Ожидаемое фэнтези 2022 года

Фэнтезийные книги, выход которых ожидается в следующем году

Ожидаемое фэнтези 2022 года

В наступающем году ожидается на русском языке много интересных книжных новинок, на которые стоит обратить внимание. Расскажем о некоторых из них, чтобы ничего не ускользнуло от вашего внимания. Здесь и продолжения любимых циклов, и отдельные книги, и совсем новые авторы, с которыми только предстоит познакомиться русскоязычным читателям. Начнем с фэнтези, а в отдельном тексте поговорим о фантастике.

Алан Мур, «Голос огня»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Прославленный Алан Мур создает перед читателем воистину эпичное полотно длительностью более шести тысяч лет, где в двенадцати историях известные факты об Англии переплетаются с авторской фантазией. Пещерный мальчик, потерявший мать, познавший любовь и получивший смертельный урок. Убийца, выдающий себя за свою жертву. Рыбак, считающий себя первым существом отличного от человеческого вида. Древнеримский эмиссар, все сильнее осознающий горькую правду о Римской Империи. Искалеченная монахиня, которая получает исцеление благодаря загадочному явлению. Эти и многие другие персонажи связаны единой историей — но как именно, становится понятно только после прочтения романа.

Гай Гэвриел Кей, «Все моря мира»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Новый роман от Гая Гэвриела Кея, который по праву считается мастером исторического фэнтези. Как и несколько предыдущих книг автора, «Все моря мира» навеяна Эпохой Возрождения. Глухой ночью с корабля, темнеющего вдали, на берег высаживаются двое. Один из них — морской торговец, который в детстве вместе с семьей был изгнан из родной страны из-за их веры; и с тех пор он полон ненависти. Вторая — женщина, которую когда-то похитили пираты и продали в рабство, но спустя много лет ей удалось вырваться, и ненависти в ней не меньше. Их цель — убийство. Они наняты самыми опасными людьми на свете, чтобы изменить баланс сил во всем мире.

Тэд Уильямс, «Братья ветра»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Это история о самонадеянной гордости перед очень большим падением, о разнице между гордостью и честью, о привилегиях и ужасающих результатах их проявления. Приквел к циклу «Память, Скорбь и Шип», который рассказывает о временах, когда Светлый Ард принадлежал народу ситхи, а не людям. Младший принц Инелуки постоянно ведет себя как избалованный ребенок, но ему все сходит с рук — все ему потакают, а последствий своих капризов он не видит, поскольку вместо него с ними сталкивается его брат Хакатри. Вот и опрометчивое обещание Инелуки одолеть страшное чудовище выйдет боком не только ему самому, но и его брату. А также будет иметь далеко идущие последствия для всего Светлого Арда.

Томаш Колодзейчак «Черный горизонт. Красный туман»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Это сборник, включающий в себя роман, две повести и два рассказа, написанных на стыке фэнтези, постапокалипсиса и фантастики. В этом мире в XXI веке на сушу началось вторжение из иных миров. Практически весь технический прогресс канул в небытие, начались магические войны, и одним из немногих сохранившихся островков цивилизации стала Польша. Жуткие враги человечества настолько чужды и непонятны, что для успешного противостояния им позарез необходима информация — которую может достать и, что еще важнее, с которой может вернуться только один человек, Каетан Клобуцкий. Людям же на помощь пришли эльфы, один из которых, кстати, стал королем Польши.

Вера Камша, «Ветер и вечность. Песнь Четверых»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Развязка фэнтезийного цикла «Отблески Этерны», по которому вот-вот стартует экранизация. Автор обещает много экшена (от поединков до покушений), а также высокую концентрацию всякого рода мистики. Политика отойдет на второй план, то же случится и с переживаниями любовными (но одна свадьба все-таки ожидается). Еще можно ожидать ответов на старые вопросы, прояснений былых недоговоренностей и возвращения уже чуть подзабытых персонажей на ключевые роли..

Роман Папсуев «Битва за Лукоморье. Книга 2»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

«Битва за Лукоморье. Книга 2» это продолжение первой книги, в которой было 12 рассказов, раскрывающих разные грани мира «Сказок Старой Руси» Романа Папсуева. Мир навеян классическими русскими сказками, но образы и истории персонажей и населяющих его существ Папсуев существенно переосмыслил (поэтому, кстати, при прочтении книг рекомендуется держать под рукой авторские артбуки «Сказки Старой Руси»). Структура книги будет прежней: несколько линий разных персонажей будут сходиться по единому сюжету, попутно раскрывая разные стороны такой знакомой, но такой неизвестной вселенной.

Яцек Пекара, «Ловцы душ»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

История про инквизитора Мордимера Маддердина в «Ловцах душ» развивается все дальше. Будут раскрыты некоторые загадки из предыдущих книг (например, откуда взялись вампиры и куда исчез Иисус Христос), а главное, несколько сместится фокус повествования: станет больше политически-духовных проблем. Ловкому инквизитору придется иметь дело не только с еретиками, нечистью и чернокнижниками, но и с наделенными властью людьми — хотя с его точки зрения нет особой разницы между демоном и человеком, плетущим заговоры против Империи и Инквизиториума.

Челси Абдулла, «Вор звездной пыли»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Авантюрное фэнтези, навеянное восточной мифологией. Лули аль-Назари — ночная торговка, которая продает нелегальную магию, пользуясь помощью своего телохранителя-джинна. Как-то раз она совершила нетипичное для себя доброе дело и спасла жизнь трусливому принцу. Все бы хорошо, но это привлекло к ней внимание отца принца, могущественного султана, который узнает про ее джинна и заставляет аль-Назари выполнять сложнейшее задание. Ей приходится отправиться в опасное путешествие по пустыне, чтобы найти древнюю лампу, способную даровать невиданное могущество.

Джосайя Бэнкрофт, «Падение Вавилона»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Вавилонская Башня — величайшее чудо мира. Древнее строение размером с целую гору содержит бесчисленные этажи-кольца, каждое из которых настоящий мир в миниатюре. Там есть гении и тираны, дирижабли и паровые машины, странные животные и загадочные местные жители. И в этом необычном месте директор маленькой провинциальной школы, Томас Сенлин, теряет свою жену, Марию, с которой они пришли в Башню с туристической группой. Он полон решимости найти ее, но для этого Томасу придется пройти через совершенно абсурдные и при этом опаснейшие этажи Башни.

Джон Гвинн, «Злоба»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Начало трилогии в жанре героического фэнтези. Молодой Корбан с завистью наблюдает за юношами, которые становятся воинами короля Бренина и обучаются военному искусству. Он жаждет встать в их ряды и тоже научиться владеть мечом и копьем, чтобы защищать своего властелина. Но наивный юнец еще не знает, насколько быстро наступит день, когда его защита действительно потребуется королевству. Разрушенные крепости древних гигантов снова оживают, страшные враги людей из старых легенд превращаются в реальную опасность, и наступает час Корбана узнать истинную цену мужества.

Фонда Ли, «Нефритовое Наследие»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Заключительная часть «Саги Зеленой Кости», сочетающей в себе приключенческое фэнтези и гангстерский триллер. Нефрит, таинственный магический минерал, некогда принадлежавший только воинам Зеленой Кости из города Кекон, теперь нужен всему миру. Каждый хочет заполучить нефрит, который сулит невероятное могущество, поскольку дарует владельцу сверхъестественные способности. Борьба за нефрит становится все серьезнее, а клану Коулов придется понять и принять тот факт, что их жизнь уже не будет прежней. Государство раздирают интриги, на границах все более неспокойно, и причина тому — нефрит.

Адам Пшехшта, «Слуга крови»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Адам Пшехшта возвращается в мир Materia Prima с новым циклом. Когда-то по земле ходили младшие боги — Шепчущие. Они были побеждены людьми и ныне почти забыты, но сами Шепчущие не забыли людей. В центре повествования оказывается Олаф Рудницкий, гордый человек и великий алхимик, который согласился заплатить своей свободой за жизнь семьи. Он попадает в мир, где является всего лишь жалким рабом, инструментом в руках мастера-Шепчущего. В начинающейся войне, правил которых Олаф не знает, ему придется постараться победить — ибо если он проиграет, возвращаться будет некуда.

Ричард Свон, «Королевская справедливость»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Это первый том трилогии о сэре Конраде Вонвальте, своеобразного аналога судьи Дредда в мире фэнтези. Он принадлежит к ордену, который отвечает напрямую перед Императором и обладает почти безграничными полномочиями, а его долг — поддерживать закон Империи везде и всюду, используя любые способы для достижения этой цели. Его уважают, но его и боятся. Когда сэр Конрад берется за очередное расследование, дело оказывается гораздо сложнее, чем обычно, а когда он начинает его распутывать, нити ведут к глобальному заговору, который угрожает государству.

Девин Мэдсон, «Мы заплатим кровью»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Вторая книга цикла «Возрожденная империя» развивает конфликт между восточными кисианцами, западными чилтейцами и кочевниками. История излагается от лица представителей всех трех сторон — Кассандры, Раха, Мико и Дишивы. Сцены эпических битв, выписанных с большим вниманием к деталям, сменяются запутанными политическими интригами, а обычные люди продолжают пытаться выжить во всепожирающем пламени войны. Кисианская империя уже обращается в пепел, остается только гадать, что появится на ее руинах.

Брент Уикс, «Черная призма»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Первый том одного из самых нашумевших на Западе циклов эпического фэнтези. В мире «Черной призмы» цвет служит основой магической системы. Маги-рисовальщики могут создавать материю из разных цветов световой волны, и обладают различными способностями — в зависимости от того, какие цвета им подвластны. Однако увлекаться этим опасно — чем больше цветов пропускает через себя маг, тем ближе он к гибели, ибо каждое использование многоцветной магии уменьшает его жизнь. Гавин Гайл — Призма, формально правитель империи и самый могущественный человек на свете. На деле же он лишь одна, пожалуй даже не самая сильная фигура в политическое игре, что разгорается с новой силой, когда хрупкий мир в Семи Сатрапиях начинает трещать по швам, а у Гавина находится незаконный сын, о существовании которого он не подозревал.

Шелли Паркер-Чан, «Та, которая стала солнцем»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Китай, середина XIV века, упадок династии Юань. Как известно, вскоре к власти пришел император Чжу Юаньчжан, который стал первым императором империи Мин в 1368 году. Но Шелли Паркер-Чан переосмысливает эту историю с необычной стороны: Чжу — это голодная девочка из жалкой деревушки, брату которой было предсказано великое будущее и великая судьба. Но он умирает, а Чжу принимает решение: она похитит его судьбу и обманет предсказание, заняв место брата.

Ханна Уиттен, «Дочь для волка»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Она была рождена, чтобы стать жертвой для Волка в Диком лесу и даровать спасение своей стране. Так гласила легенда, но эта легенда оказалась ложью. Таинственный Волк — вовсе не чудовище, а человек, и неизвестно, так ли он страшен. Ее магия — не проклятие и причина быть жертвой, а драгоценный дар. Захваченные сердцем Дикого леса боги, которых должна была освободить эта жертва — уже не боги, а извращенные монстры, угрожающие поглотить Дикий лес, а за ним и весь мир.

Лия Арден, «Невеста ноября»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Новая история от автора «Мары и Морока», вдохновленная сказкой про двенадцать месяцев. Легенды говорят, что Ноябрь одолел Декабря, и теперь больше никогда не будет холодов, пока зимний злодей остается в чаще проклятого леса, где всегда лежит снег. И это, быть может, хорошо, но страшный обычай сохраняется с того времени: дитя, рожденное в ночь встречи Ноября с Декабрем, должно быть отдано лесу. Год за годом это исполнялось, и наутро родители, снова приходившие в лес в надежде найти своего ребенка, возвращались домой убитые горем. Но как-то раз девочка Яра осталась в живых и была найдена, и эта история — про нее.

Женевьева Горничек, «Сердце Ведьмы»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Однажды бог Один потребовал ведьму Ангербоду раскрыть тайны будущего, а когда она отказалась, решил сжечь непокорную. Она выживает, хоть и находится при смерти, скрывается в безлюдных лесах — и встречает там Локи. У них рождаются трое необычный детей, которых Ангербода скрывает от Одина, но это не может продолжаться до бесконечности. «Сердце ведьмы» — это переосмысление скандинавской мифологии, рассказанное с точки зрения возлюбленной Локи и матери его детей.

Джон Форд, «Дракон не дремлет»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Сплав альтернативной истории и фэнтези, который вышел в 1983 году и считается классикой жанра, но до России добирается только сейчас. Герцог Галеаццо Мария Сфорца строит заговоры в Милане, двор Лоренцо Медичи сияет деятелями науки и искусства, Война Роз возвела на трон Англии Эдуарда IV… Вроде бы все, как положено, верно? Но это не совсем наш мир. Византия — могущественная и воинственная империя, власть которой распространяется на большую часть Европы, а герцог Сфорца — самый настоящий вампир. Несколько персонажей — от обычного наемника и женщины-врача из Флоренции до изгнанного наследника византийского престола — с головой окунаются в омут политических интриг, смысл которых станет ясен читателю только в финале.

Якуб Цвек, «Лжец»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Начало цикла польского автора Якуба Цвека о Локи, который работает на небесную канцелярию. В мире, в котором единый Бог не подает признаков жизни, ангелам остается только по мере сил сражаться с еретическими полубожками, порожденными людским воображением. Но их строгие правила связывают им руки. И тогда там, где не справляются ангелы, на помощь приходит Локи. Не самый очевидный помощник, однако иногда без него не обойтись. Ведь кто способен лучше приспособиться к безумному современному темпу жизни, как не меняющий обличья Лжец?

Ава Рейд, «Волк и дровосек»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Дебютный роман Авы Рейд рассказывает историю Эвике — девушки-изгоя из маленькой лесной деревушки. Соседи не любят ее, перекладывая на нее грехи отцов, а когда нужно отдать кого-то из жителей кровожадному королю, соседи без раздумий выдают именно Эвике. Но на отряд, который забирает девушку, нападают, и в живых остается только она сама и капитан, который и сам не совсем тот, кем кажется. И теперь им придется только полагаться друг на друга, чтобы выжить.

Ярослав Барсуков, «Башня из грязи и веток»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Это сборник рассказов и повестей русского автора Ярослава Барсукова, который пишет книги на английском, а живет в Австрии. Заглавная повесть рассказывает о ссыльном министре, который встал на сторону граждан и ослушался приказа королевы. За это его отправили строить гигантскую зенитную башню в провинцию. Технологическая мысль опирается на достижения иного мира, но министр выясняет, что строительство башни угрожает обоим мирам. Эта повесть вошла в шорт-лист премии «Небьюла».

Мосян Тунсю, «Благословение небожителей»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Издание знаменитого романа китайского автора Мосян Тунсю, которая знаменита другим романом, «Магистром дьявольского культа». В этой книге рассказывается история прекрасного Се Ляня, некогда наследного принца, а ныне — божества. Однако он уже дважды был изгнан на землю и с трудом вознесся обратно. Вернувшись, он сразу получает непростое задание, а в противники — демона, который давненько уже посматривает на бывшего принца.

Джон Гвинн, «Тень богов»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Начало фэнтезийного цикла со скандинавскими мотивами, с суровыми северными воителями, кровью на снегу, честью и клятвами. Повествование ведется от лица трех персонажей. Орка — смертоносная охотница, которая отправляется в опасное путешествие, чтобы вырвать своего сына из рук жутких похитителей. Варг — раб, который жаждет отомстить за смерть своей сестры и присоединяется к неоднозначному в моральном плане отряду наемников «Кровавые Клятвы». Эльвар — дворянка, которая отказалась от обеспеченной и привилегированной жизни ради боевой славы.

Джей Кристофф, «Империя вампиров»

Ожидаемое фэнтези 2022 года

Начало нового цикла от одного из популярнейших современных писателей Австралии. С последнего восхода Солнца прошло двадцать семь лет. Человечество погибает, а на его руинах растет кровавая империя вампиров. Главный герой является могущественным членом святого ордена, сражающегося с детьми вечной ночи, но даже он не смог выстоять. Теперь он в тайной тюрьме своих врагов, и рассказывает свою историю. Историю легендарных битв, великой любви, железной дружбы, утраченной веры и долгих поисков последней надежды человечества, имя которой — Святой Грааль.

1818 показов
21K21K открытий
22 репоста
40 комментариев

«Башня из грязи и веток»Могу предложить название лучше:
«Башня из говна и палок»

Ответить

Локализаторы зря едят свой хлеб

Ответить

литературный тред

Ответить

Казалось бы... пару дней назад читал аналогичную статью, о новинках 21-го, а уже год прошел...

Ответить

А Ротфусс так и не выпустил Дверь из камня(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

После того как Ротфусс свое творение начнет писать, видимо)

Ответить