Что такое Darkstep

Заключительная часть серии, самая тёмная сторона Drum and Bass музыки. Сегодня у нас Darkstep и чуть-чуть Hardstep'а

Даркстеп — это стремительное погружение в безумие. «Звуковое воспроизведение конца света» ©Pendulum

Это конец линии, здесь наша вагонетка срывается с рельс и летит вниз, в пустоту. Музыка в жанре даркстеп стремится сделать слушателю больно, но ровно настолько чтобы ему это понравилось и он испытал катарсис, на мгновение почувствовав себя живым, а реальность — настоящей. Это оправдывает его откровенную мрачность и дистопичность.

Лучший для меня источник даркстепа это Technical Itch с его узнаваемыми лавинообразными сбивками аменбрейков на дропах и тусовка с его лейбла - Biostacis, Brakken, Voyage, Panacea и другие.

Можно наведаться к Dom & Roland, у него также есть много такого добра.

Enduser - Distance (2011)

Ну и раз уж мы здесь, затронем такую вещь как Hardstep. Что это такое? Если коротко — маркетинг. Хорошо, зайдём издалека. Если жанр гордящийся и делающий своим ядром андеграундность становится более мейнстримным — он умирает. Ну как умирает, вырождается. Бастардизируется. Теряет лицо и перестаёт быть собой. Продюсеры и менеджеры заигрались в упрощение и не смогли просто взять и не слепить вместе всё самое далёкое (джампап, дабстеп и нейрофанк с даркстепом), превратив своё звучание в чрезмерно обработанное одновременно сладкое, солёное и жирное нечто. Современный мейнстрим в днб - гамбургер от мира музыки, сделанный прежде всего чтобы продаваться.

Примерно так же как современный нейрофанк стал перепродюсированным нейростепом (он не заслуживает статьи, серьёзно), даркстеп выродился в то, что сейчас ютуб и википедия называют «хардстеп».

Хардстеп это как даркстеп, но его тяжесть создана без какой-либо цели, просто ради «мяса» и «гуляй рванина» эффекта. Часто этим грешит тяжёлая рок-музыка. Где-то тут находится невидимая черта за которой чем сильнее стараешься, тем больше это становится похоже на пошлую пародию и кислотный саундтрек к пародии на «Трансформеры» Майкла Бэя от Asylum или индийского кинопрома. Поэтому я не слушаю хардкор, брейккор и другие перетяжелённые жанры. Из-за этого, увы, по ним статьи не будет.

Если вам нужно именно такое, то The Clamps, Pythius, Merikan и IHR к вашим услугам. Нечто похожее в последнее время пытаются издавать Black Sun Empire со State of Mind. Из наших исполнителей можно выделить Gydra, J-Prophet и Agressor Bunx.

Чуть серьёзнее, что-то поближе к тру-даркстепу можно послушать у современных Sinister Souls, Syntakt, Switch Technique, хоть они и делают что-то на пересечении хардкора, технойда и даркстепа.

Если хотите погрузиться в тему побольше и поглубже, вот ссылки:

Ну а я рекомендую ознакомиться вот с этим

...полуторачасовым даркстеп-миксом, в основном там Technical Itch.
Всех с хэллоуином.

2424 показа
2.1K2.1K открытий
17 комментариев

Пока вы ещё здесь, вот вам вдогонку ещё два микса, самая классика тяжёлого днб и нейро:
https://www.youtube.com/watch?v=EhQPVrTESlI
Black Sun Empire Recordings - Driving Insane Studio Mix (2004)

Ответить

https://www.youtube.com/watch?v=FUkjKkDyuvo

Moving Shadow 05.2 Live Mix By Calyx (2005)

Ответить

Про хардстеп совсем какую-то дичь написал. Просто оставлю это здесь:
https://12edit.com/hardstep/

Ответить

Да, я имел в виду совсем другое, чем Груврайдер и Палладьев. Надо было отделить то, что имели они от того, что имеет в виду интернет и ютуб с википедией в 2019

Ответить

Большое спасибо за подборочку!

Ответить

старички жарят

Ответить

Hidden face ЧОТА НЕ ВМЖУ СТАТЬЯ НИ О ЧЕММ!

Ответить