - All over me (Official Video)

Для меня альбом воспринимается, как и обложка, снятая великим кинематографистом Полом Томасом Андерсоном: одновременно в подсматривающем прошлом, цветущем настоящем и неопределённом будущем (их символизируют сестры). Но в поле зрения – всё и сразу. В таких цветах, с такой композицией кадра и детализацией, что глаз не оторвать.

Пост перепечатан из телеграм-канала 91.3 с разрешения автора.

3
1
Начать дискуссию