Baba Ali – Memory Device (2021)

Бабатунде Темитуойо Доэрти, или сокращенно Баба Али, - человек из 80-х. Это несомненно доказывает его новый альбом "Memory Device".

Memory Device (2021)
Memory Device (2021)

Он вырос под звуки Принса, Майкла Джексона и даже Феми Кути (который был другом семьи), D'Angelo и J Dilla. Уроженец Нью-Джерси с нигерийскими корнями, Баба Али сочетает в себе блеск фанка, холодность пост-панка и энергичность танцевальной музыки, чтобы создать потрясающий "Memory Device".

Он эстет в поисках абсолютного искусства, который еще школьником создал дуэт под названием Voices of Black: "Мы подумали: "Мы - два черных ребенка, но мы слушаем Radiohead, Joy Division и всю эту разную музыку, и мы больше не хотим чувствовать себя в этой коробке. Мы хотим делать музыку, которая была бы экспансивной, которая бы звучала везде и затрагивала все". Это отношение легло в основу создания философии, которую они назвали "Yarchism", пропагандирующей подход к творчеству, основанный на инстинктах, и стремление к максимально чистому выражению своего творческого видения.

Али развил эту идею, изучая искусство в Брауне. Более зрелые демо-записи, созданные в этот период, привлекли внимание его товарища Николя Жаара, который помог паре выпустить их первый EP на электро-лейбле Wolf + Lamb (Seth Troxler, Shaun Reeves), где начинал сам Жаар. Затем последовали "Nomad" (2017) и "This House" (2020), два первых сольных EP, на которые повлияли звуки грайма, а также неоднократное прослушивание художником LCD Soundsystem и Игги Попа, которых он открыл для себя в Лондоне, где он сейчас и живет.

Написанный в одиночестве и записанный с сентября 2020 года по февраль 2021 года с Элом Дойлом (Hot Chip, LCD Soundsystem) в Восточном Лондоне, этот первый долгоиграющий релиз вдохновлен как Джеймсом Уайтом и The Blacks, так и альбомом Ива Тумора "Heaven to a Tortured Mind" (2020).

В тяжелой атмосфере этих авангардных экспериментов ("Better Days", "Nuclear Family") таится пост-диско конца 70-х, а также искаженный вокал и депрессивная лирика ("I've seen better days"). В этом успешном проекте преобладают синты ("Nature's Curse", "Got an Idea"), их поддерживают бас и биты ("Black Wagon"), а объемное звучание напоминает фанк и новую волну ("Draggin' On", "Temp Worker"). Но помимо широкого разнообразия представленных музыкальных направлений, что действительно делает этот альбом захватывающим, так это то, как напряжение сохраняется от трека к треку, превращая его в материал для катарсических клубных вечеринок. Одним словом, это жемчужина Qobuzissime, чьей магией просто необходимо поделиться.

© Charlotte Saintoin/Qobuz

5151 открытие
Начать дискуссию